Мучает Изжога,боли в области желудка иногда И бывает вздутие В прошлом году сдавала кал на хеликобактер антиген , не был обнаружен

Здравствуйте Мучает Изжога,боли в области желудка иногда И бывает вздутие В прошлом году сдавала кал на хеликобактер антиген , не был обнаружен По гастроскопии очаговый катаральный антральный гастрит В этот году по гастроскопии Эндоскопическая картина незначительно выраженного поверхностного гастрита с признаками очаговой атрофии. Неэрозивный рефлюкс эзофагит. Недостаточность розетки кардии. Терапевт назначила нексиум и ребамипид (от него хуже будто)

Гастрит
25 лет
10 Июля ·Просмотров: 82·Алина

Здравствуйте!

Изучила ваши исследования, слизистая желудка и пищевода в хорошем состоянии и значимых изменений там не обнаружено. Немного смущает наличие незначительной атрофии, по результатам одной из гастроскопий, сама атрофия там некритичная, но если она есть, то следует задаться вопросом откуда она появилась и нет ли там хеликобактера, как правило, к атрофии все-таки приводит хеликобактер. Золотым стандартом диагностики Н.pylori является 13С-уреазный дыхательной тест.

Подскажите как давно беспокоят вас жалобы? Что провоцирует усиление жалоб (еда, стресс, прием препаратов и т.д)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

после еды возникает
Или утром если не успею поесть до чувства голода
Иногда от голода болит
Я сейчас принимаю нексиум
Могу ли сделать дыхательный тест или нужно сначала закончить прием таблеток ?

Препарат нужно отменять минимум за две недели до прохождения теста, на фоне приема нексиума тест может дать ложноотрицательный результат. При обострения обычно пропивают курс этого препарат и немного позже сдают тест на хеликобактер. Подскажите, на фоне приема нексиума вам становится легче?

Памятка с условиями подготовки к тесту:
13С-Уреазный Дыхательный Тест (не путать с дыхательным тестом). За месяц до проведения теста не принимать антибактериальную терапию, висмутсодержащие препараты, за 2 недели отменить ингибиторы протонной помпы (омепразол, рабепразол, пантопразол, эзомепразол, лансопразол, фамотидин, ранитидин и др.), при положительном результате эрадикационная терапия. Обратите внимание на название тестов . Внимательно ознакомьтесь с условиями подготовки.
Проводится утром натощак или не ранее, чем через 6 часов после легкого приема пищи; воду в небольшом количестве пить можно. За 2 дня до исследования исключить прием антацидов (ренни, альмагель, гевискон, фосфалюгель).За один час до исследования не курить. Исключить физические и эмоциональные перегрузки накануне и в день исследования. Нельзя проводить в тот же день после выполнения гастроскопии желудка (ЭГДС).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Непонятно если честно легче или нет
Изжога стихает, боли оставались
Последние дни не болит желудок
А как регулировать кардию?
Чтобы заброс не был

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это теперь на всю жизнь так и останется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я же правильно понимаю что заброс вызывает изжогу ?

Чтобы забросов происходило меньше обычно рекомендуют пешие прогулки после еды, последний прием пищи должен быть не позже трех часов до сна, не принимать горизонтального положения после еды, на ночь использовать клиновидную подушку или просто высокое изголовье, а так же возникновению забросов может способствовать набор массы тела, прием больших порций еды и подъем тяжестей.
Иногда изжога может быть и без патологических забросов кислоты в пищевод (такие состояния называются : функциональная изжога/гиперсенсетивный пищевод).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, из-за поздней работы часто на ночь ем
И утром просыпаюсь с тяжестью в желудке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите еще,часто чувствую как проходит какой-то напиток по пищеводу
Типо квас или даже вода
Это вариант нормы ?

А при прохождении жидкости вы поперхиваетесь или может быть испытываете боль и дискомфорт? Или просто ощущаете прохождение жидкости? Если просто вы ощущаете прохождение по пищеводу данных напитках, то такое может возникать просто при чувствительном пищеводе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, боли нет
От кваса немного жжет
А от воды и чая просто чувствую как проходит жидкость

В таком случае, можно расценить это просто, как вариант повышенной чувствительности нервных окончаний пищевода и не волноваться по этому поводу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, тогда получается нужно закончить курс нексиум
И через 2 недели сдать тест дыхательный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В лаб ю он называется
С13-уреазный дыхательный тест на helicobacter pylori?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Верное название?

Да, верно. Через 2 недели после завершения нексиума.

Почти верное название теста. 13С-уреазный дыхательный тест на Н.pylori.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏🙏🙏

Принятый ответ

Рада была вам помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ФГДС отмечается заброс желудочного содержимого в пищевод на фоне сниженной работы сфинктера между желудком и пищеводом. Такие изменения проявляются в виде изжоги.
Атрофия - диагноз гистологии и без выполнения биопсии не выставляется
Вздутие в животе наиболее характерно для нарушения работы со стороны кишечника, вероятнее всего нарушение микробиоты кишечника.
Препараты ребамипида могут вызывать боль в животе, усиливать изжогу, тошноту.

Что предпринять сейчас:
Рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (4-5 р в день )
Важно не ложиться в течение 1,5-2 ч после приема пищи, не принимать пищу перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые
В качестве медикаментозной терапии рекомендуется приём ИПП и прокинетиков.
Например Нексиум, начинают с 20 мг 2р в день за 20 мин до еды до 4 нед
Ганатон, согласно инструкции 50 мг за 30 мин 3р в день до приёма пищи до 4 нед

Что делать дальше:
Запланировать диагностику кишечника:
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
Кал на я/г методом парасеп

Если кал на антиген был выполнен методом ПЦР, то есть риск ложноотрицательного результата. Поэтому рекомендуется запланировать диагностику более достоверными методами:
дыхательный 13с уреазный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Кальпротектин делала все в порядке кал на я/г методом парасепт тоже ничего не обнаружено

Хорошо , остаётся исключить нарушение микробиоты кишечника.
Подскажите, какой характер стула?
Вы тревожный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, тревожный
Пыталась антидепрессанты начать пить
Но тревожность от них ночью еще сильнее начиналась
У меня срк года 2 уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Малейший стресс и начинается диарея

Антидепрессанты подбирал психотерапевт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Элицею принимала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, гастроэнтеролог

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я еще заметила как начинаю пытаться принимать железо
Начинает болеть желудок и кишечник

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из-за низкого ферритина

Антидепрессант должен подбирать психотерапевт, т.к есть индивидуальные особенности, которые только он может учесть.
Неправильно подобранный АД, действительно может ухудшить ситуацию

На фоне повышенной тревожности слизистая желудка и кишечника и так раздражена, даже без воспаления. А препараты железа еще больше ее раздражают...

Поэтому в такой ситуации необходимо запланировать тест на СИБР и консультацию психотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Биопсию на атрофию не нужно делать ?

Если ранее атрофия не была подтверждена , то рекомендуется ФГДС с биопсией по OLGA в течение 6-12 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А атрофия это вообще что за явление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну никогда не брали на атрофию биопсию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обычно в заключении антральный гастрит

Атрофия- истончение слизистой желудка на фоне длительного воспаления.
Атрофия является необратимым процессом. При ее подтверждении рекомендуется контроль- ФГДС с биопсией по OLGA не реже чем 1р 3 года.
Атрофия не снижает качество жизни, но требует внимания.
Основная причина Атрофии - инфекция хеликобактер пилори. Поэтому и необходимо ее исключить достоверно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое 🙏

Всегда рада помочь 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Также можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ и кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен снижение раздражения слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день за 30 минут до еды не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
А атрофию как остановить ?

Принятый ответ

Здравствуйте

Атрофия ставится только по гистологическому исследованию , у вас его не было проведено , то есть это получается диагноз просто на взгляд врача , он не подтверждён , без гистологии его не могут ставить .

По фгдс можно предположить гэрб (заброс содержимого из желудка в пищевод )
Здравствуйте!

В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон  (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
-Избегать тесной одежды , тугих поясов
-избегать наклонов

Так же есть данные за нарушение моторики ЖКТ ❗

При вздутии рекомендуют прием симетикона(Эспумизан) по 2 капсулы 2 раза в день 2 недели

При болях и спазмах со стороны кишечника рекомендуют спазмолитик , например метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Спасибо большое 🙏

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать