Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот и диарея на протяжении 2 недель — вопрос №627029

Добрый день! Возраст - 34 года. Ровно 2 недели назад, 22 сентября после похода в туалет на фоне полного благополучия заболел живот, в околопупочной области. На следующий день началась диарея, сначала 1-2 раза в день, далее участилась до 5-ти раз в день уже практически водой. На третий день днем один раз в течение 10-ти минут была температура 37. Принимала Энтерофурил, 3 раза, и ношпу. Живот на какое-то непродолжительное время переставал болеть. На четвертый день пошла к гастроэнтерологу - сдала анализы крови, общий и биохимию. В общем - незначительно повышены гемоглобин и гематокрит (врач сказала, что это на фоне обезвоживания), лейкоциты 3,77, нейтрофилы 1,55 абс., 41,1 %, базофилы 1.3%, моноциты 19,1 %. В биохимии СРБ 5.2 (норма до 5-ти), СОЭ при этом 2. Врач прописала альфанормикс, принимала 5 дней. На фоне альфанормикса на 4-ый день приема наступило временное улучшение (стул 1 раз в день, неоформленный, но не водой, боли уменьшились), но я успела сдать анализ кала, который показал скрытую кровь (правда, у меня подкравливают десны и накануне исследования я ела телятину, анализ был проведен бензидиновой пробой) и наличие дрожжевых грибов. При этом анализ на дисбактериоз из этого же кала их не выявил, как и любых патологических бактерий. ТОлько пониженное содержание лактобактерий, бифидо бактерий и e.coli (все по 10 *6) . Поэтому я решила пойти к другому врачу. Вторая врач сделала мне сигмоскопию, по результатам которой сказала лишь, что у меня уже формируется кал, поэтому не видно дальше селезеночного изгиба, и кровь может быть из-за микроэрозий в анальном канале. При этом сразу после колоноскопии у меня на бумажке была кровь и в туалете тоже было 2 капли крови...Врач сказала, что это из-за эрозий (хотя раньше я делала эндоскопию и такого не было), что она мне там что-то разбередила... После этого исследования через день живот стал болеть опять и диарея возобновилась. Теперь уже и внизу живот слева побаливает иногда, и слева сбоку. В субботу решила, к черту диету, все равно диарея, несмотря ни на что, - наелась всякого и на 1.5 дня живот опять внезапно успокоился. А в понедельник снова нарушила диету и вот тут уже опять случилось сильное расстройство, колики. Вчера и сегодня стул чуть более оформленный, не водой, но еще не плотный. По 1 разу. Но при этом сильное вздутие после еды (преимущественно во 2 половине дня) и плоховато отходят газы. На данный момент принимаю хилак и метеоспазмил, улучшения не вижу, есть боюсь.... Колоноскопию полностью делала в декабре 2014 года и в мае 2018 года (диагноз был только СРК, никакой кишечной паталогии), далее еще 3 раза сигмоскопию, ставили без биопсии сигмоидит (смазанный сосудистый рисунок в сигме) в стихающем обострении. Крайний раз до текущего момента делали сигмоскопию в марте, все было в порядке... ФГДС делала в июле - поверхностный гастрит. По УЗИ БП - ДЖВП, перегиб, незначительная взвесь в желчном.

Подскажите, пожалуйста, что сейчас мне делать? К какому врачу еще обратиться и какие исследования провести? Очень не хочется пропустить какое-то серьезное заболевание...

Хирург
Здравствуйте по фгдс гастрит стоило делать биопсию на хеликобактер пилори. При сигмоидите стоило взять биопсию тоже. Временно советую попробовать дюспатолин помогает нормализовать моторику кишечника. Омепразол стоит принимать по схеме. Самое важное это диета покой и избегать стрессов. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Данил, добрый день! Метеоспазмил раньше помогал лучше, чем Дюспаталин, но сейчас не помогает, возможно, стоит вернуться все же к дюспаталину. На хеликобактер брали экспресс-тест - в прошлом году был +, пролечила до отсутствия, в июле было слабо-слабо положительный.
Биопсию в кишечнике врач даже не предлагала...В этот раз сказала, что не видит даже, откуда бы взять биопсию...Хотя мне на экране показалось, что был подозрительный кровоточащий участок, но врач сказала, что мне показалось..не знаю, у нее стаж 30+ лет в эндоскопии, стоит доверять, наверное? Или лучше перепроверить?

Хирург
Стоит доверять но лучше перепроверить я вам так скажу.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Никакой серьезной патологии по описанию симптомов и обследованиям у вас нет. Расстройство стула вероятно на фоне патологии желчного пузыря. Взвесь необходимо выводить, так как она является риском развития ЖКБ. Рекомендую одестон 1т 4р в день после еды длительно, минимум 1мес, пангрол 25 000ме в каждый прием пищи, дюспаталин 1т 2р в день до еды месяц. Основа лечения - диета 5! Без диеты и соблюдения водного баланса вы не добьетесь нормализации стула и самочувствия.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо! Скажите, пожалуйста, а на фоне чего могло быть изменение в анализе крови? и повышение СРБ до 5.2?
Терапевт, Гастроэнтеролог
по ОАК скорее имело место вирусная инфекция, с учетом эпид ситуации мы постоянно с ней контактируем и анализы изменены у многих.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Ничего критичного судя по анализам у Вас нет
Скорее всего в недавнем прошлом перенесли ОРВИ- изменения в крови соответсивующие
Сдайте кал на антиген к хеликобактер

Рекомендации:
Диета : с ол 1 по Певзнеру
Одестон по 1 их 4м р в день после еды- 6 недель
Мезим форте по 1х 3 р в день с едой- 30 дн
Дюспаталин 200х 2 р в день за 20 мин до еды- 30 дн
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день! Нет, ОРВИ по симптомам не было и ПЦР на коронавирус отрицательный..может ли таким образом в анализах проявляться кишечная инфекция?
Врач УЗД, Хирург
Кишечная инфекция- это изменения в копрограмме, наличие патогенной флоры в кале на дисбактериоз
Клиент
Елена, на момент сдачи анализа патогенной флоры не было (была только нехватка полезных бактерий), но я к тому моменту уже 2 дня пила энтерофурил и 2 дня альфанормикса..

Скажите, пожалуйста, а для вирусной этиологии симптомы с практически 2-хнедельной диареей нехарактерны?
Врач УЗД, Хирург
Модет быть
Особенно если это аденовирус
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Повторите для начала общий анализ крови развернутый, с реактивный белок, т к в крови признаки вирусной инфекции.
Возможно имеет место гастродуоденит вирусной этиологии