Запах гнилостный и выделения белые
Здравствуйте, мне 23 года, живу половой жизнью, долго не было ПА потом когда появился партнер, начались проблемы, у меня появилось впч не злокач. Но часто начал проявляться бактериальный вагиноз. Сейчас симптомов никаких нет, только ужасный запах гнилостный 🤢 и выделения белые, густые и прям много. Фемофлор сдавала пару недель назад, прикреплю. Вроде все хорошо было, у меня до партнера молочница была долго лечила ее. Вот если я не живу половой жизнью у меня все нормально. Как только начинаю все, у меня капец случается. Лечилась сама полиженаксом 6 дней потом пару дней лактожиналь. Вроде все прошло потом опять. Партнер чистый.
Здравствуйте !
Ужасный гнилостный запах в сочетании с обильными выделениями после возобновления половой жизни это классический признак рецидивирующего бактериального вагиноза, который обостряется из-за индивидуальной несовместимости вашей микрофлоры с щелочной средой спермы или смазки партнера. То, что партнер «чистый», абсолютно нормально, так как баквагиноз не является половой инфекцией, а представляет собой дисбактериоз, при котором половой акт резко снижает количество ваших защитных лактобактерий и запускает бурный рост анаэробов, выделяющих летучие амины (отсюда запах гнилой рыбы). Самолечение «Полижинаксом» (содержит антибиотики и противогрибковый компонент) лишь временно приглушило симптомы, но окончательно смыло местный иммунитет, а двух дней «Лактожиналя» критически мало для восстановления флоры, из-за чего болезнь сразу вернулась. Чтобы разорвать этот замкнутый круг, вам необходимо прекратить хаотичный прием свечей, сдать свежий мазок методом ПЦР (Фемофлор-16 или Андрофлор), так как данные двухнедельной давности после лечения уже неактуальны, и пройти у гинеколога правильный двухэтапный курс: сначала целенаправленные противомикробные гели или свечи против анаэробов (например, на основе клиндамицина или метронидазола), а затем длительное (не менее 10–14 дней) заселение лактобактерий. В будущем, чтобы избежать обострений, обязательно используйте презерватив при каждом контакте, полностью откажитесь от ежедневных прокладок, подмывайтесь только специальными гелями с молочной кислотой и строго мочитесь сразу после полового акта.
Я лечилась у гинеколога, не могла Кандиду вылечить ничем, кавитацию ультразвуком делали только так вылечили и то потом опять появилось. Какое лечение вы можете мне назначить ?
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов если есть такая возможность
Описанные жалобы могут Быть связаны с бактериальным вагинозом . Но важно увидеть результат. Уточните пожалуйста, есть ли жалобы у партера ?
Нет у него нет жалоб
Поняла
В похожих ситуациях рекомендуют использовать орнидазол 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день -10 дней,свечи нео-пенонтран по 1 свече на ночь вагинально 10 дней, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней .
Здравствуйте.
По данным анализа выявленные гарднерелла и Кандида - это условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы на обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести:
1). ИТРАЗОЛ 100 мг
По 2 капс 1 раз в день в течение 3 дней
2). ЭЛЬЖИНА вагинальные таблетки
По 1 таблетке на ночь в течение 9 дней. Таблетку вставить в аппликатор и опустить в стакан с теплой водой 30-40 сек. Ввести вагинально в задний свод влагалища.
После эффективного лечения свои лактобактерии восстанавливаются сами, и им не нужны посторонние лактобактерии (по типу Лактожиналя)
Важно, что эти свечи противопоказаны при молочнице, так как вызывают рост грибов, а молочница часто сопровождает другие вагиниты. За счет этого при использовании этих свечей часто у женщин возникают рецидивы и обострения молочницы.
В целом, все препараты лактобактерий и бифидобактерий не имеют достаточной доказательной эффективности по последним научным данным, особенно их пероральные формы.
Также рекомендуется соблюдать интимную гигиену:
1. подмываться обычной водой, либо можно использовать гели для интимной гигиены с молочной кислотой, которые помогают восстанавливать рН
2. Подмываемся только снаружи, спереди-назад
3. По возможности отказаться от использования ежедневных прокладок, так как они создают «парниковый» эффект и могут содержать аллергены, что так же способствует нарушению микрофлоры.
Благодарю вас, могла я лактожиналем справоцировать рост Кандиды ?
Еще у меня вопрос, а как проводить профилактику бактериального вагиноза ?
Да, к сожалению, Лактожиналь мог спровоцировать рецидив кандидоза после лечения.
Поэтому в вашем случае я бы рекомендовала выше указанную схему лечения, которая направлена и на лечение кандидоза и на условно-патогенную флору.
И после этого ничего больше не использовать
Профилактика бактериального вагиноза заключается в соблюдении интимной гигиены (выше я указала основные правила), вести здоровый образ жизни, снизить стрессы и нормализовать сон, отказаться от вредных привычек (особенно курение, не только сигареты учитываем, но и кальяны, электронные сигареты, вейпы, айкосы и т д, так как никотин особенно негативно влияет на нашу микрофлору), лучше отказаться от синтетического и тесного нижнего белья.
У меня с Гигиеной все шикарно, я даже специальные гели покупаю для нее 😂. Вредных привычек нет. Тогда почему этот дебильный рецидивирующий вагиноз появляется. Чем хоть только не лечилась
Иногда при частых рецидивах, все же нужно рассмотреть совместную терапию с партнером (ему как системную, так и местную)
Даже если нет симптомов у него
Если же у вас всегда защищенный па (используете презерватив), то возможно это реакция на состав лубриканта который наносится на презерватив
И можно попробовать сменить Фирму
Гели для интимной гигиены это хорошо, главное тоже не переусердствовать с гигиеной. Достаточно подмываться 1-2 раза в день. Очень важно, что только снаружи подымаемся.
Не спринцевания, ни вымывание выделений пальцами рук, ничего такого. Это так же нарушает и вымывает нашу нормальную микрофлору, что приводит к бак вагинозу
Также после па, подмывание только снаружи
Здравствуйте! По результатам фемофлора выявлен анаэробный дисбиоз, это состояние когда снижается количество лактобактерий, полезной микрофлоры влагалища и активизируется условно патогенная микрофлора, это микрофлора которая присутствует в организме каждого человека, и при снижение иммунитета может вызывать жалобы на выделения, дискомфорт и зуд влагалища, в вашем случае это гарднарелла. В таких случаях рекомендуется свечи широкого спектра действия: Нео-Пенотран Форте 7 дней или клиндацин б пролонг 6 дней, затем таблетки вагилак проледи или дуожиналь по 1 таблетки 2 раза в день в течение 14 - 21 дня, перорально запивая водой, для восстановления микрофлоры влагалища. На время лечения рекомендуется барьерный метод контрацепции.
При рецидивирующем бактериальном вагинозе рекомендуется схема против рецедива: 1 раз в неделю вагинальный гель метрогил 5 г (1 полный аппликатор) в течение 6 месяцев .
Здравствуйте. Описанная картина соответствует рецидивирующему бактериальному вагинозу. При БВ часто бывает сильный запах и обильные выделения. Обычно в подобной ситуации рекомендуется вагинальные суппозитории Макмирор 1-1р 8 дней , Бак Сет феминик 1-1р 30 дней внутрь. Супрессивная терапия Метронидазол интравагинально 2–3 раза/неделю - 6 месяцев . На период основной терапии желателен половой покой или барьерный метод контрацепции .
Повторный Фемофлор: при рецидивах — контроль через 1–3 месяца после лечения. Если партнер обследован и без признаков инфекции как правило терапия не рекомендуется.
Здравствуйте!
По прикрепленным результатам можно предполагать наличие признаков бак вагиноза + кандидоза.
Обычно, рекомендуют лечение по согласованию с лечащим врачом, например, такими комбинированными препаратами как Клиндацин Б пролонг или Нео - пенторан.
Партнёру обязательно сдать анализ андрофлор. Если есть взаимосвязь с половыми актами, то обязательно нужно пролечиться и партнёру одновременно.