Добрый вечер! Температура, боль при дефекации с кровью ( кал твердый), брожение в животе после еды, газообразование
Добрый вечер! Родила 3 месяца назад, на ГВ Вчера к 9 вечера резко поднялась температура до 38,1, озноб, никаких других признаков простуды нет ( выпила парацетамол, температура спала), в 4 утра температура37,7 ( ничего не пила), в 6:30 не было температуры, в 11:30 снова озноб, температура 38,4( выпила парацетамол, т-ра спала), в 9 вечера снова 38,2 . В животе после еды как будто бы начинается брожение, отрыжка, хотя ела немного, ни рвоты, ни диареи нет, иногда запоры, при дефекации боль в области анального отверстия и кровь ( кал твердый), слегка чувствуется тянущая боль слева на уровне пупка. Что это может быть ? Можно ли кормить ребенка ?
Добрый вечер, Анна.
С учётом перечисленных симптомов наиболее вероятно воспаление кишечника (может быть на фоне вирусной или бактериальной инфекции).
При грудном вскармливании для снижения температуры тела разрешены парацетамол, ибупрофен. Также необходимо употреблять достаточное количество жидкости (вода, несладкий чай) для уменьшения интоксикации и лучшего снижения температуры тела. Важно в ближайшие дни соблюдать щадящую диету (исключить острую, жареную, жирную пищу, специи, сладкие газированные напитки, сахар), чтобы уменьшить брожение в кишечнике. Дополнительно рекомендуется употреблять ферменты (Креон, микразим, эрмиталь 10000 ед с пищей).
Также важно максимально ограничить контакт с малышом, кормить ребенка при наличии инфекции разрешается. В молоко проникают антитела, которые сейчас вырабатываются у вас в ответ на инфекцию, они помогут ребенку в профилактике заражения. Важно соблюдать правила личной гигиены, по возможности- ношение маски, ограничить поцелуи, не пользоваться общей посудой до выздоровления. Обрабатывать поверхности антисептиками. При появлении симптомов у малыша сразу вызвать скорую медицинскую помощь
Здравствуйте.
По описанию нельзя связать все симптомы только с запором или трещиной заднего прохода.
Боль при дефекации и небольшое количество крови на фоне твердого стула действительно больше всего похожи на анальную трещину или обострение геморроя.
Но повторяющаяся температура до 38–38,4 с ознобом требует поиска другой причины. Обращает на себя внимание, что Вы кормите грудью уже 3 месяца после родов. В подобных случаях в первую очередь нужно исключить лактостаз или начинающийся мастит, даже если выраженной боли в молочной железе пока нет. Также необходимо исключить инфекцию мочевыводящих путей и другие воспалительные заболевания.
Брожение в животе, отрыжка и газообразование сами по себе обычно не вызывают такую высокую температуру. Тянущая боль слева около пупка без выраженной диареи также не выглядит наиболее вероятной причиной лихорадки.
Грудное вскармливание прекращать не нужно. При большинстве вирусных инфекций, а также при лактостазе и мастите кормление, наоборот, рекомендуется продолжать.
В подобныхситуауияэ обычно рекомендуют ближайшее время обратиться к терапевту или врачу общей практики. Обычно в такой ситуации рекомендуют общий анализ крови, общий анализ мочи, СРБ, а также внимательно осмотреть молочные железы.
Здравствуйте! Кормить ребенка грудью в подобных ситуациях допускают, температура не опасна для молока, а антитела передаются малышу, но с некоторыми дополнениями, рекомендуют прикладывать к груди чаще и пить больше воды, чтобы избежать лактостаза на фоне интоксикации, и ближайшее время конечно показаться проктологу или хирургу. Просто боль при дефекации с кровью на фоне лихорадки и отсутствия диареи практически исключает простой геморрой или колит, ситуация больше похожа на воспаление клетчатки вокруг прямой кишки или на глубокую анальную трещину с нагноением, такие состояния наблюдают очно, возможно добавляют антибиотики, которые разрешены на гв.
Здравствуйте!
Нарушение стула , маловероятно, связано с повышением температуры.
Повышение температуры не являются противопоказанием кормления грудью. Наоборот, с молоком мамы ребенку поступают готовые антитела, которые защищают ребенка от инфекции.
Скажите, грудь на ощупь мягкая?
При ощущении вздутия, брожения рекомендуют рассмотреть симетикон, а так же энтерол, для заселения кишечника полезной микрофлорой.
Из рациона рекомендуют убрать молочные продукты, жирную, жареную пищу
Грудь мягкая, не болит
В таких случаях, лактостаз маловероятен.
Нет ли подозрительных выделений из половых путей?
Нет
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови,СРБ для определения типа инфекционного процесса.
При признаках бактериальной инфекции назначают антибиотик, существуют антибиотики совместимы совместимык с грудным вскармливанием.
Учитывая что нет признаков вирусной инфекции, а роды были относительно недавно и отмечается резкий скачок температуры, то рекомендуют консультацию гинеколога для исключения воспалительного процесса органов малого таза.
Анна, здравствуйте
По описанию нельзя с уверенностью сказать, что именно стало причиной температуры.
Чаще всего в такой ситуации после родов нужно исключить лактостаз или мастит (даже если боль в груди пока небольшая), вирусную инфекцию, инфекцию мочевыводящих путей и реже заболевания кишечника.
Брожение, отрыжка, небольшой дискомфорт слева в животе сами по себе обычно не вызывают высокую температуру. Кровь и боль при твердом стуле больше похожи на анальную трещину из-за запора и, скорее всего, не являются причиной лихорадки.
Грудное вскармливание в большинстве случаев можно и нужно продолжать, даже при повышенной температуре и на фоне приема парацетамола.
Парацетамол 500/1000 мг при температуре выше 38-38,5 C или плохом самочувствии, но не более 3000 мг в сутки. Важно пить достаточно жидкости. Если температура держится более 48 часов или повторяется без явной причины, необходимо очно обратиться к врачу сегодня или завтра для осмотра,сдачи общего анализа крови, общего анализа мочи, СРБ и поиска источника инфекции.
Срочно обращайтесь за медицинской помощью при сильной боли в животе, многократной рвоте, выраженной слабости, затрудненном дыхании, сыпи или температуре выше 39 C, которая плохо снижается.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻