Пятно на коже

Добрый день. Сегодня на плече обнаружила серое маленькое пятнышко с черной дырочкой внутри. Никак не беспокоит, на ощупь плотное, но не прям твердое. Никаких выделений нет. Фото прилагаю. Подскажите пожалуйста, что может быть.

36 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
По фото можно предположить открытый комедон с окислившимся на воздухе кожным салом черного цвета
Опасности не представляет!
Возникать может на фоне особенностей работы сальных желез, из за трения, натирания, потения
В подобной ситуации обычно рекомендовано обратиться для уточнения диагноза на очный осмотр дерматолога и далее по желанию с эстетической целью удалить или оставить как есть, в плохое не переходит
-самостоятельно не давить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! А то, что там прям как бы дырочка есть и она довольно эластичная это норма?

Да, такая дырочка обычно является расширенной порой, которая характерна для такого образования как открытый комедон, это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Добрый вечер. Описанная клиническая картина наиболее характерна для наличия открытого комедона - расширенного выводного протока сальной железы с окисливашимся кожным салом
Риска и опасности не представляет. В таких случаях обычно дерматолог либо косметолог на приеме механически удаляют содержимое комедона

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да , абсолютно нормально

Принятый ответ

Если быстро будет забиваться вновь, можно удалить поглубже радиоволновым методом сургитрон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо