Пятно на коже
Добрый день. Сегодня на плече обнаружила серое маленькое пятнышко с черной дырочкой внутри. Никак не беспокоит, на ощупь плотное, но не прям твердое. Никаких выделений нет. Фото прилагаю. Подскажите пожалуйста, что может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
По фото можно предположить открытый комедон с окислившимся на воздухе кожным салом черного цвета
Опасности не представляет!
Возникать может на фоне особенностей работы сальных желез, из за трения, натирания, потения
В подобной ситуации обычно рекомендовано обратиться для уточнения диагноза на очный осмотр дерматолога и далее по желанию с эстетической целью удалить или оставить как есть, в плохое не переходит
-самостоятельно не давить
Спасибо за ответ! А то, что там прям как бы дырочка есть и она довольно эластичная это норма?
Да, такая дырочка обычно является расширенной порой, которая характерна для такого образования как открытый комедон, это нормально
Поняла, спасибо
Добрый вечер. Описанная клиническая картина наиболее характерна для наличия открытого комедона - расширенного выводного протока сальной железы с окисливашимся кожным салом
Риска и опасности не представляет. В таких случаях обычно дерматолог либо косметолог на приеме механически удаляют содержимое комедона
Да , абсолютно нормально
Принятый ответ
Если быстро будет забиваться вновь, можно удалить поглубже радиоволновым методом сургитрон
Поняла, спасибо