Боль в лобковой кости после родов+боль при ПА. Нестабильность лонного сочленения.

Здравствуйте!. Роды в августе 2024, естественные, с разрывом промежности 1 степени и стенки влагалища. Спустя два месяца на осмотре я обнаружила сильную боль во влагалище и при половом акте. При осмотрах гинекологами была обнаружена кость? которая доставляет мне дискомфорт. У меня была диагностирована нестабильность лонного сочленения. Боль продолжается на протяжении двух лет. В первый и второй день цикла последние 3 месяца болят кости именно около половых губ. Болят так сильно, что бывает тяжело идти. Боль облегчается сидя на корточках. При длительной быстрой ходьбе бывает боль в копчике. В течении двух лет пропивала курс ортофена , первый был спустя 8 месяцев после родов и он мне помог уменьшить боль. Второй раз пол года назад и ситуация не изменилась. Сделано КТ костей таза, МРТ органов малого таза. Заключения врача , узи прикрепляю. Может быть дело не в костях, а в защемлении/зажимах мышц или нервов ? Боль проявляется именно при половом акте и осмотре на кресле у гениколога в одном и том же месте. Какими способами можно решить мою проблему? Диагнозы и обследования: · 2 года назад в ЦИТО поставлен диагноз: нестабильность лонного сочленения. · КТ костей таза (05.2026): небольшая асимметрия лонного сочленения, деструкций нет. · МРТ органов малого таза (06.2026): без патологии. Следовое количество выпота, усиление венозной сети параметрия. · Гинеколог: видимых рубцов нет. Жалоба №1 – боль в кости: · Локализация: центр лобковой кости (не внизу живота). · Усиливается при длительной ходьбе и резко – в первый день месячных. · Облегчается в позе «на корточках». Жалоба №2 – боль при контакте: · Боль при половом акте и при гинекологическом осмотре в зеркалах. · Визуальных рубцов гинеколог не видит. Мои вопросы: 1. Может ли сочетание «боль в лобке при ходьбе + усиление в первый день месячных + облегчение на корточках » указывать на лобковый остеит? 2. Может ли боль при сексе быть связана со спазмом мышц тазового дна или пудендальной невралгией, и как это проверить? 3. Если основная причина мышечная, поможет ли инъекция ботулотоксина в мышцы тазового дна? Кто это делает и где в Москве? Ссылки на МРТ и КТ. МРТ https://disk.yandex.ru/d/8s0jfFQoaUvdww КТ https://disk.yandex.ru/d/KVryKk8MZtMxHw Заранее благодарю за ответ.

28 лет
10 Июля ·Просмотров: 80·Виктория, Москва

Здравствуйте.

1. Может ли сочетание «боль в лобке при ходьбе + усиление в первый день месячных + облегчение на корточках » указывать на лобковый остеит?
Нет данных за остеит по КТ и МРТ. Остеит всегда диагностируется этими методами обследования.
А вот нестабильность симфиза такие симптомы давать может, хотя и не очень ясна связь с менструальным циклом.

2. Может ли боль при сексе быть связана со спазмом мышц тазового дна или пудендальной невралгией, и как это проверить?
Невралгию можно проверить на игольчатой ЭНМГ, но я бы связывал с нестабильностью симфиза.

3. Если основная причина мышечная, поможет ли инъекция ботулотоксина в мышцы тазового дна? Кто это делает и где в Москве?
Инъекция ботулотоксина может помочь временно (не факт). Проблему не решит.
Такие инъекции делают урологи или неврологи. Не наша тема.

Я связываю боли и все симптомы с нестабильностью симфиза. Если есть невралгия, то это уже осложнение нестабильности.
Рекомендуют повторную консультацию в ЦИТО. Если осно подтвердят, что нестабильность сохраняется, то консервативно лечить через 2 года поле родов смысла нет.
Должны будут предложить оперативное лечение, от которого не стоит отказываться.

Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый день! Как вы считаете можно ли как то избежать операцию? В целом я хорошо передвигаюсь , поднимаю ноги. По узи расхождение всего 0,8 мм.

При подтверждённой нестабильности через 2 года после родов вряд ли получится избежать.
Здесь важен не столько диастаз, сколько подвижность лонных костей относительно друг друга.

Для диагностики стабильности лонного сочленения выполняют 3 снимка.
Первый обычный, второй, стоя на одной правой ноге, третий - стоя на одной левой ноге.
Оценивают смещение лонных костей относительно друг друга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

У меня есть такие снимки, сейчас прикреплю

На фото рентгенограмм определяется явная нестабильность.
Обращайтесь в ЦИТО и оперируйтесь, если боль надоела. А если не надоела - имеете право ещё помучаться.

Мы никогда не настаиваем на оперативном лечении. Пациент должен сам прийти к мнению, что операция необходима.
Кто-то соглашается сразу. Многим нужно несколько лет предварительно помучаться, чтобы принять верное решение.
А некоторые и до осложнений дотягивают. Каким путём Вы пойдёте - сами решайте. Удачи.