Кт пазух носа. Расшифровка.
Здравствуйте! На протяжении длительного времени беспокоит левосторонний синусит, лечение помогает не на долго, выполнила КТ пазух носа, на сколько все серьезно и что дальше делать? Спасибо!
Здравствуйте!
По заключению КТ исследования околоносовых пазух отмечается снижение пневматизции правой верхнечелюстной пазухи в области альвеолярной бухты за счет утолщения слизистой. Отмечается снижение пневматизации правой верхнечелюстной пазухи за счет утолщения слизистой и наличия в пазухе кистозных и/или полипозных образований.
В правой основной пазухе отмечается снижение пневматизации за счет отека слизистой и наличия жидкого содержимого.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) . Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.
В связи с наличием патологического жидкостного содержимого в основной пазухе рекомендуется провести курс системной антиботикотерапии Аугментин или Амоксиклав 975+125 по 1 табл. 2 раза/сут.7 дней.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по поводу сфеноидита, насколько все серьезно? И нужно ли удаление кист и полипов в левой пазухе?
Воспаление основной пазухи - это серьезно, но поддаётся лечению. Главное, чтобы не было обтурировано соустье. Для этого необходомо проводить лечение, описанное в ответе.
Прошу прощения, в ответе допущена неточность: в первом абзаце на 7 строчке : вместо "правой" следует читать "левой".
Киста в пазухе подлежит удалению, если занимает более 50% от объема пазухи и есть клинические проявления.
Здравствуйте. На снимке отмечается воспаление сразу нескольких пазух носа с наличием жидкости и полипов либо кист.
Также отмечается смещение перегородки носа.
В таких случаях в первую очередь необходимо снять острый процесс.
Уже после лечения обратиться на очный прием к городу хирургу для решения вопроса о выполнении операции гайморотомии, и возможно на перегородку носа.подскажите пожалуйста сейчас чем то лечите обострение?
Здравствуйте, нет, только вчера сделала Кт, на очный прием к врачу смогу попасть только в понедельник
В подобных случаях рекомендуют принимать Аммоксиклав 1000 мг по 1 таблетке 2раза в день 7 дней
Синупрет 2 таблетки 3раза в день 7 дней
Нозефрин по 2 впрыска 2раза в день в нос 7 дней
Это стандартное лечение в таких случаях
А если я 2 месяца назад уже принимала амоксиклав, ничего страшного, или нужно заменить на другой антибиотик?
Заменить лучше
На другую группу
В таких случаях рекомендуют принимать супракс или панцеф 400 мг 1раз в день 7 дней
А повторно КТ пазух нужно делать после лечения?
Нет. Доктор на очном приёме скажет когда его сделать и надо ли делать
Поняла, спасибо большое 🙏🏻
Пожалуйста
Всего вам хорошего
Спасибо, и вам🙏🏻
Подскажите еще пожалуйста, насколько опасен сфеноидит? И какова вероятность, что нужна будет операция на эту пазуху?
Ничего опасного нет. Это самая маленькая пазуха, обычно быстро восстанавливается. Оперировать её не надо. Проблема в других пазухах
Спасибо вам большое, вы меня успокоили🙏🏻
Пожалуйста
Здравствуйте.
По результатам КТ отмечается в первую очередь искривление перегородки носа ,которая может быть причиной частых воспаления пазух носа .
Помимо этого отмечается заполнение жидкостью клиновидной пазухи и есть образования в верхнечелюстной пазухе (возможно это киста ,полип или мицелии -грибы ).
В подобной ситуации рекомендуется обсудить с Ринохирургом оперативное лечение для устранения причин гайморитов
Здравствуйте, а до хирургического вмешательства нужно какое-то лечение?
Когда принимали последний раз антибиотик и какой ?
Еще подскажите пожалуйста, в клиновидной пазухе это гной или по Кт не видно какая именно жидкость в пазухе? И насколько это опасно?
В последний раз принимала амоксиклав в мае месяце
Скорее всего жидкость ,которую описывают это гной ,нужно смотреть еще снимки .
При такой картина рекомендуется системная антибактериальная терапия (антибиотиком выбора является Спектрацеф или Доксеф на 10 дней ).
В нос важно использовать местные противоотечные спреи Назонекс например по 2 дозы 2 раза 1 месяц ,затем по 2 дозы 1 раз длительно до 3 месяцев (или до оперативного лечения )