Консультация терапевта /

Кровь не в норме!!! — вопрос №444219

Здравствуйте! ЭТОТ вопрос задавала в прошлом году. Ситуация такая: в марте 2020 г сдала ОАК на фоне обострения ларинго-фарингита: все анализы в норме, кроме СОЭ 27. Мне советовали не обращать внимания, жить дальше спокойно. Но при сдаче анализа в феврале этого года СОЭ 26, не вырос, но и не упал! Все проведенные обследования прилагаю. Терапевты на приеме толком ничего не объясняют. Также в течение года болит правое плечо. Обращалась к травматологам-ортопедам, они отрицают диагноз рентгенологов, пишут, что просто отек мышцы. Рука в состоянии покоя не беспокоит, больно только при заведении за голову и при поднятии руки в лежачем положении. При обращении к ревматологу по настоянию терапевтов (одна из причин СОЭ) и травмотологов даже не была осмотрена им. Вердикт: раз СРБ И РФ в норме, значит ревматических и аутоиммунных заболеваний нет. Никаких дообследований не назначено. Я не знаю, что мне делать, к кому обращаться. О том, что плохие мысли в голове, уже не говорю-они ужасные. Аппатия и депрессия уже месяц, выхода нет, жизнь моя, я так понимаю, подходит к концу по понятной причине-скорее всего онкология. Может быть найдется доктор, который будет меня вести как поциента? Хронические заболевания: гастрит, ф-к мастопатия, хр.субатрофический фарингит, хр. вазомоторный ринит.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
У Вас тревожно- депрессивный синдром
За лечением Вам следует обратиться к врачу психотерапевту
Клиент
Елена, этого синдрома бы не было бы, если бы анализ был бы в норме. Не думаю, что АД мне снизят СОЭ. А по поводу анализа у Вас нет комментариев?

Клиент
Елена, ничего не выдумала, СОЭ реально выше нормы держится год. А мои душевные переживания написаны к слову.
Врач УЗД, Хирург
У меня нсть пациентка 72 года, ничем не болеет, я ее оперировала как пластический хирург. У нее всю жизнь СОЭ 52.
Терапевт
Здравствуйте. К психотерапевту не обращались?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, психосоматика проверяется в самом конце. Хотелось бы услышать от Вас комментарии по обследованиям. Думаю, Вы их даже не смотрели.
Клиент
Юлия, сами же врачи рекомендуют обращаться во время и сами же отправляют к психотерапевтам. Это самое простое, что можно сделать.
Терапевт
Анализы все ваши я посмотрела ,после задала вопрос.
Есть снижение витамина Д .
Необходимо принимать по 5000 ед в сутки
Можете сдать кровь на скрытые инфекции (ВЭБ,ЦМВ,ВПГ)
Клиент
Юлия, вит Д принимаю с сентября. Контрольный анализ еще не делала. А что Вы можете сказать по поводу СОЭ?
Терапевт
Соэ у вас повышен не значительно .
Сдайте вышеуказанные анализы .
Контроль витамина Д (в идеале должен быть примерно с ваш вес. 60-80 )
Клиент
Юлия, я знаю, что незначительно, но почему не снизился за год.
Клиент
Юлия, в интернете пугают онкологией, я и впечатлилась.
Терапевт
Нет,у вас нет никаких показателей которые могли хоть как-то указывать на онко.
Соэ может быть повышено и при стрессах,ментсруации и многих других физиологических факторах.
Сдайте кровь на скрытые вирусные инфекции
Невролог, Терапевт
Здравствуйте вы славали кровь на хронические персистирубщие инфекции? ВИЧ инфекцию, гепатиты С и В, ВЭБ,я ЦМВ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Эти не сдавала, т.к никто не направлял.
Клиент
Екатерина, ВИЧ и гепатиты сдавала года 3 назад.
Невролог, Терапевт
Желательно сдать
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
А в какой день цикла вы сдавали анализ?
У женщин норма СОЭ все таки больше, чем "общепринятая" в лабораториях, так как и цикл, и стресс, и физ нагрузка оказывают влияние на этот показатель
Принятый ответ
Клиент
Анна, за один день до начала месячных. Я знаю, что есть новая формула расчета СОЭ: (возраст +10):2 из интернета. Оттуда же и информация, что если стойкое и долгое СОЭ, то это не есть хорошо.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Начнём с того, что СОЭ за сутки и в первые сутки месячных на максимуме, поэтому стоит сдать в середине цикла, чтобы отследить реальное увеличение СОЭ.
Также стоит исключить воспалительный процесс со стороны стоматологии, даже безболезненно кариозный зуб может давать изменения в анализах.
Ну и базовые - ВИЧ, сифилис, гепатиты, антитела IgM и IgG к ВЭБ, ЦМВ.
И к слову про онкологические процессы - СОЭ гораздо выше было бы и за собой потянуло бы все неспецифические маркеры воспаления - срб, ферритин, а они у вас в норме, поэтому об онкологии думать не надо
Клиент
Анна, спасибо большое! Пересдам анализ.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
На здоровье!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
И в дополнение- по МРТ подозрение на разрыв мышечного волокна, вы какие то препараты пропивали противовоспалительные? Раз при движении боли есть, значит идёт воспалительный процесс в толще мышцы, отсюда тоже может быть такое "вялое" увеличение СОЭ
Клиент
Анна, не пропивала, ничем не лечила.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Хотя бы дня три пропейте Аэртал 1 табл 2 раза в сутки, это противовоспалительный препарат, посмотрите, как рука среагирует, уйдёт ли боль
Клиент
Анна, почему-то ревматолог совсем не отреагировал ни на МРТ, ни на боль в руке, хотя, когда я получала описание МРТ на руки, рентгенолог рекомендовал в срочном порядке обратиться к врачу. И вот, обратилась и ничего. Спасибо за рекомендацию! Желудок прикрывать ИПП при приеме аэртала?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
В принципе он неплохо переносится, но если были эпизоды провокации на такие препараты в прошлом, то можно Нольпазу 40 мг 2 раза в день за 20 минут до еды дней 5-7
Врач УЗД, Терапевт
Не нужно опускать руки! Соэ может быть повышено при различных заболеваниях! И не обязательно онкология!! При артритах соэ повышается тоже. Попробуйте физиолечение на больной сустав. Рентген плечевого сустава. Мази с нпвс.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сделала МРТ, лучше рентген? Вообще, есть проблемы с позвоночником, скованность после сна, спондилеартроз, артроз 1 ст.колен, тугоподвижность коленей.
Врач УЗД, Терапевт
При заболеваниях суставов соэ всегда повышается. Обратитесь к ревматологу с целью назначения лечения. Все это можно облегчить и приостановить развитие болезни.
Терапевт
Здравствуйте.Помимо вирусных инфекций вич ,гепатиты,вэб,вирумы герпеса неоходимо пройти рентген огк.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вам нужно восполнять дефицит витамина Д и железа. Согласно предоставленным данным не вижу проблем, проверьте зубы