Камень в мочеточнике

Супруг лежит в урологии с камнем в мочеточнике. Сейчас в выходной день приехал помыться домой, сходил в туалет и обнаружил что Моча резко поменяла цвет, появились чёрные хлопья, стала темная. Бежать в больницу прямо сейчас или это в результате того что камень крошится и травмирует стенки мочеточника и можно подождать до вечера?

37 лет
11 Июля ·Просмотров: 21·Маргарита

Маргарита, здравствуйте. Ситуация серьезная, и ждать до вечера без консультации врача нельзя. То, что вы описываете — темная моча с хлопьями — это кровь, которая уже свернулась. Камень травмирует слизистую, но наличие сгустков создает риск того, что они закупорят мочеточник или уретру, и тогда моча перестанет отходить совсем. Это острая задержка мочи, которая требует экстренной помощи.

Сейчас вам нужно срочно связаться с дежурным урологом или лечащим врачом вашего супруга по телефону. Опишите им ситуацию: появились сгустки. Врач должен оценить, нужно ли возвращать пациента в стационар немедленно. Если же вы не можете дозвониться, а у супруга появится сильная боль в пояснице, поднимется температура или, что самое важное, возникнет позыв в туалет, но моча не будет отходить — вызывайте скорую помощь. До этого момента пусть он пьет больше воды, если нет тошноты и рвоты, и соблюдает покой. Но надеяться, что это пройдет само, не стоит, нужно мнение врача, который видит историю болезни.