У ребенка появилось красное пятно на лице. Изначально краснота была сильней, сейчас чуть спала. Дискомфорта, зуда нет. Похоже ли это на лишай?

У ребенка 3 лет появилось пятно на лице. Изначально было намного выраженное, сейчас краснота спала. Дискомфорта, зуда, увлечения- нет, но и не проходит спустя пять дней от начала появления. Мажу судокремом. Похоже ли это на лишай? И как лечить?

30 лет
Вчера в 07:23·Просмотров: 36·Екатерина, Ростов-на-Дону

Екатерина, здравствуйте! Учитывая характер и форму очага нельзя исключить по осмотру грибковую инфекцию (микоз кожи, лишай).

Необходимо в таком случае провести обследование - соскоб с кожи на патогенные грибы.
Для информативности стоит за 24-48 часов ничего не наносить, не мочить.
А также свечение под люминисцентной лампой Вуда.

При подтверждении обычно применяют раствор Бетадин и противогрибковый крем Залаин 2 раза в сутки курсом 3 недели под контролем дерматолога.

Здравствуйте!

Представленная  картина вероятнее всего характерна для раздражительного-контактного дерматита.

Причинами может быть: трение, сухой воздух, агрессивные средства по уходу, частый контакт с водой.

Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается:

Убрать провоцирующие факторы
Снизить контакт с водой

Наружно рекомендуют Адвантан крем 2 р/д длительность определяет врач на очном приеме, курс обычно составляет 10 дней.

•Постоянное увлажнение, что после купания, что в течении дня (DA PROTECT БАЛЬЗАМ ЛИПИДО-ВОССТАНАВЛИВАЮЩИЙ,
Липикар бальзам)

Будьте здоровы!

Здравствуйте! Здесь можно предположить два варианта:
Нуммулярный дерматит - это воспалительное заболевание кожи, которое проявляется в виде круглых или овальных пятен или бляшек.

Но нельзя исключить Грибковую инфекцию кожи.

В подобных случаях в первую очередь рекомендуется сдать соскоб с кожи на грибы.

Для этого за 72 часа ничем не мазать,не обрабатывать и сдать соскоб.

При подтверждении грибов, обычно применяют:
Крем Клотримазол 2 раза в день до 14 дней , тонким слоем - противогрибковый эффект.
При отрицательном результате крем Элидел -утром и вечером до улучшения, 14 дней - тонким слоем - противовоспалительный эффект.
Через 15 минут и в течение дня увлажнение эмолентами для восстановления кожного барьера, например Липобейз, Биодерма Атодерм 2 раза в день - длительно

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для проявления микроспории гладкой кожи.
Рекомендуется консультация дерматолога очно.
Осмотр через лампу Вуда.
Сделать соскоб на грибы.
До анализа ничего не наносить.
При положительном результате назначают наружный средства, противогрибковые.
В некоторых случаях противогрибковые, системные препараты

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение нумулярного дерматита, однако нельзя исключать течение грибковой инфекции. В таких случаях наиболее точным методом диагностики является Осмотр в лампе Вуда плюс соскоб, до соскоба 72 часа ничего не наносят во время ожидания результатов симптоматически при дискомфорте можно применять средства с цинком , например авен цикальфат.при положительном анализе на грибок может оказаться эффективной мазь Клотримазол 2 раза в день 14 дней. При отрицательном- вероятнее всего это нумулярный дерматит. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая погода и т д.
В таких случаях рекомендуют нанесение крема элидел в охлаждённом виде 2 раза в день 10 дней. Рекомендуют ограничить контакт с водой, после каждого контакта с водой наносить на кожу специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.