Добрый день.Моему ребенку 2 месяца. Родился недоношенным 2кг220гр на 36 недели беременности.

Добрый день.Ребенку сейчас 2 месяца, мало набирает вес.Родился недоношенным на 36 недели с весом 2кг220гр,рост 47 см.Лежал в опн выписался весом 2520. В 1 месяц вес 2900.В 2 месяца 4 кг. Кормлю смесью семилак неошур.Срыгивает часто но не в каждое кормление, бывает срыгивает чрез час после кормления переваренной смесью. Смесь даю 90 мл каждые 2-3 часа,ночью не даю если не просит.Иногда интервал не выдерживает просит через час. Пробовала дать 120 мл много срыгнул. Из-за срыгиваний давала 2 недели антирефлюксную смесь начались запоры (оформленный кал зеленого цвета) и были колики. Перестала давать все еще запоры, тужиться постоянно. Начала давать водичку немного, если не дать воду стула не бывает 2-3 дня. Врач сказала перейти на смесь семилак комфорт и взвешивать ребенка.Пробовала дать 1 раз смесь комфорт. Стул сначала был плотный потом жидкий пенистый зеленого цвета, это из за комфорта такой стул? Переживаю что у малыша запоры,пукает, тужиться часто, стал капризным, трудно засыпает.Перед тем как пописать тужиться,краснеет,кряхтит, плачет иногда, потом успокаивается. Вес ребенка 4 июля 4004. 10 июля 4008. За неделю прибавил 4 гр. Это мало? Может имеет смысль перевести на другую смесь? Смотрела смесь приолак голд можно ли перейти на него?

28 лет
Вчера в 08:01·Просмотров: 48·Аниса, Казань

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, а на фоне антирефлюксной смеси срыгивания уменьшились?

Действительно при полноценном переводе на данную смесь может отмечаться запор поэтому её рекомендуют не более 30 мл перед основным кормлением.

Как правило, смесь неошур рекомендуют до 3-3,5 кг, поэтому на данный момент перевод на смесь Комфорт может быть оправдан.
Но в течение первых двух недель может отмечаться частый жидкий стул, так как это адаптация к смеси.

Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аниса
Клиент

Срыгивал но не всегда.Колики были на антирефлюксном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аниса
Клиент

В неделю он всего лишь 4 гр прибавил это же мало?

Да, прибавка практически отсутствует, но подобные изменения могут быть на фоне сменной смеси, например.

Сколько мл в сутки съедает малыш?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аниса
Клиент

500-600 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Аниса
Клиент

Я дала всего лишь 1 один раз только семилак комфорт на следующей день был жидкий стул поэтому не дала больше

Примерный объем смеси за сутки должен составлять 800 мл, данный объем рекомендуют делить на нужное количество кормлений, но учитывая что отмечаются срыгивания, в таких случаях рекомендуют кормить каждые полтора часа, но меньшей порции, а также не пропускать ночные кормления.

Перевод на смесь комфорт может быть продолжен, так как жидкий стул не является отклонением.

Здравствуйте.

Даже при хорошем старте важно, чтобы ежедневная прибавка составляла 20–30 г/день (140–210 г/неделю). Такая задержка набора веса требует внимания.

Частые срыгивания, более чем 2-3 столовые ложки, поздние (через час), переваренной смесью, тужение, капризность, нарушения стула могут указывать на гастроэзофагеальный рефлюкс, непереносимость компонентов смеси или функциональные расстройства ЖКТ.

Смесь антирефлюксного типа (например, с загустителем) может вызывать запоры из-за содержания камеди. Для профилактики рекомендуется давать дополнительно чистую кипячёную воду до 100–150 мл в день небольшими порциями между кормлениями. Также можно использовать детские травяные чаи от проверенных производителей: Хипп, Хелтс, Бабушкино лукошко, Семпер, Бебивита с фенхелем, укропом или ромашкой. Они мягко влияют на пищеварение, способствуют отхождению газов и улучшают стул.

Однако если запоры, тужение, капризность и плохой набор веса сохраняются несмотря на приём воды и чая, это требует врачебной оценки. Возможно, нужна коррекция смеси (например, переход на гидролизат или другую формулу), исключение аллергии или дополнительное обследование (УЗИ, консультация гастроэнтеролога).

Не меняйте смесь самостоятельно. Важно взвешивать ребёнка 1–2 раза в неделю и вести дневник питания и стула. При малой прибавке срочно к очному педиатру.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить срыгивания из-за большого разового объема и незрелости пищеварения. За второй месяц прибавка около 1100 г отличная, а 4 г за неделю может быть погрешностью весов, но вес лучше перепроверить через 5-7 дней на одних весах. 120 мл пока явно много, чаще подходят 80-90 мл небольшими порциями.

Однократное кормление Similac Comfort могло изменить цвет и консистенцию стула, это не опасно. Часто менять смеси не стоит. Neosure предназначена для недоношенных и вопрос перехода лучше решить с педиатром по росту и прибавке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аниса
Клиент

Врач сказала перейти на семилак комфорт. Вчера дала эту смесь ребенок весь день тужился не спокойный был

 - отвечает  СпросиВрача –
Аниса
Клиент

До 4,5 кг можно давать смесь неошур или уже пора менять?