Ячмень внутренний

Здравствуйте. Вчера на правом глазу соскочил ячмень. По крайней мере похож на него. Сегодня внизу припухло. Покраснело. Особых сильных болей нет. Но глаз закрывать болезненно. Нет t°. Какое лечение возможно? Возраст 78 лет

Давление, диабет
78 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Катрина, Тюмень

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.

Предварительно по описанию клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, сгущение секрета в протоках желез.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Л-дексопт или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал или Офтоципро или Неттависк 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 10-14 дней.
- Внутрь для снятия отека можно принимать по 1 таб. в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Цетрин) ~5 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(с осторожностью нахождение под кондиционерами, купание в открытых водоемах, бассейнах) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Катрина
Клиент

Здравствуйте. Фото долго грузились

Спасибо, фото посмотрела - все рекомендации выше актуальны 🙏🏼 Это через слизистые оболочки как раз просвечивается сальный секрет закупоренной железы - на фоне лечения может либо прорваться с выходом содержимого, либо может и постепенно рассосаться - оба исхода благоприятные

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом. Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу, чтобы точнее определить состояние и дать более точные рекомендации.
По описанию похоже на закупоренную железу века, начинается воспаление.
В этом случае рекомендуется использовать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р/день, а через 10 минут точечно наносить мазь Офтоципро или Флоксал 2 раза в день за нижнее веко, на кожу века наносить Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день. Лечение на 7-10 дней.
Внутрь для снятия отёчности рекомендуется использовать антигистаминный препарат на ночь до 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катрина
Клиент

Здравствуйте, фото долго грузилось . Прикрепила

Визуально похоже на закупоренную железу. Лечение выше в силе, но лучше будет заменить Гидрокортизоновую мазь 1% на 0,5% Гидрокортизоновую мазь и закладывать ее за нижнее веко 2 раза в день, чередуя в течение дня с Офтоципро/Флоксал.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте. По описанию наиболее вероятно формирование закупорки протока сальной железы. Подобные явления часто бывают на фоне снижения иммунитета или ОРВИ.

Первично для снятия отека применяют комбинированный противовоспалительный препарат, например, Тобрадекс либо Комбинил (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2 р/день).

В течение 5-7 дней обычно симптомы проходят.

Приложите, пожалуйста, фото глаза крупным планом с оттянутым нижним веком при хорошем освещении для более детальной оценки ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катрина
Клиент

Здравствуйте, фото прикрепила

Так и есть, наиболее похоже по фото на закупорку сальной железы. Рекомендации актуальны 🌸

Важно избегать переохлаждения в течение недели.

Здравствуйте. Прочла ваш вопрос и посмотрела фотографии. При такой визуальной картине можно предположить формирующееся
воспаления железы века (халязион или внутренний ячмень).
Причиной может служить снижение иммунитета, закупорка железы сальным секретом, дефицит витаминов, переохлаждение или перенесенное ОРВИ , нарушения обмена веществ, заболевания ЖКТ и дефицит витаминов группы В.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Комбинил или Л-дексопт или Флоас-Т или Тобрадекс по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века 2 раза в день 7-10 дней и Гидрокортизоновая мазь 1% наружно на кожу века где воспаление 2 раза в день 7-10 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
Для снятия отека эффективно применение антигистаминных препаратов Зиртек или Цетрин или Супрастин по 1 таблетке вечером 5-7 дней.
Из дополнительных рекомендаций желательно не делать компрессы, избегать переохлаждения и перегревания.
Скорейшего вам выздоровления.

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаза.
Визуально признаки закупорки сальных желез века, может возникать при снижении иммунитета, переохлаждении, нарушении ЖКТ.
В таких случаях рекомендуются капли Комбинил/Флоас-Т 4 раза в день 7 дней, мазь Флоксал 2 раза в день за нижнее веко 7 дней чередовать с гидрокортизоновая мазь 0,5% за нижнее веко 2 раза в день 7 дней.
Стараться не переохлаждаться, веко не греть, так как это может способствовать распространению воспалительного процесса.
Через 7-10 дней возможно потребуется корректировка лечения, если пройдет не до конца.
Скорейшего Вам выздоровления!

Здравствуйте. По описанию и фото можно предположить развитие халязиона ( воспаление сальной железы в толще века). В таких случаях обычно рекомендуется закапывать комбинированные капли Тобрадекс или Макситрол 5 раз в день и мазь гидрокортизоновую глазную 3 раза в день за нижнее веко. Если есть возможность попасть к офтальмологу, можно вскрыть его со стороны конъюнктивы , чтобы вышло содержимое белого цвета , которое мы видим на фото, так выздоровление будет ещё быстрее