Шишка на глазу
Примерно три дня назад у меня начал болеть правый глаз, больше сбоку. Вчера я заметила небольшую шишку на внутренней стороне верхнего века, примерно посередине. Шишка немного болит, когда я ее трогаю или моргаю, но боль несильная. Вчера у меня также была небольшая температура — около 37,3 °C. Подскажите, что делать?
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, сгущение секрета в протоках желез.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Л-дексопт или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал или Офтоципро или Неттависк 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 10-14 дней.
- Внутрь для снятия отека можно принимать по 1 таб. в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Цетрин) ~5 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(с осторожностью нахождение под кондиционерами, купание в открытых водоемах, бассейнах) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по поводу лечения.
Посмотрела фото.
Произошла внутренняя закупорка протока мейбомиевой железы в толще века, сформировался маленький Халязион.
Обычно такие образования формируется из-за густого секрета в железах.
Для его лечения, обычно рекомендуется рассасывающая терапия. Например, капли Комбинил или Макситрол по 1 кап 3-4 раза в день 10 дней. Через 5-10 мин за веко закладывать мазь глазную Гидрокортизоновую 0,5% 3-4 раза в день, а на кожу наносить массажными движениями Гидрокортизоновую мазь 1% 4 раза в день , курс 14 дней.
Через 10-14 дней оценить результат, если не рассосалась до конца, то сделать перерыв на 10 дней и повторить курс с мазями заново 14 дней.
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
По описанию похоже на признаки закупорки сальных желез века, может возникать при снижении иммунитета, переохлаждении, нарушении ЖКТ.
В таких случаях рекомендуются капли Комбинил/Флоас-Т 4 раза в день 7 дней, мазь Флоксал 3 раза в день за нижнее веко 7 дней, гидрокортизоновая мазь 1% наружно на веко на область уплотнения 3 раза в день 7 дней.
Стараться не переохлаждаться, веко не греть, так как это может способствовать распространению воспалительного процесса.
Через 7-10 дней возможно потребуется корректировка лечения, если пройдет не до конца.
Скорейшего Вам выздоровления!
Здравствуйте.
Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации , необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.
Здравствуйте!
По описанию состояния клиническая картина характерна для закупорки и воспаления мейбомиевой железы века (халазиона).
В похожих случаях обычно назначается противовоспалительное/рассасывающее лечение
- комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик + гормон. Это может быть тобрадекс , комбинил, комвео, флоас-т, макситрол или л-дексопт. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель
- мазь гидрокортизоновая 1%-наносится наружно на кожу века непосредственно на само уплотнение 2-3 раза в день умеренно втирая
Лечение назначается в среднем на 7-10 дней
В случае, если "уплотнение" будет сохраняться, но станет меньше , т.е будет положительный эффект, делается перерыв на 7 дней.
И повторяется курс гидрокортизоновыми мазями, но уже без капель, тоже 7-10 дней.
При неэффективности следующий шаг-введение кеналога или дипроспана в полость халазиона для рассасывания у окулиста на приеме.