Метеоризм у ребенка
Здравствуйте. Ребенку 3,5 месяца. Сразу после рождения у нас , как и всех деток, начались проблемы с кишечником( колики, газики и т.д) , мы на ИВ, так как моим молоком малыш не наедался, а при смешанном вскармливании малыша еще больше беспокоил животик, спустя месяц мы поехали с ребёнком сдавать кал, так как малвш был очень беспокойный. Анализы прилагаю. Педиатр нам назначила Секстафаг - Бактериофаг. Мы его пропили буквально дня 4, так как после попали в реанимацию с гнойный менингитом ( приехал родственник с Москвы с признаками ОРВИ), ребегка лечили Цефтриаксоном в больших дозировках в течении двух недель и Ванкомицином в больших дозировках каждые 6 часов тоже на протяжении двух недель. После лечения с животиком как таковых проблем стало меньше, но вот спустя месяц, снова появилось газообразование , я связываю это с " движением" зубов, десна сверху красные в области клыков , кулачки во рту, обильные слюни, в рот тащит игрушки, когда сосет бутылочку , бывает вздрагивает, когда соска попадает на больную десну, вчера целый день капризничал, ел плохо, начинвет кушать и выплевывает , пустышку не берет, слюни текли рекой и снова красные десна, малыш постоянно пукает, не могу сказать, что его прям сильно беспокоят газы, просто слышно ночью, как в животике все "булькает " , кушаем по 150 мл, каждые 3 часа, а бывает и по 110 и 120 мл - по разному. Даю Лактозар в каждое кормление и Боботик по 8 капель. Стул ежедневный, бывает и по 3 раза, иногда бывает слизь, иногда стул может быть жидковатый, при акте дефекации малыш не капризничает, не плачет, не выгибается. Родились на 38,5 неделе с весом 3100, сейчас вес у малыша 7000 гр. Очень переживаю, что вновь обострилась эта бактерия Клебсиелла , или мы ее " убили " таким дозами а/б? Может стоит снова пропить пробиотики или ферменты? Нужно ли снова сдавать кал на эти бактерии ? И можно ли вводить прикорм с 4 месяцев? Сама по профессии я терапевт , но когда дело касается своего ребёнка очень теряюсь и переживаю... При приёме Бактериофага в животе у малыша был " ураган ". Малыш плохо спал и ел. К педиатру своему попасть пока не можем. Стараемся ограничивать контакты с больницами и поликлиниками. Как мне помочь своему малышу? Просто подучается, что сейчас у нас нарушена флора кишечника за счёт такого огромного количества антибиотиков. Смесь у нас Нутрилак премиум, не меняли с род дома.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз не информативен, на него не ориентируются , клебсиелла - это часть нормальной флоры.
На фоне прорезывания зубов и обильного слюноотделения, действительно, могут усиливаться проблемы с животиком.
В таких случаях из пробиотиков рекомендуют Биогая, это пробиотик с доказанной эффективностью.
Прикорм лучше вводить в 6 месяцев.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а все -таки какой лусше всего взять пробиотик, чтобы не было от пробитика ни запоров , ни жидкого стула, ни метеоризма лишнего, и чтобы кишечник заселялся " хорошими " бактериями и подавлял рост " плохих "?
Биогая хороший пробиотик
Принятый ответ
Добрый день. Под воздействием бактериофага может паралельно быть такая реакция животика. Другое дело,что сейчас увеличено количество газиков. В связи с серьезным антибактериальным лечением крайне рекомендую сейчас пройти курс пробиотика,например баксет бэби или Аципол бэби или биогая или Бифидумбактерин. Это поможет восстановить кишечную микрофлору. Прикорм начинаем только в 6 месяцев, пока рано.
Дополнительно не забывайте про методы облегчения: выкладывать на животик перед кормлением, после кормления держать столбиком, при сильных коликах -носить в позе тигр на ветке, когда кряхтит-поджимать ножки к животику, делать массаж животика по часовой стрелке
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я поняла. А какой лучше пробиотик всего ?
И как длительно применять ?
И как быть с лактозаром и бобитиком ?
Пробиотики все примерно одинаково хороши, только баксет бэби ещё дополнительно может запирательным эффектом обладать, обратите на это внимание,если есть склонность к запорам
Боботик лишним не будет. Лактазар-если были раньше признаки лактазной недостаточности,то можно
Не стоит только Бифиформ, не все педиатры его любят
По лактазару-какой сейчас стул?
Учитывая,что животику сейчас надо помочь,можете лактазар тоже пока оставить
Стул всякий бывает, и колбаска бывает и жидковатый и зелёный и с комочками. Можно приложить фото кала ?
И все - таки с нашими анализами какой больше подойдёт пробиотик Биогая или Бифидумбактерин?
Да, можете приложить фото.
По пробиотику по анализу одинаково подойдут
Поняла. Фото приложила
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы.
К сожалению анализы кала на малоинформативны, кал на дисбактериоз не имеет доказанной эффективности, выявленная Флора условно патогенная и не требует лечения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши переживания понятны, но важно не паниковать. После длительной антибиотикотерапии (особенно Цефтриаксоном и Ванкомицином) флора кишечника действительно нарушается это ожидаемо. Однако дисбактериоз как диагноз не используется в современной педиатрии, а копрограмма и посевы не дают объективной картины микробиоценоза. Клебсиелла часть условно-патогенной флоры, её наличие само по себе не требует лечения, особенно если нет диареи, высокой температуры или тяжёлого состояния.
Сейчас симптомы (газы, бульканье, капризы) скорее связаны с прорезыванием зубов слюна, заглатываемая в избытке, содердит ферменты, они работают и вызывают брожение в кишечнике.
Лактазар нужно выдерживать мин 5 минут до кормления- выдерживаем время ферментации, иначе эффект снижен. Либо Изикол- капли в рот. Боботик можно продолжать. Пробиотики могут помочь восстановить баланс -выбираем с доказанной эффективностью у детей. Прикорм в 4 месяца рано- не рекомендуем - оптимально в 5–6 месяцев. Но можно начинать детские чаи они работают как мини прикорм для адаптации рецепторов и ферментов хорошо: Хипп, Бебивита,др
Пока сосредоточьтесь на наблюдении: стул без боли, малыш прибавляет в весе хорошо. При ухудшении (кровь, лихорадка, отказ от еды) к очному врачу. Флора со временем восстановится.
Не нужны бактериофаги-достаточно было ограничиться пробиотиком. Клебсиелла- часть нормальной микробиоты у многих детей и не требует специфического воздействия. Её естественными антагонистами являются бифидобактерии, поэтому важно восполнять именно их дефицит после антибиотиков. Подходят детские формы: Пробифор, Бифиформ, или др с высоким содержанием Bifidobacterium infantis и longum.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Нико
Здравствуйте. Большое спасибо Вам за ответ. Я все поняла. Подскажите, пожалуйста, как долго, в какой форме и сколько раз в день давать Пробифор или Бифиформ?
1-2 раза в день по возрасту.
Поняла. А нормобакт л подойдёт, у нас есть?
нормобакт L разрешен с 1 месяца, расслабляет стул.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить обычную возрастную незрелость кишечника. Прибавка отличная, стул ежедневный, боли при дефекации нет. Клебсиелла в посеве чаще отражает нормальную флору, лечить её бактериофагом не требуется, повторно сдавать кал на дисбактериоз тоже не нужно. Антибиотики могли временно изменить микробиоту, но кишечник восстанавливается самостоятельно. Лактозар без подтвержденной лактазной недостаточности и ферменты обычно не нужны, пробиотики тоже не обязательны.
Прикорм лучше начинать ближе к 6 месяцам при готовности ребенка, а не только по возрасту. Сейчас обычно достаточно не менять смесь, кормить по аппетиту, не заставлять допивать. Слюни и красные десны могут быть ранним этапом прорезывания.
Здравствуйте. Спасибо Вам большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, а вот зелёный стул, как зелень прям, это норма ?