Консультация гинеколог-эндокринолога /

Внеплановые месячные — вопрос №444252

Мне 55л.В июле 2019г.менструация была длительнее обычнего,обратилась к гинекологу. Отправили на выскабливание,но накануневсе закончилось,его не делали. Назначили узи каждые 3 мес.и визанну по 1т.на ночь длит.время. Последние 6мес.месячных не было,но в феврале были небольшие. Через неделю после окончания 22.02 был сильный стресс и снова стало мазаться.Что мне делать. Визанну принимаю.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
КОгда последний раз делали узи органов малого таза, можете добавить его к вопросу?
Клиент
Адэль,
Клиент
Адэль, делала год назад.Не знаю,как здесь прикрепить документ.
Заключение: эхографические признаки аденомиоза.Толщина эндометрия 6,7.Миометрия-14мм и 30мм
Клиент
Адэль, узи прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сколько прокладок и каких меняете?
Клиент
Араксия, немного,прокладки не требуются. Разводы на белье
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ольга, ничего особенного и страшного нет в этом.
2 года менструация бывает нерегулярная до полного прекращения выделений.
Но учитывая, что УЗИ старое у Вас, его желательно повторить.
Клиент
Араксия, вы меня немного успокоили. Очень боюсь выскабливания. Что-то надо пить,чтобы закончились выделения?Узи в ближайшие дни сделаю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего не нужно пить, ничего страшного нет в них.
УЗИ сделайте да, можете приложить к вопросу результат, посмотрим. Но также 1 раз в год сдавать нужно цитологию шейки матки.
Клиент
Араксия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пишите будут вопросы! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза Скажите пожалуйста Нет ли проблем со щитовидной железой?
Клиент
Светлана, со щитовидкой все нормально
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В первую очередь сделайте УЗИ.
Такое возможно при патологии эндометрия.
Клиент
Алексей, а как это лечится?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложите пожалуйста УЗИ. Месячных регулярных нет с лета 2019?
Клиент
Любовь, с августа 2020г.не было. До этого были на фоне приема визанны.
Акушер, Гинеколог
То УЗИ, которые Вы приложили, уже очень давнее, необходимо его повторить ,чтобы исключить патологию эндомтерия и возможно пересмотреть необходимость приема визанны. Сейчас необходимо повторить УЗИ, если цитологию не сдавали больше года, то необходимо и осмотр на кресле шейки матки, выделения может давать и она.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Визанна в 55 лет вам уже не нужна. Нужно свежее узи органов малого таза. Приливы есть? Гормоны фсг, эстрадиол не сдавали?
Клиент
Анна, про узи поняла. сдавала,но более года назад. Как то полтора года все было нормально,месячные шли на фоне визанны,последние 6мес.их не было. В феврале,как начались,снова стала пить визанну и резко поправляться. В ноябре переболела ковидом,чуть раньше поставили диабет 2 типа,стала принимать диабетон. Может из-за этого сочетания диабетон-визанна и стала поправляться?
Акушер, Гинеколог
Нет. Поправляться вы начали из диабета и метаболических нарушений на фоне наступающей менопаузы. Не совсем понятно зачем после узи, которое вы делали в 2019 г вам назначили визанну. Как у вас проявлялся эндометриоз? Сейчас обязательно узи и дальше по результатам решать,что делать дальше. Но это точно не визанна
Клиент
Анна, эндометриоз никак не проявлялся,1 раз в августе 2019г.были более длит.месячные. По самочувствию и выделениям никак. Наверно,по узи.
Акушер, Гинеколог
Ну на узи эндометриоз часто обнаруживается , но лечат не узи , а человека. Это не повод лечить! Сейчас обязательный контроль узи. Вообще на фоне гормональной терапии надо делать это регулярно. Обязателен также осмотр гинеколога. Вообще эндометриоз исчезает после наступления менопаузы, а 55 лет средний возраст её наступления и по узи у вас яичники уже были практически выключены.
Клиент
Анна, в понедельник записалась на узи,по результатам вернусь. Спасибо.
Акушер, Гинеколог
Жду ваши результаты.