Обильная менструация
Добрый день! Беспокоят обильные менструации при которых приходится принимать кровоостанавливающие препараты, а также по ОАК повышены эозинофилы
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе латентный дефицит железа, на что указывает снижение ферритина- депо железа в организме.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
В таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день или феррум лек 1т 1 раз в день .
Через 2 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина .
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
В оак: Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы
Количество лейкоцито пределах нормы
Изменение относительных значений ( то есть в %) нейтрофилов не несут клинической значимости , не является патологическим, не требует дообследования/лечения при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах)
Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.
Возможные причины повышения эозинофилов:
1.Аллергические реакции
2. Редко Паразитарные инфекции:
Гельминтозы (аскаридоз, токсокароз, лямблиоз и др.)
Если нет никаких признаков аллергии, то в таких случаях рекомендуется сдать кал методом Парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня,соскоб на энтеробиоз.
Добрый день! Аллергической реакции не наблюдается.
Подскажите , пожалуйста, По какой причине могут возникнуть обильные менструации?
Узи омт проводили? Нарушения свертывания проверяли? Нет ли иной кровоточивости?
По узи все в порядке , но рекомендовано повторить на 5 день цикла.
На счет свертывания? Кровоточивостт?
Это наверное не проверяли , не могу ничего сказать
Согласно современным , при обильных менструациях базовое обследование Коагулограмма (АЧТВ, ПВ/МНО, фибриноген) если есть подозрение на нарушение свертывания.
Фактор Виллебранда и активность фактора 8 если обильные месячные были с менархе, есть кровоточивость (носовые кровотечения, синяки) или семейный анамнез нарушений свертывания.
УЗИ органов малого таза для поиска миомы, полипов, аденомиоза и других структурных причин кровотечений.
Здравствуйте!
По результатам анализа эозинофилы действительно высокие.
В таких случаях рекомендуется исключить 2 состояния:
✅Аллергические реакции, для этого можно сдать кровь на общий IG E, а также эозинофильный катионный белок.
Подскажите, нет ли зуда, слезотечение, чихания, насморка?
✅Паразитоз. Для исключения сдается кал трехкратно методом PARASEP.
Также мы видим сниженный уровень ферриттна, что говорит о латентном железодефиците. Обильные менструации выступают главным виновником данного дефицита.
В таких случаях рекомендуется прием препаратов железа в течение 2-3х месяцев. Препаратами выбора являются:
✅сорбифер дурулес (железа сульфат) 100 мг 1таблетка 1 раз в сутки
✅Феррум лек(железа полимальтозат) жевательные таблетки, 100 мг 1 таблетка 1 раз в сутки
✅Тардиферон (железа сульфат) 80 мг 1 таблетка 1 раз в сутки
✅Тотема(железа глюконат гидрат, жидкая форма) 50 мг, по 2 ампулы растворим в апельсиновом соке 1 раз в день.
Для лучшего усвоения за час до приёма железа исключить чай, кофе, молочные продукты. Препарат запивать цитрусовыми соками.
Также немаловажно сбалансировать рацион питания, добавив в меню препараты богатые железом.
К ним относится:
-Красное мясо и субпродукты
-Бобовые(чечевица, горох, фасоль, Нут)
-Семечки и орехи(кедровые, кунжут, тыквенные семечки)
-Злаки(гречка, овсянка)
-Зелень(шпинат, лиственный салат)
Также рекомендуется консультация гинеколога для решения вопроса обильных месячных. Обычно в таких случаях рекомендуется терапия КОК.
Принятый ответ
Такое может быть на фоне заболеваний матки, например, полипы, миом, синдрома поликистозных яичников.
В таком случае обязательно проведение УЗИ органов малого таза и очную консультацию врача гинеколога
Также такое возможно на фоне проблем со свертывающей системы крови, для этого рекомендуется сдать коагулограмму(ачтв, мно, протромбиновое время, фибриноген)
Здравствуйте!
Абсолютное количество эозинофилов: 2,24 тыс/мкл - повышен .
Эозинофилия - это не диагноз, а маркер, который указывает на определённую активность иммунной системы. Аллергические реакции - это самая распространённая причина. Эозинофилы повышаются при сезонной аллергии, атопическом дерматите, пищевой или лекарственной аллергии .
Прямая связь между эозинофилией и объёмом кровопотери маловероятна.
Здравствуйте .
Повышение эозинофилов говорит либо об аллергии, либо о глистной инвазии.
В таком случае с целью дообследования обычно рекомендуется сдать анализ кала на яйца гельминтов методом PARASEP трёхкратно с интервалом 3 дня, для исключения аллергических реакций - Ig E, эозинофильный катионный белок.
Изменения нейтрофилов в процентном соотношении при нормальных абсолютных показателях диагностической значимости не имеет.
Имеются признаки латентного железодефицита (снижен ферритин при нормальном уровне гемоглобина).
Ферритин в норме должен быть не менее 40 нг/мл.
Это может быть обусловлено обильными менструациями.
В подобных случаях обычно рекомендуется прием препаратов железа в таблетированной форме, например, тардиферон, сорбифер, мальтофер по 1 таб. 1 раз в день курсом 2-3 месяца под контролем общего анализа крови и ферритина.
Пересдать анализы в динамике возможно через 1 месяц от начала лечения.
Рекомендуется разграничивать во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад, молочные продукты).
Добавить в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Проконсультироваться с гинекологом.
Общепринятая норма тромбоцитов 150-450, у вас в целом показатель в общепринятую норму входит. Так же повышение тромбоцитов может указывать на скрытый дефицит железа.
Здравствуйте!
На фоне обильное менструации отмечаются признаки скрытого железо дефицита.
Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л. Снижение этих показателей считают жлезодефицитом.
Обычно рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа
Например, тардиферон, мальтофер.
Согласно инструкции препараты железа принимают 80-100 мг, 2 -3 месяца.
Контроль общего анализа крови и ферр ина в динамике оценивают 14 дней после 2-3 месячного курса.
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить за 2 часа до и после приёма железа: кофе,чай, шоколад,какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы ( Омепразол, рабепразол и т.д.)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С:морсы, сок апельсиновый , яблочный, так препараты железа усваиваются лучше.
Следует отметить, что препараты железа окрашивают стул в чёрный цвет.
Норма тромбоцитов считают 150 – 450. В результате отмечается нормальное значение.
Отмечается повышение эозинофилов в абсолютном значении. Наиболее частотой причиной является аллергические реакции, реже – паразитарные инвазия.
Скажите, обращались ли к гинекологу?
Подскажите , пожалуйста, По какой причине могут возникнуть обильные менструации? К гинекологу обращалась по УЗИ все в порядке , рекомендовано повторно пройти УЗИ на пятый день цикла
Принятый ответ
Если полностью гинекологические причины исключены , такие как - миома, полипы, аденомиоз, гиперплазия эндометрия , воспалительные процессы органов малого таза, это могут быть гормональные причины – гормональный дисбаланс.
Таких случаях рекомендуют консультацию эндокринолога.
Реже встречается при нарушениях свёртываемости крови, а также при снижении витамина к