Эритема вирусная
У ребенка 3 года ,вылезла сыпь,на щеках на руках,и спине,больше нигде нет, дерматолог сказала эритема вирусная, больше никаких симптомов у него нет,сегодня второй день заболевания,я беременна 26 недель,могу ли я заболеть этим,как это может повлиять на плод?2 дня назад делали узи все было хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если это парвовирус и беременная ранее им не болела риск есть.
В Таких случаях рекомендуется женщине сдать ИФА крови на антитела класса Джи к парвовирус В19, если будет положительный причин для волнения нет, если отрицательный то через 2 недели повторяют антитела класса М и Джи к нему для контроля
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что возможно проявление парвовируса, для беременных это опасный вирус, поэтому стоит сдать пцр и IgM, G на него
Сегодня у него 3 день болезни ,у меня пока симптомов нет
Это хорошо, анализы все же лучше сдать
Чем это грозит на моем сроке?
Завтра иду сдавать анализы
Чаще всего все заканчивается благополучно, но может развиться водянка или анемия плода
Принятый ответ
Здравствуйте ! Если подозревается парвовирус B19 и беременная не знает, болела ли раньше, риск для беременности действительно есть, он зависит от наличия иммунитета.
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать:
кровь на антитела к парвовирусу B19: IgG и IgM;
- если IgG положительный, а IgM отрицательный — иммунитет есть, повода для тревоги нет; если IgG отрицательный , иммунитета нет, дополнительно при контакте рекомендуют повторный анализ IgG и IgM через 2–3 недели;если IgM положительный , в подобных ситуациях рекомендуют наблюдение у акушера-гинеколога с УЗИ-контролем плода.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать, что, действительно, это может быть парвовирусная инфекция В19, если Вы ещё не болели её, то можете заразиться и при этом есть риски поражения плода. В подобных случаях первый шаг - это обследование на IgM и IgG к парвовирусу, если результат отрицательный, то выполнить дополнительно ПЦР крови на РНК парвовируса. При отрицательной ПЦР повторно сдать антитела ещё через 4 недели, чтобы полностью исключить заражение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
По фото нельзя исключить арвовирусную инфекцию.
Для уточнения ребенку надо сдать кровь а парвовирус методом ПЦР.
Парвовирусная инфекция при беременности может привести к нарушению развития плода и преждевременным родам.
Но такие осложнения бывают редко.