Эритема вирусная

У ребенка 3 года ,вылезла сыпь,на щеках на руках,и спине,больше нигде нет, дерматолог сказала эритема вирусная, больше никаких симптомов у него нет,сегодня второй день заболевания,я беременна 26 недель,могу ли я заболеть этим,как это может повлиять на плод?2 дня назад делали узи все было хорошо

29 лет
13 Июля ·Просмотров: 87·Ксения, Новомосковск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если это парвовирус и беременная ранее им не болела риск есть.
В Таких случаях рекомендуется женщине сдать ИФА крови на антитела класса Джи к парвовирус В19, если будет положительный причин для волнения нет, если отрицательный то через 2 недели повторяют антитела класса М и Джи к нему для контроля

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что возможно проявление парвовируса, для беременных это опасный вирус, поэтому стоит сдать пцр и IgM, G на него

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Сегодня у него 3 день болезни ,у меня пока симптомов нет

Это хорошо, анализы все же лучше сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Чем это грозит на моем сроке?
Завтра иду сдавать анализы

Чаще всего все заканчивается благополучно, но может развиться водянка или анемия плода

Принятый ответ

Здравствуйте ! Если подозревается парвовирус B19 и беременная не знает, болела ли раньше, риск для беременности действительно есть, он зависит от наличия иммунитета.
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать:
кровь на антитела к парвовирусу B19: IgG и IgM;
- если IgG положительный, а IgM отрицательный — иммунитет есть, повода для тревоги нет; если IgG отрицательный , иммунитета нет, дополнительно при контакте рекомендуют повторный анализ IgG и IgM через 2–3 недели;если IgM положительный , в подобных ситуациях рекомендуют наблюдение у акушера-гинеколога с УЗИ-контролем плода.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать, что, действительно, это может быть парвовирусная инфекция В19, если Вы ещё не болели её, то можете заразиться и при этом есть риски поражения плода. В подобных случаях первый шаг - это обследование на IgM и IgG к парвовирусу, если результат отрицательный, то выполнить дополнительно ПЦР крови на РНК парвовируса. При отрицательной ПЦР повторно сдать антитела ещё через 4 недели, чтобы полностью исключить заражение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
По фото нельзя исключить арвовирусную инфекцию.
Для уточнения ребенку надо сдать кровь а парвовирус методом ПЦР.
Парвовирусная инфекция при беременности может привести к нарушению развития плода и преждевременным родам.
Но такие осложнения бывают редко.