Чистка после родов. 43 дня после родов. Сильно кровит.
Здравствуйте Уважаемые доктора. Подскажите пожалуйста, ситуация такая: На сегодня день с момента родов прошло 43 дня. Роды были естественные, со стимуляцией окситоцином (т к лопнул пузырь и пошла дискординация родовой деятельности) и эпидуральной анестезией. Лохии закончились на 20 день после родов светло желтыми, коричневыми выделениями. Далее 9 дней было пусто. 29 июня, ровно через месяц после родов показалось, что начались месячные, т к начало кровить темным потом ярко алая кровь пошла и на 5 день снова все закончилось. Была уверена, что это месячные. И вот сегодня уже как 3 дня снова кровит, но уже очень обильно, ярко алой жидкой кровью. Прокладка полностью заполняется приблизительно за час, 1,5. Сегодня сходила на узи, доктор сказала нужно делать чистку. Вот хотела бы услышать ещё мнение ваше. Грудь ребёнок не взял, на протяжении месяца сцеживалась, но лактация не сильная была. Сейчас уже как неделю сцеживаюсь раз в 3 дня для мягкого завершения лактации. Узи прикреплю. 1. Возможно ли проколоть окситацин внутримышечно? Поможет ли это отчиститься полости матки до конца? 2. Есть ли вероятность просто ждать когда само всё выйдет, и выйдет ли? Или тут чистка обязательно и без неё ситуация не улучшиться? Спасибо
Здравствуйте , в данном случае , если после родов ночная прокладка ( 5 капель) заполняется за 1-1,5 часа , то это считается кровотечением в позднем послеродовом периоде , в таких случаях рекомендуется обратиться на очный прием к гинекологу в срочном порядке ( возможно вызвать скорую помощь), врач проведет осмотр , оценит ваше состояние и проведет необходимое лечение.
Здравствуйте, спасибо большое 🙏🏻🌷
Здравствуйте, Инна.
По заключению узи полость матки расширена с неоднородным содержимым. Но ключевым моментом является усиление кровотока, это свидетельствует о остатках плацентарных тканей.
К сожалению, такие остатки самостоятельно не выйдут, так как фиксированы к стенке матки, поэтому в таких случаях рекомендуется вакуум-аспирация содержимого полости матки и антибиотикотерапия в послеоперационном периоде.
Причём, в стационар желательно обратиться как можно скорее в таких ситуациях, так как это обильное маточное кровотечение, которое угрожает жизни и здоровью.
Здравствуйте, спасибо большое за такой подробный ответ 🙏🏻🌷
Рада помочь! Будьте здоровы! 🙏
Инна, добрый день.
Нет, учитывая то, что на текущий момент выделения расцениваются как маточное кровотечение, консервативную тактику не рассматривают. Необходимо вызывать скорую помощь, ехать в гинекологический стационар. Не исключено, что в полости матки есть остатки плацентарной ткани, которые нужно эвакуировать хирургическим путём
Спасибо большое. Доктор, А если кровит значит содержимое выходит? Точно нет смысла ждать когда отчиститься самостоятельно?
Нет, необязательно.
Кровит так обильно, потому что матка просто не может полноценно сократиться из-за того, что ей мешает инородное тело (учитывая усиление кровотока по данным УЗИ, это может быть плацентарной тканью).
Сама она не выйдет, потому что прикреплена к стенкам матки.
Поняла. Спасибо большое вам за ответ🙏🏻🌷
Крепкого Вам здоровья!
Здравствуйте ,
кровотечение такой интенсивности (прокладка за 1–1,5 часа) опасно для жизни, и консервативное лечение (уколы окситоцина или ожидание) здесь категорически недопустимо. Судя по УЗИ и симптомам, у вас имеет место субинволюция матки или задержка плацентарной ткани/сгустков, которые матка не может изгнать самостоятельно спустя 43 дня после родов, из-за чего сосуды остаются открытыми. Окситоцин в данной ситуации не поможет очистить полость и может усилить кровотечение, а ожидание приведет к критической потере крови и тяжелому инфицированию (эндометриту). Единственный безопасный способ остановить это кровотечение и сохранить ваше здоровье проведение инструментального опорожнения полости матки (чистки или вакуум-аспирации) в условиях стационара, поэтому вызывайте скорую помощь.
Спасибо вам большое за такой подробный ответ 🙏🏻🌷
Здравствуйте, Инна. Согласно предоставленной информации по результатам ультразвукового исследования в полости матки остатки плацентарной ткани, в похожих случаях рекомендуется выскабливание полости матки.
Здравствуйте, спасибо большое 🙏🏻🌷