Приобрела терзетту с целью похудения, но беспокоят некоторые показатели по кт органов брюшной полости.

Добрый день. Из-за высокого имт при весе 82 кг и росте 167 см по рекомендации подруги приобрела препаратов Тирзетта,с целью похудения. Не так давно, около месяца назад из-за болей около пупка справа прошла кт органов брюшной полости.посмотрите пожалуйста результаты кт, можно ли начинать приём препарата...знаю что при панкреатите и камнях в желчном пузырей приём противопоказан.

Гастрит, панические атаки, невроз
35 лет
Вчера в 12:30·Просмотров: 9·Оксана, Саратов

Здравствуйте!
По результатам КТ ОБП отмечаются признаки более густой желчи , в которой могут формироваться микролиты (мелкие кристаллы), сгустки или взвесь, которые визуализируются на УЗИ. Такое состояние называют билиарным сладжем.
Наиболее частыми причинами являются:
Нарушения моторики желчного пузыря и желчевыводящих путей, приводящие к застою желчи.
Избыток холестерина в рационе, избыточная масса тела, быстрое похудение, голодание.

В такой ситуации рекомендуется рассмотреть применение препаратов УДХК (урсосан, урдокса, урсофальк и т.д) 12-15 мг на кг веса в сутки до 3 мес, затем контроль УЗИ ОБП.
Особенностью действия препаратов УДХК заключается в том, что желчь становится более жидкой и "самотеком" выделяется в кишечник.
Осотенность действия Тирзетты заключается в замедлении моторики ЖКТ, что еще больше повышает риск ЖКБ. Поэтому сначала рекомендуется восстановить реологию желчи
Также Тирзетта назначается с осторожностью людям с хроническим панкреатитом , т.е емть риск развития острого панкреатита.

В такой ситуации я бы тщательно взвесила все "ЗА" и " ПРОТИВ " препарата....но по моему мнению, стоит его отложить

Здравствуйте

Тирзетта сама по себе замедляет моторику , и одна из побочных действий что на фоне этого может застаиваться желчь , а далее это путь к желчекаменной болезни , если уже есть камни в желчном то это только операция по удалению желчного пузыря

У вас по УЗИ и так имеется застой желчи , в данном случае сначала нужно улучшить отток желчи и улучшить реологические свойства а потом уже начинать прием тирзетты, рекомендуется курс Урсосана 2 капсулы по 500 мг на ночь исходя из вашего веса пока что на 3 месяца , далее через 3 месяца повторно УЗИ , если застоя желчи не будет то можно начинать курс

Так же чтобы желчь не застаивалась рекомендуется дробное питание 5-6 раз в день маленькими порциями

Оксана, здравствуйте! Хронический панкреатит довольно редкий диагноз, поскольку для него характерно наличие органического изменения органа, например, наличие кист, кальцинатов в железе, атрофия железы, изменения со стороны общего панкреатического протока (по КТ значимых изменений не выявлено). Также имеются застойные признаки в желчном пузыре (простыми словами - песок, но не камни в классическом понимании), в таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни с целью увеличения желчеоттока:
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты, частое дробное питание до 6 раз в день с избежанием длительных перерывов между приемами пищи
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Пить больше жидкости до 2 литров в день

Также паралелльно тирзетте назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья,спасибо Вам

Здоровья Вам🙏🏻🌺