Врожденный панкреатит

Здравствуйте. Ребёнку 2,2 года. С рождения плохо ест, грудь ела в спящем состоянии. Смеси не ела ни одну. Прикорм не пошёл никакой. Потом с голода уже после отлучения от гв начала есть супы (размятые) и каши, глотала как утка, не жуя. Ела и ест до сих пор только отвлекаясь (мультики, видео, игры и прочее). От того, что глотала не жуя начало разрывать живот, ребёнок не мог спокойно спать. Начала перемалывать блендером и кашу и супы, живот успокоился. Гастроэнтеролог сказала, что это панкреатит, надо пить ферменты креон. Мы их пили с 5 месяцев. Становилось только хуже, пища вообще прекращала перевариваться. Выходила с калом как зашла в неизменном состоянии. В итоге определился список того, что ребёнок ест. Чуть в сторону от этого списка и сразу срыв поджелудочной. Жидкий кашицеобразный стул зловонный боль и прочие признаки панкреатита. Вопрос в следующем... кто может помочь мне составить рацион с рецептами (не просто сказать что можно, что нельзя), дать рекомендации какие я продукты из нашего рациона неправильно сочетаю, что это даёт обострение? Оплачу личную консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте , это вам необходима консультация детского диетолога .

Екатерина, а такой есть на сайте, смотрю есть диетологи, но не понятно, детские они или нет?

Диетологи они должны быть и детскими и взрослыми одновременно .

Екатерина, Спасибо. А можете подсказать чем накормить ребёнка в острый период? После щей начался бродильный процесс, ребёнок всю ночь не спал, поднялась температура, которая спала только после похода в туалет. Потом на протяжении 3 дней кал периодически как бродильный. Кормлю рисовым супом и манкой. Препараты ферментов ребенок не переносит

Гречневая каша , рисовая , кус кус. суп на втором бульоне Вам только можно . Гренки . На данный момент сабсимплекс 15 капс 3-4 раза в день , энтерол по 1/2 пак 2 раза в день .

Екатерина, Спасибо. И ещё задам вопрос, так как больше никто не отреагировал. Была стойкая ремиссия. Кстати анализ на панкреатит его не подтверждал ни разу, сдавали панкреатическую эластазу(если правильно пишу). Диагноз нам поставили по симптомам. Может у нас вообще целиакия какая-нибудь, раз ферменты не помогают? Ребёнок ел одно и тоже. Но ввели козье молоко, само молоко не пьёт, но каши на козьем молоке дочь ела. Получается каша на молоке, без воды и со сливочным маслом из коровьего молока. Разные виды молока в одном блюде могли спровоцировать панкреатит? Заметила послабление стула так же после картофельного пюре со сливочным маслом(коровье молоко), а само пюре разбавила козьим молоком. В течении дня так же ест творог детский покупной (коровье молоко) и ряженку (коровье молоко) с булкой ест на полдник стабильно. После ввода козьего молока и на супы с мясом стала реакция в виде брожения. И может смесь посоветуйте какую-то при панкреатите, ретенок вообще ничего не пьёт на ночь и утром

Так Вам уже 2,2 для чего смесь ? Уже можно и без смеси обходится . Здесь Вам необходимо вести прям дневник питания , на что среагировал и как , купите тетрадь и записываетесь , к Аллерголога были ? Сдавали аллерготест?

Екатерина, аллерго-пробы не сдавали, вес маленький поэтому хотя б смесь может думаю поможет. 90см, 11300

Екатерина, и ещё не ответили можно сливочное масло из коровьего молока добавлять (Сочетать) в кашу на козьем молоке?

Сочетать можно , если нет аллергии на коровье молоко , если просто даёте масло и нет аллергии и даёте отдельно кашу на козьем молоке и нет аллергии , то можно комбинировать .

Екатерина, Спасибо большое за все ответы. Все поняла

Будьте здоровы .

Принятый ответ

Добрый день.
вам нужен диетолог.
но то что Вы рассказываете, это не проявления панкреатита.
в первую очередь необходимо обследоваться - УЗИ ОБП, копрограмма, кал на эластазу.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать