Как продолжить лечение
Здравствуйте. Маме 78 лет, КОВИД. Болеет 19 день. Пила витамины, омез, осельтамивир и азитромицин. На 5 день темп.повысилась до 38.2 на ренгене двусторонняя полисегмент. пневмония. Сразу начали колоть цефтриаксон 10 дней, дексаметазон 5 дней и ксарелто. Сейчас по вечерам темп.37. Сатурация 95-96. Небольшая одышка в вертикальном положении. Двигается постоянно. На сейчас оставили витамин Д, ксарелто, дых. гимнастика, но врач настаивает пропить еще курс левофлоксацина. Дополнительно от хроники принимает энап и конкор. Боюсь навредить маме с таким колличеством антибиотиков. Как дальше лечить? Анализ крови: С-реактивный белок 11.5* мг/л Ферритин 156* мкг/л Прокальцитонин 0.05 нг/мл Гематокрит 45.5 % Гемоглобин 14.9 г/дл Эритроциты 5.28* млн/мкл MCV (ср. объем эритр.) 86.2 фл RDW (шир. распред. эритр) 13.1 % MCH (ср. содер. Hb в эр.) 28.2 пг МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 32.7 г/дл Тромбоциты 429* Лейкоциты 9.35 тыс/мкл Нейтрофилы 57.8% (общ.число), При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6% Лимфоциты, % 29.5 % Моноциты, % 10.7 % Эозинофилы, % 1.4 % Базофилы, % 0.6 % Нейтрофилы, абс. 5.40 тыс/мкл Лимфоциты, абс. 2.76 тыс/мкл Моноциты, абс. 1.00* тыс/мкл Эозинофилы, абс. 0.13 тыс/мкл Базофилы, абс. 0.06 тыс/мкл СОЭ (по Вестергрену) 16 мм/ч Протромбиновое время 12.3 cек Протромбин (по Квику) 90 % МНО 1.07 АЧТВ 26.4 сек Фибриноген 3.6 г/л Тромбиновое время 12.9 сек D-димер 165 нг/мл < 243
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Анализы у мамы хорошие. Нет показаний к терапии левофлоксацином. Это достаточно токсичный антибиотик как для сердца, приводя к изменению на ЭКГ, так и для печени. Восстановление у больных с сопутствующей хронической патологией длительное. Д димер у вас в норме. Продолжайте до месяца и прекращать устарело.Переходите на антиагреганты. Остальное лечение оставить. Общеукрепляющая терапия, дыхательная гимнастика, ЛФК. Хорошо, что ваша мама передвигается сама, добавить магне В6 по 2 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца, витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца.
Здравствуйте наталья. У левофлоксацина много побочки и на сегодня не нужен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Здравствуйте. На данный момент для левофлоксацина нет показаний. В остальном лечение продолжайте.
Согласно предоставленной информации, показаний к приёму антибиотиков больше нет, а все остальное Вы принимаете абсолютно верно!
Вы все правильно делаете, в анализах нет показаний для назначения антибиотиков, да и самочувствие лучше. Такая температура тела может сохраняться несколько недель и это не повод для назначения левофлоксацина, у вас был достаточный курс терапии.
Советую содовое питьё добавить, и понять, что витамины сами могут прокрасить очаги хронического воспаления лёгких без короновируса, и то, что это становится на КТ, лишь говорит о их наличии.
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы хорошие для человека ,болеющего коронавирусной пневмонией и согласно этим анализам антибиотик не нужен ( прокальцитонин в норме-главный показатель бактериального воспаления),лейкоциты по верхней границе могут быть из-за гормонов. Воспаление минимальное. Д-димер в норме, антикоагулянт месяц, а затем можно не принимать, только если нет дополнительных показаний для него. Сатурация такая считается нормальной. Вам дальше нужно проводить легочную реабилитацию, делать дыхательную гимнастику, принимать витамин Д.
Принятый ответ
Здравствуйте !ксарелто оставить до полного аыздоровления, можно через день витамин д очень зря оставили, хороший уровень его в крови защищает от тяжелого течениябрлезни, помогает ему органам и тканях, по 5.000 ед на 1 мес.как минимум ещё нужно. Левофлоксацин пока не пейте, дайте отдых опганизму, на неделю, там посмотрите нужен если, начнете. Перерыв не утяжелит ее состояние,не бывпет,чтоб температура у недолеченных полезла вверх, будет или на одном урлвне, или снижаться.сейчас начать препараты нормальной кишечной микрофлоры, это бифидум бактерин 3 флакона наночь и хилак форте по 30 карнль перед едрй, 1 месяц, обязательнт ыерменты ранкреатин с едой 3 раза в день. По крови отклонений нет,радует, что д-димер хороший. Здоровья маме и с Новым годом!!