Отслаивается ноготь
Уже как год, сначала было пол ногтя другим цветом как после удара что ли , но не синий, потом отрастал думала все хорошо, но там как буд то гной теперь , не болит , ногтевая пластина шатается и отходит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные симптомы наиболее вероятно указывают на онихомикоз.
В подобной ситуации обычно рекомендовано сдать анализ на грибы (микроскопическое исследование и бактериологический посев ) -за 3 дня до анализа ногти ничем не мазать.
-При отрицательных анализах на грибы -это может быть ониходистрофия -это не грибковое изменение ногтей на фоне травмы, дефицита витаминов
В подобной ситуации обычно рекомендуют нанесение масла монарды два раза в день несколько месяцев.
При положительном результате чаще всего назначается:
- раствор Экзодерил или Микодерил на все ногтевые пластинки по 1-2 капли , начиная со здоровых -3-4 месяца
-на стопы и межпальцевые складки для профилактики крем Тербинафин утром и вечером -14 дней
-Полотенце для тела и для ног отдельное
-сушки для обуви с ультрафиолетом ,каждая пара на ночь,2 раза в неделю
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию это похоже на онихолизис (отслоение ногтевой пластины) с возможным воспалением под ногтем. Причиной может быть травма ногтя, грибковое поражение или воспалительный процесс. То, что ноготь отходит, под ним есть содержимое, а проблема длится уже около года, требует осмотра дерматолога/подолога.
Самостоятельно не отрывайте ноготь и не вычищайте глубоко под ним. Лучше сделать анализ (например, соскоб на грибок) и подобрать лечение по причине. Если появятся боль, покраснение, отек, гной или неприятный запах — обратиться быстрее.
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Грибковая инфекция ногтей (онихомикоз).
В первую очередь мы рекомендуем сдать соскоб на грибы и посев с ногтевых пластин. При положительном результате обычно применяют:
Наносить противогрибковый -
- Нафтифин раствор 1% (Экзодерил) 2 раза в день до полного отрастания ногтевой пластины
Или
- Аморолфин 5% лак (Лоцерил) – 1-2 раза/неделю + ежедневное спиливание ногтя.
Обязательно: Механическая/аппаратная обработка ногтя у подолога для удаления гиперкератоза и максимального проникновения препарата. Проводится регулярно раз в 3-4 недели.
Обработка обуви: Спрей Микостоп (убивает споры грибов) или Мирамистином распылять.
Гигиена: Смена носков 2 раза/день (хлопок/бамбук).
Сушка стоп после мытья (особенно между пальцами).
Аппараты для ультрафиолетовой сушки и дезинфекции обуви.
При отрицательном результате( если не обнаружат грибы): обычно применяют укрепляющие лаки: лосьон Клавио для ногтей.
Принятый ответ
Здравствуйте .
После травматизации может присоединиться грибковая флора.
По фото можно увидеть утолщение ногтевой пластины, изменения цвета.
Что больше характерно для онихомикоза.
Рекомендуется консультация дерматолога очно.
Сделать ПЦР соскоб на грибы.
До анализа ничего не наносить.
По результатам анализов вам назначат лечение.
При положительном результате обычно рекомендуют противогрибковая терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описание можно предположить грибковую инфекцию, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок, перед этим 72 ч обычно рекомендуют не мочить и ничем не обрабатывать.
При подтверждении микоза ногтей обычно рекомендуют противогрибковую терапию, её назначает врач дерматолог, а также обработку ногтя у подолога