Вагинит после месячных
Здравствуйте. У меня повторяющиеся эпизоды воспаления во влагалище, которые чаще всего возникают или обостряются после менструации. Выделений и запаха нет. Недавно прошла лечение вагинита (Тержинан 10 дней + Вапигель 5 дней). После менструации еще три дня использовала вапигель. Так же как профилактику использую фагогин до и после па. После первых месячных после терапии во время полового акта появилось жжение во влагалище, начавшееся сразу во время секса и не прошедшее сразу после него. Также было легкое болезненное ощущение при мочеиспускании снаружи (сразу после па). ИППП — отрицательные. Сдавала так же на гандереллу, так как два года назад была проблема в ней из-за приема антибиотиков, но в этот раз все хорошо. Уже не первый раз лечусь и каждый раз после месячных все возращается. Жить половой жизнью невозможно, иногда только проявляется жжением, а бывает боль до слез. С мужем планируем ребенка, но из-за этой ситуации не получается. Так же вапигель повышает кислотность, что плохо для сперматозоидов (по крайней мере в инструкции написано что при планировании ребенка не желательно). Так же принимала цистон курсом, так как думала что проблема из-за хронического цистита, но результат от этого я не увидела Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано выраженное воспаление при отсутствии выявленной специфической инфекции? Почему симптомы рецидивируют именно после менструации? Нужны ли дополнительные обследования (посев, ПЦР-расширенный, оценка микробиома влагалища)? Какой вариант лечения и профилактики рецидивов в моем случае возможен? Может быть стоит какие-то препараты использовать на постоянной работе. Партнёр постоянный, с презервативом ситуация точно такая же. Результат мазков прикладываю
Анастасия, здравствуйте!
В подобной ситуации можно порекомендовать чуть откорректировать меры профилактики: использовать Эпиген интим спрей после контакта. Он не противоречит планированию беременности. Использовать специальные защитные пленки для женщин в случае орального секса.
Исключить стринги, ежедневные прокладки, влажные салфетки.
Принятый ответ
Здравствуйте, описанная клиническая картина больше похожа на рецидивирующий бактериальный вагиноз. Жжение, которое возникает сразу во время полового акта и сохраняется после него, особенно заставляет думать о раздражённой, плохо восстановленной слизистой. ПА и менструация делают среду щелочной тем самым провоцируя рецидив .
. Если симптомы связаны с мочеиспусканием имеет смысл сдать ОАМ и посев. Схема лечения зависит от того, что именно подтверждено в мазке в момент симптомов. При подтвержденном рецидивирующем бактериальном вагинозе или кандидозе — поддерживающие схемы. Лечение эпизода обострения обычно включает Макмирор 1-1р 8 дней , Бак сет феминик 1-1р , 30 дней перорально. Метронидазол-гель 0,75% интравагинально 2 раза в неделю 6 мес - супрессивная терапия. Обследование и лечение при необходимости партнёра.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что значит симптомы связанные с мочеиспусканием? У меня было жжение сильное во время мочеиспускания сразу после па, во время которого было сильное жжение. И какие анализы сдать партнеру?
Да, жжение при мочеиспускании это симптом , который может говорить о возможной мочевой инфекции . На данный момент вас беспокоит только жжение во влагалище ?
Да
По результатам анализов есть небольшое количество условно патогенных микроорганизмов , но их концентрация довольно не высокая и не должна вызывать выраженного воспалительного процесса.
Партнеру : Мазок из уретры на микроскопию и, по показаниям, Андофлор. Андрофлор — это ПЦР-анализ микрофлоры урогенитального тракта у мужчин.
В подобной ситуации рекомендуется придерживаться рекомендаций по терапии .
А макмирор в какой дозировке? И в какой дозировке вводить метронидзалол гель?
И можно ли планировать беременность? Или теперь только через пол года, как полностью пройду лечение?
макмирор обычно назначают по 1 суппозитории 1р в день 8 дней, метронидазол по 1 аппликатору ( идет в наборе ) 2р в неделю .
Бак сет феменник нужно принимать одновременно с макмирор? Или после того как курс свечей закончу?
А подскажите, пожалуйста, чем можно заменить Метронидзалол 0,75%? У нас только 1% продается
да , можно 1 %
Здравствуйте !
Повторяющееся жжение и боль после менструации и полового акта при отсутствии ИППП чаще всего связаны с циклическим вульвовагинальным кандидозом, аэробным вагинитом или цитолитическим вагинозом, которые обостряются из-за естественного изменения pH и гормонального фона во время месячных. Использование местных антисептиков (Тержинан) и гелей, закисляющих среду (Вапигель), может дополнительно раздражать поврежденную слизистую оболочку, усиливать жжение на входе во влагалище и вредить сперматозоидам при планировании беременности. Для поиска точной причины вам необходимо сдать расширенный ПЦР-тест на микробиоценоз (например, «Фемофлор-16» или «Флороценоз») строго перед менструацией, чтобы оценить баланс лактобактерий и условно-патогенной флоры, а также пройти осмотр у гинеколога для исключения вульводинии (хронического болевого синдрома) и дерматозов вульвы. До получения результатов обследования рекомендуется временно прекратить введение любых свечей и гелей (включая Фагогин и Вапигель), использовать во время близости только гипоаллергенные лубриканты на водной основе без кислот и обсудить с врачом переход на системную (таблетированную) противогрибковую или антибактериальную терапию, которая не влияет на флору влагалища местно.
Здравствуйте, фемофлор 16 и бак посев и так приложен
В данной ситуации может быть рекомендовано
1) свечи макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Макмирор в какой дозировке?
Добрый вечер, в анализах выявлена активная анаэробная , в том числе и гарднерелла, условно патогенная микрофлора и уреаплазма это обуславливает наличие бактериального вагиноза, поэтому в данной ситуации рекомендуется комплексное противовоспалительное лечение , причем совместно с партнером, так как он не имея симптомов является носителем и поддерживает Ваши нарушения, а то , что происходит обострение после менструации, так это закономерно, так как в это время идет спад гормонов и снижение иммунной защиты. Для эффективного лечения рекомендуется комплексное системное, а не местное лечение с включением антибиотиков, предпочтительнее Доксициклин или Азитромицин( от уреаплазма), антипротозойные препараты - Метронидазол или Орнидазол( от анаэробов), , антимикотические, например Флуконазол для профилактики кандидоза, пробиотиков - для защиты кишечника - Линекс форте или Баксет форте или Энтерол, и местно свечи НпоПенотран форте илиТаржифорт. Во время лечения ПЖ в презервативе до нормальных анализов или исключена , контроль их через 2 недели после лечения.
Здравствуйте. В данном случае обследование и лечение обоих партнёров рекомендуется. А также при нарушении микрофлоры в кишечнике возникают постоянные рецидивы микрофлоры во влагалище. Можно еще сдать мочу на посев.
Здравствуйте, какой анализ сдать партнёры? И чем мне сейчас лечиться?
Партнеру андрофлор
Половые контакты с презервативом
Перед началом лечения посетить гастроэнтеролога и сдать посев мочи на бактерии (со соблюдением всех правил )
При лечении рекомендуется антибактериальная и противомикробная терапия перорально и вагинально, и далее нормализация микрофлоры кишечника и влагалища