Консультация кардиолога /

Желудочковая тахикардия — вопрос №1492511

В марте 2023 были неприятные толчки в груди, сделал холтер и узи сердца, к кардиологу не попал, всё как то само прошло. Месяц назад стал беспокоить ритм сердца( сбои, провалы, толчки в обл. шеи и груди) последние две недели хуже. Сходил к кардиологу, она посмотрела мартовские анализы, там был неустойчивый пароксизм мономорфной желудочковой тахикардии из 4 комплексов 139 уд. 5 сек. На УЗИ МР -0-1-ой, ТР -1-ой степени. Сказала может остановиться сердце, дала направления на мочу и кровь. Стало страшновато.. Разве не в больницу мне нужно, на обследование?

Возраст: 32

Хронические болезни: Псориаз, гастрит, депрессии и панические атаки

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Показаний к госпитализации нет.
Неустойчивый пароксизм ЖТ при структурно здоровом сердце не опасен, по эхокардиографии у вас все хорошо.
Но нужно пройти актуальный холтеровский мониторинг экг, желательно многосуточный, в течении 48-72 часов, нужно убедиться что он был единичный и не возникают другие нарушения ритма сердца.
Кроме того, нужно исключить дефицит электролитов, сдать анализ крови на калий и магний, проверить функцию щитовидной железы, гормоны ттг и т4 св.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
У вас по УЗИ сердца все хорошо. Учитывая это лечение неустойчивого пароксизма не требуется , он недолгий по времени и единичный. Обследование можно пройти амбулаторно: ОАК, ферритин, кровь на ТТГ, кровь на калий и магний. Если снова начнёте чувствовать частые толчки повторите суточный мониторинг ЭКГ.
Не было обмороков, предобморочного состояния на фоне этих толчков?
Принятый ответ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. По УЗИ сердца норма, регургитация на клапанах минимальная, физиологична, на работу сердца не влияет. Структурных изменений сердца нет.
Пароксизм этот опасности не представляет, т.к. он неустойчивый, в течение нескольких секунд.
Так как в настоящее время симптомы усилились, стоит сделать повторное суточное мониторирование ЭКГ, лучше 12-ти канальное на 48-72 ч.
Причинами ЖТ могут быть перенесенные инфекции, стрессы, анемия, патология щитовидной железы, электролитные нарушения, заболевания ЖКТ.
Дополнительно можно сдать ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты крови, при проблемах с ЖКТ - ФГДС и УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
По данным эхо кардиографии- без органической кардиологической патологии. Камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме, клапаны структурно не изменены, поэтому , этот короткий и гемодинамически не значимый пароксизм желудочковой тахикардии никакой опасности не представляет и патологией не является!
Не переживайте!
В плановом порядке советую сдать основные электролиты крови: калий , магний, хлорид натрия, кальций ион, ферритин, витамин д3, ттг , т4 своб, чтобы исключить электрическую нестабильность миокарда .
А также повторите суточный монитор экг в течение 3 суток ( 72 часа ) - это более информативно в данном случае
Какие у Вас показатели давления и пульса в течение дня?
Препараты какие то принимаете?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Ишемии нет.
Один эпизод пароксизма на работу сердца не влияет.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Буду рада вам помочь? обращайтесь