Опоясывающий лишай
Добрый день. 9.07.26 появилась слабая сыпь, до этого были боли в ребрах и груди. 10.07.26 на приёме дерматовенеролога поставили диагноз опоясывающий лишай, прописали ацикловир 200 мг 5 раз в день, фукорцин 2 р день, ацикловир 2 р день. 12.07 замечаю, что высыпаний стало больше, очень страшно, что высыпания попадают на область возле соска и нижние ребра. Ещё подмышкой лимфоузел стал плотным и побаливает. Фото есть только самое изначальное, сейчас фото делать не особенно есть смысл, т.к. из-за фукорцина ничего не видно. Состояние слабость, сонливость сильная. Температура иногда 37. Пока выше не поднималась. Жжет и колет сыпь, иногда хватающая за ребра и спину боль при вдохе. Мой вес сейчас 43, есть проблемы по ЖКТ (эрозивный гастрит, 8 мес назад лечение от описторхов), хочу уточнить, дозировка при лечении подобрана корректно? Или врач сознательно снизил? Как понять, что препарата "хватает" для лечения и нужно ли корректировка? Сколько ещё будут появляться пузыри и как понять, что уже всё, больше не будет новых? Дерматолог говорит, что всё по протоколу, однако я читаю в инструкции к ацикловиру написано "рекомендовано 800 мг 5 раз в день". Беспокоюсь, чтобы вирус не пошёл дальше, т.к. иммунитет скорее всего ослаблен. Также вижу, что кто-то из врачей пациентам пишет здесь, что нельзя душ, мне про это ничего не сказали, наоборот, просили на чистую кожу наносить фукорцин и ацикловир. Я в полном замешательстве. Душ принимала, промакивающими движениями взбитой в руках пеной мыла 1 р день. Помогите, пожалуйста,понять, что делать? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день!
В лечебном плане обычно рекомендуют:
В качестве противовирусного препарата используют ацикловир или валацикловир. Согласно инструкции ацикловир принимают по 800 мг 5 раз в день во время еды, продолжительность приема обычно составляет 7-10 дней.
Дозировка 200 мг 5 раз в день эффективна в отношении простого герпеса, ее будет недостаточно.
Местно обрабатывают высыпания лосьоном каламина 2-3 раза в день до появления корочек.
Купаться можно под душем, мочалкой не тереть, вытираться промакивающими движениями, это все разрешается.
Обычно высыпания при правильном лечении проходят в течении 7-10 дней.
Подскажите, пожалуйста, видела также назначение 400 мг 5 раз в день при опоясывающем лишае. Думаю, врач сознательно снизила дозировку, однако, всё равно не понимаю, что мне остаётся. Возможно, доктор по весу считала на 43кг , т.к. я переспросила её об этом назначение и про инструкцию тоже
Взрослым по весу ацикловир не считают, только детям. Но даже если и посчитать то получается при весе 43 кг и опоясывающем герпесе разовая доза ацикловира 860 мг (20 мг × 43 кг). Но есть важный нюанс: согласно инструкции максимальная разовая доза для взрослых не должна превышать 800 мг. Поэтому в этом случае должен быть прием 800 мг препарата за один приём.
Здравствуйте, Елена. Согласно современным клиническим рекомендациям для лечения опоясывающего герпеса применяют Ацикловир в дозировке 800 мг 5 раз в день 7 дней. Дозировку могут снижать в некоторых случаях, в Вашем случае показаний к этому я не вижу. Такая пониженная дозировка может быть неэффективна в отношении опоясывающего герпеса и высыпания будут распространяться, также может возрастать риск развития постгерпетической невралгии. Местно обработку Фукорцином можно продолжить. Обычно высыпает до 7-10 дней после начала лечения. Душ принимать можно, ванну нельзя, мочалкой, полотенцем не тереть.