Здравствуйте, локальная боль и покраснение на стопе сверху!
Здравствуйте! Вчера ходила в кроссовках и ловила себя на мысли, что как то подгибается правая стопа наружу, как будто проваливается внутренним краем стопы...Ходила прилично! Дома разулась, чувствовала болезненность в тыле стопы... С утра посмотрела , а в кроссовке стелька была сдвинута на бок, а поскольку она дутая я и чувствовала , что стопа проваливается вовнутрь краем, как будто я ша на внутреннем крае стопы... . С утра заметила, что покраснел небольшой участок на стопе сверху и боль точечно и при отведении стопы наружу. Температура в этом месте вроде не выше, отека, как такового, вроде тоже нет... Что это ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
Похоже на раздражение кожи, потому что тыл стопы всю прогулку подвергался давлению. Ничего серьезного не вижу. Рекомендуется ограничить нагрузку, отдохнуть , ношение удобной обуви, местно возможно применение Фенистил геля.
Здравствуйте, а то, что под покраснением точечная болезненность при нажатии и отведении стопы наружу, это тоже ничего? Просто я потертость кожи не чувствую...Я бы не сказала, что это ссадина или потёртость..
Сфотала поближе, гляньте, пожалуйста!
Всё же склоняюсь к тому, что эта боль и покраснение от обуви.
Да я, собственно, тоже....
Скажите, пожалуйста, сколько будет держаться краснота?
Думаю 2-3 суток.
Здравствуйте, сегодня болезненность слабее! Выложила сегодняшние фото, посмотрите, пожалуйста! Это же не похоже на тромбоз? Мне на этот счет не нужно беспокоиться?
Динамика положительная. Не беспокойтесь это не тромбоз.
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, на гангрену какую нибудь тоже же не похоже? А то у деда ногу отрезали из-за гангрены, у меня теперь фобия какая-то 🙈🙈🙈
Я сегодняшние фото подгрузила, посмотрите, пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте Таня
По фото можно предположить поверхностную потертость кожи на тыле стопы, вероятнее всего из - за неудачной пешей прогулки
Критичного в подобной ситуации нет
Рекомендуется поправить стельку или заменить обувь на несколько дней на более просторную
1-2 дня дать ноге покой
Местно диклофенак гель 2-3 раза в сутки 7 дней
Дополнительно лечение здесь не требуется
Если у Вас остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Здравствуйте, да, возможно, потёртость, просто близко я посмотреть не могу.... Скажите, пожалуйста , ну это же точно не тромбоз глубоких или поверхностных вен?
Убедительных данных за тромбоз по фото у вас нет, не переживайте
Тромбоз как правило проявляется постоянным отеком и распирающей болью, у Вас все иначе
А как долго будет держатся краснота?
В течение 5-7 дней должна уйти
То есть ничего критичного? Можно выдохнуть?
Я думаю - именно так
Будьте спокойны
Спасибо, а то накрутила себя... Испугалась, что тромбоз... Хотя понимаю, что он проявляется в икроножной мышце, и отек и всё такое, но я сфотала ноги сзади - вроде нормально все... Если поверхностный, то виден красный тяж вены твердый.... Запаниковала просто🙈 ....
Вы все верно описали, просто переволновались)
Здравствуйте, выложила сегодняшние фото, посмотрите, пожалуйста! Боль стала слабее! Стало быть, это точно не тромбоз?!!!
Да воспаление по фото уходит, это говорит в сторону потертости на фоне травматизации
Здравствуйте, я сегодняшние фото подгрузила, посмотрите, пожалуйста 🙏
Вы знаете, у меня деду ногу отрезали из-за гангрены и я теперь накручиваю себя сильно, если что-то с ногами происходит 🙈🙈🙈...Чуть покраснело и всё - тромбоз, гангрена и понеслось....
Доброе утро
Фото посмотрел
Никаких признаков тромбоза и гангрены по фото не определяется, не переживайте
А то, что розоватость сохраняется, это ничего?
Нет, это ничего
Последствие потертости, все скоро совсем пройдет
🙏
Знаете, вспомнила один момент: мне супруг в тот вечер разминал эту стопу и в этом месте очень сильно надавил.... От его действий не может быть такого? Сейчас одела шлепки и чувствуется болезненность , где край шлепки поддавливает в этом месте... Без обуви боли нет... Болезненность, как синяк ощущается...
От его действий ничего страшного не произошло
Болезненность в области синяка- так и должно быть
Принятый ответ
Добрый день, Татьяна.
По фото признаков выраженного воспаления я не вижу. Есть небольшой участок покраснения на тыле стопы
С учетом того что боль появилась после длительной ходьбы наиболее вероятно это перегрузка и небольшое растяжение мягких тканей или сухожилий стопы
Сейчас рекомендуется на 5-7 дней уменьшить нагрузку, прикладывать холод на 15-20 минут 3-4 раза в день в первые 2 суток.
Местно можно наносить Диклофенак гель 2% или Кетопрофен гель 2 раза в день 7-10 дней.
Обувь должна быть удобной со стелькой, которая не смещается
Если за 7-10 дней боль не пройдет, стоит выполнить рентген стопы, а при нормальном рентгене УЗИ сухожилий или МРТ для исключения повреждения связок и сухожилий
Желаю Вам скорейшего выздоровления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте! Боль стала меньше! Накрутила себя, что это может быть тромбоз... Хотя умом понимаю, что тромбоз глубоких вен он сзади, где икроножная мышца дает о себе знать... Если поверхностных вен, то я бы видела визуально вздутую болезненную вену....Я права? У меня же нет тромбоза?
Здравствуйте!сегодня болезненность слабее! Выложила сегодняшние фото, посмотрите, пожалуйста! Это же не похоже на тромбоз? Мне на этот счет не нужно беспокоиться?
Доброе утро! По новым фото и Вашему описанию на тромбоз это не похоже. Наоборот боль уменьшается покраснение стало меньше, выраженного отека и вздутых вен нет.
Скорее всего Вы просто перегрузили стопу из-за сместившейся стельки. Думаю повода переживать из-за тромбоза сейчас нет. Берегите стопу еще несколько дней и неприятные ощущения должны полностью пройти.
Спасибо, скажите, пожалуйста, а почему у меня на левой стопе венок на тыле стопы визуально больше, чем на правой... Это физиология?
Да, это вполне нормально и может быть связано с особенностями строения вен или с тем что одна нога может получать чуть большую нагрузку
Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.
Спасибо, стало быть, по поводу тромбоза мне выдохнуть и не думать больше? Всё хорошо?
Да думаю, можете выдохнуть. По Вашим жалобам и фотографиям признаков тромбоза я не вижу.
Наоборот боль уменьшается, выраженного отека нет вены выглядят спокойно
А можно ещё вот, что спросить: вообще, тромб в поверхностных венках тыла стопы может вызвать ТЭЛА? Может улететь в лёгкие? По поводу своей ноги я успокоилась, но эта мысль крутится в голове....
Нет, переживать по этому поводу не нужно. Тромбы в мелких поверхностных венах тыла стопы практически не становятся причиной тромбоэмболии легочной артерии. Они не имеют прямой связи с глубокими венами, откуда обычно и попадают тромбы в легкие
Даже если развивается тромбофлебит поверхностной вены он проявляется болезненной плотной покрасневшей веной. Основная опасность возникает только в редких случаях, когда процесс распространяется на глубокую вену или на крупные подкожные вены выше по ноге
Поэтому поверхностная венка на тыле стопы не является поводом бояться ТЭЛА. А в Вашей ситуации нет даже признаков тромбоза этой вены поэтому можете спокойно отпустить эту мысль
🙏
🙏🌷
Здравствуйте, сегодня 3 день... Розовость еще есть... Скажите, пожалуйста, сколько она может держаться? Болезненность чуть-чуть осталась при нажатии...
Доброе утро. Такая небольшая окраска может сохраняться 5-10 дней иногда до 2 недель. Главное, чтобы она постепенно бледнела, не увеличивалась и не становилась ярче
Поняла! В общем, ничего страшного с моей стопой не происходит... Я то я себе накрутила тромбоз, гангрену .... 🙈 Начинаю расслабляться....
Да вполне может тогда как раз и бывает болезненность, похожая на синяк
То что без обуви боли нет тоже говорит в пользу ушиба или перегрузки тканей. Думаю это еще одно объяснение Ваших симптомов. Через несколько дней неприятные ощущения должны полностью пройти
Принятый ответ
Здравствуйте! Визуально похоже на потёртости в результате длительного механического воздействия. В таких случаях рекомендуется проводить обработку водным раствором хлоргексидина, местно наносить гель Вольтарен 2 раза в день, обязательно ношение удобной свободной обуви, можно использовать силиконовые вкладыши для профилактики натирания.
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Я накрутила себя, что это тромбоз, хотя умом понимаю, что если бы был тромбоз глубоких вен , то отекла бы икроножная мышца... Если бы поверхностных вен, то я, бы визуально видела бы вздутую болезненную вену... Я права? Мне не нужно на этот счёт переживать?
Здравствуйте! сегодня болезненность слабее! Выложила сегодняшние фото, посмотрите, пожалуйста! Это же не похоже на тромбоз? Мне на этот счет не нужно беспокоиться?
Здравствуйте! Визуально никаких признаков тромбоза нет, не стоит волноваться
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото можно предположить небольшую натертость кожи и травматизацию мягких тканей на фоне ношения обуви. Признаков воспаления нет. По фото есть положительная динамика.
В таких случаях при болях рекомендуется местно наносить гель диклофенак 3-4 раза в день.
Здравствуйте, на тромбоз не похоже же?
Здравствуйте, сегодня 3 день, а розовость еще есть... Это ничего?