Боль в пальце

Здравствуйте, вчера в районе 6 часов вечера, укусила глубоко за ноготь моя кошка, она отходила от наркоза. С кошкой иногда гуляем, прививок нет, бешенство исключено. Я обработала жидким мыло, потом Мирамистином. Поехала в травмпункт, там дали направление на прививки. Вчера сделала 6 прививок. Там бешенство, столбняк и тд. Выписали амоксиклав, сегодня куплю и начну пить. У меня также опухла подушечка пальца. В больнице наложили повязку со спиртом в то место, где укусила кошка. У меня опухла подушечка пальца, также кошка цапнула немного за нее. Сегодня утром появилось, что то желтое под царапиной, мне нужно бить тревогу?

19 лет
7 часов назад·Просмотров: 84·Валерия

Доброе утро, Валерия.

В месте укуса есть небольшой отек и покраснение, а желтоватая точка на подушечке пальца похожа на небольшое скопление тканевой жидкости или начинающееся поверхностное нагноение после прокола. После укусов кошек такое бывает потому что их зубы оставляют глубокие колотые ранки

Вы все сделали правильно и Амоксиклав обязательно начните сегодня. Обычно назначают 875/125 мг 2 раза в день на 5-7 дней

Спиртовую повязку дальше делать не стоит.
Лучше 2-3 раза в день промывать рану водным раствором хлоргексидина 0,05% и накладывать сухую стерильную повязку.
После кошачьих укусов воспаление иногда развивается довольно быстро и может потребоваться вскрытие очага

Пока по фотографиям экстренной ситуации нет, но контроль в ближайшие сутки обязателен.

Желаю Вам скорейшего заживления🙏Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, а что делать, если начнется гной? Мне нужно будет вскрывать палец? Очень переживаю, не понимаю, что делать и когда отек должен пойти на спад. Палец не пульсирует, немного болит, именно где подушечка. Когда поднимаю руку боль проходит и становится легче

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как срочно остановить нагноение, если оно началось?

По Вашему описанию пока больше похоже на обычное воспаление после укуса, а не на сформировавшийся гнойник

Если нагноение все же начнется, самостоятельно его остановить уже нельзя. Нужно как можно раньше обратиться к хирургу.
Если гнойник сформируется доктор сделает небольшой разрез под местной анестезией, выпустит гной и после этого палец начинает быстро идти на поправку

Сейчас самое важное начать Амоксиклав продолжать обработки и наблюдать. В норме отек должен начать уменьшаться в течение суток двух

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как мне понять, что сформируется гной?

Если появится сильная пульсирующая боль станет больно сгибать палец или появится желто белый участок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ихтиоловую мазь?

Нет, я бы не рекомендовал. Она не остановит развитие инфекции от кошачьего укуса и не заменяет антибиотик

Сейчас лучше начать Амоксиклав, обрабатывать рану хлоргексидином и накладывать сухую стерильную повязку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, я понимаю. Антибиотик сейчас куплю, я очень не хочу вскрывать палец( Вдруг, если есть гной, то мазь уберет

На таком раннем этапе именно Амоксиклав дает наибольший шанс что воспаление остановится и до вскрытия дело не дойдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, я купила антибиотик, но там написано, что таблетки диспергируемые в полости рта. Ничего страшного? Я как поняла их не глотать?

Можно либо растворить таблетку в небольшом количестве воды и выпить, либо положить в рот дождаться растворения и проглотить. Глотать целиком тоже можно но рекомендуется именно растворять

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

я еще также по утрам пью ципралекс-это антидепрессант, могу с антибиотиком пить?

Да, можно

Здравствуйте, по фотографии имеет инфицированная рана, что закономерно при укусах.
В такой ситуации рекомендуется местно примочки с 25%раствором сульфата магния дважды в день на 20 минут минут, затем влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина.
Начать приём Антибиотика, как вам рекомендовали.
Приём антигистаминных препаратов, например Лоратадин или Цетрин в течение 5-7дней для уменьшения отека. Минимизировать контакт с водой, не греть.
При ухудшении очный осмотр хирурга.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо. А можно прикладывать Левомеколь или противопоказано?

Не вижу показаний для мази, она будет создавать плёнку на пальце

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы можете подсказать, как предотвратить нагноение? Очень не хочу вскрывать палец, таблетки смогу купить только через пару часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, а ихтиоловую мазь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня палец не болит, но пузырик надулся немного и пожелтел. Можно добавить мазь?