Отслаивание ногтей
Всем доброго дня. Меня беспокоит сразу две проблемы с ногтями.Первая и очень давняя-это ребристость ногтей,на больших пальцах ногти волнами и это длиться уже более 10 лет,зачастую они болят и тогда полосы более глубокие образуются,иногда становится чуть меньше «волна»,лосьоны для ногтей по назначению дерматолога проводила,Клавио(результата не было)Маникюр не делаю много лет. Далее,вторая проблема-новая.После родов,это 3 месяца назад,началось стремительное отслаивание ногтей,видно что все выше и выше по концу пластины идёт отслойка на всех ногтях,но больше всего на безымянных пальцах обеих рук,поэтому отростила немного ногти,чтобы видно было разницу по фото,откуда рост ногтя идёт на других пальцах и как это выглядит на безымянном,с каждым днём все выше и выше((Очень не хочется остаться без ногтей,так как ранее ногти всегда были с длиной пластиной и красивые,помогите пожалуйста,как начать решать эти проблемы?! Анализ крови на всякий случай прикладываю,еше на данный момент у ребёнка,находящемся на ГВ,АБКМ(аллергия на коровий белок),молочку я теперь не ем,но это последние 3 недели. Заранее благодарю всех за ответы.
Здравствуйте
По описанию наиболее вероятно, что новая проблема с отслаиванием ногтей после родов связана с послеродовой перестройкой организма — гормональными изменениями, стрессом, возможными дефицитами (особенно железа, белка, витамина D, B12, цинка) или нарушением работы щитовидной железы. Это похоже на онихолизис — отслойку ногтевой пластины от ногтевого ложа. При этом важно не только лечить ногти снаружи, а найти причину: сдать ферритин, общий анализ крови, ТТГ и свободный Т4, витамин D, B12, по возможности цинк, а также обязательно исключить грибковое поражение ногтей у дерматолога (соскоб/анализ). Старые волны на больших пальцах ног, которые держатся больше 10 лет и сопровождаются болью, могут быть отдельной проблемой, связанной с нарушением работы матрикса ногтя, и косметические средства здесь обычно не помогают. Сейчас лучше коротко подстригать ногти, не травмировать их, избегать воды и бытовой химии, отказаться от покрытий и регулярно увлажнять кутикулу и ногтевую пластину. Если причина будет устранена, ногти обычно постепенно восстанавливаются, но полный рост нового ногтя на руках занимает около 4–6 месяцев. В вашем случае я бы начала именно с проверки ферритина, щитовидки и исключения грибка.