Консультация педиатра, молочные корочки, дисбактериоз, кормление и дисхезия, малыш 3 месяца
Здравствуйте, необходима консультация педиатров по следующим вопросам. Молочные корочки у малыша в районе родничка. Прикрепляю фото. К сожалению, это место не сходит, использую от Sanosan крем ежедневно после купания и масло раз в неделю, расчёсываю с ним перед купанием. Все остальные корочки ушли, а в этом месте не сходят. Что необходимо делать или просто необходимо подождать? К 3 месяцу начали активно ломаться волосы новорождённого, может сам отрывать и чесать голову, когда волнуется. Это нормально? Дисбактериоз. Так как малыш начал тащить предметы в рот поняли, что из-за этого у него начал болеть живот и сильный плач. Пропили курс Максилак беби в саше. Но к сожалению, через несколько недель ситуация опять повторяется. Можно ли каждый месяц употреблять данный препарат? Нужно ли пить опять курс или можно не пить, если малышу полегчает? И вырабатывается ли иммунитет какой-то к дисбактериозу или он так и будет появляться, пока малыш всё будет тянуть в рот. Игрушки все изначально стираю или стерилизую. Стул у малыша ночью практически отсутствует, днем часто, бывает после каждого сна. Запах после курса Максилак беби перестал быть кислым. Но также сильно жидковат. Частое кормление и срыгивание. Малыш стал чаще кушать при ГВ к 3 месяцам, я думаю верно предположу, если это связано с увеличением количества необходимого для него молока. Педиатр участковый внушает мне, что малыш обязан есть с периодичностью в 3 часа и недолго, но у нас получается так исключительно ночью, и то под утро время сокращается. Днем малыш прикладывается к груди на сон, после сна и может покушать между сном из-за активности. Обычно бодрствование занимает 1,5 часа примерно. А сон 40 минут. Хотелось бы уточнить соответствует ли данный режим кормления нормам? Также педиатр говорит, что я его перекармливаю и нужно давать воду, так как малыш уже весит 7кг к его 3 месяцам (родился 3,6кг). Плюс ко всему у нас дисхезия, я бы очень хотела, чтобы малыш кушал реже и меньше мучался с туженьем, но увы, как будто это нереальным чем-то кажется. В общем из-за своего туженья он так и продолжает срыгивать фонтаном, я так понимаю это тоже норма пока не пройдёт дисхезия к 9 месяцам?
Здравствуйте!
1) Не сходящие молочные корочки можно оставить в покое, пройдут сами со временем.
2) Диагноза дисбактериоз не существует. Микрофлора кишечника, особенно у младенца, постоянно динамична, идёт заселение новыми бактериями, это нормально. Если постоянно жидкий стул, впитывающийся в подгузник, то можно предположить лактазную недостаточность, и в таких случаях используют ферменты лактазы в каждое кормление.
3) Кормление детей на ГВ осуществляется по требованию голода, однако, к возрасту 3 месяцев обычно выстраивается режим с интервалом 2-2, 5 ч. Возможно, во время кормления ребёнок сильно отвлекается на внешние стимулы, из-за чего недоедает, и просит грудь раньше.
1) То есть место с корочками, где родничок лучше вообще не трогать? После купания лучше голову даже кремом не мазать?
2) Просто второй раз так у нас происходит. Мы отметили для себя следующие признаки: Одним днем начинает сосать руки, но это от волнения и беспокойства, видимо только начинает чувствовать дискомфорт. К вечеру плохо укладывается, малыш засыпает, но сон беспокойный, вертится постоянно и тужится. Затем всю ночь плачет, поджимает ножки, даже на руках плачет и никакие способы не помогают. Так как мы не сразу заподозрили в первый раз нарушение микрофлоры, то мучались несколько суток, проживали их с плачем. Далее начали давать препарат Максилак и малышу уже за день становилось все легче и легче. То есть явно похоже на нарушение микрофлоры, разве нет? Я просто хочу уточнить, можно ли нам применять препарат каждый месяц, если так будет? Малыш мучается, но он еще долго будет тащить все в рот, это понятно.
3) Малыш не отвлекается от еды, просто тужится и может часть молока выйти фонтаном. Но даже с учетом этого малыш набирает больше 1кг в месяц
1) Вы можете продолжить масла/пенки и остальной уход, если вам это не в тягость и ребенку не приносит дискомфорта. Просто надо понимать, что некоторые корочки очень крепко сидят, насильно их вычесывать не надо, спустя время они всё равно сами уйдут.
2) Если вы видите эффективность от Максилака, можете давать на постоянной основе, чётких запретов по длительности нет. По описанию больше похоже на проявления младенческой дисхезии. Рутинно не назначаются пре- и пробиотики для баланса у детей, которые всё тащут в рот. Но если вам так спокойнее и главное вы видите эффект - можете продолжить.
3) Тужится прямо во время кормления? Для профилактики упорных срыгиваний рекомендуется вертикализация 20-30 минут после кормления, также можно попробовать изменить угол наклона при кормлении.
1) поняла, вы меня успокоили. просто именно в родничке это выглядит совсем иначе, я очень переживала.
2) ну для нас это совсем не похоже на дисхезию, она у нас появилась сразу после роддома и малыш проживает ее уже 3 месяц, но уже мягче, конечно. А вот данные признаки начались после того, как малыш начал пробовать тащить все в рот. После курса Максилака прошел практически месяц, и вот опять история повторилась с животом, все тот же приступ болезненности животика, опять получается лучше пропить курсом?
3) нет, тужиться малыш сразу "после" кормления, поэтому часть съеденного выходит. В нашем случае, если мы берём столбиком, то у него еще больше может выйти, видимо зажимаем как-то. Конечно, к 3 месяцам жизни малыш уже меньше срыгивает. Угол наклона в моем случае тоже не срабатывает, у меня сильный поток молока, мне приходится кормить лежа, так как малыш закашливался постоянно и это очень страшно. Периодически пробую кормить сидя, но все равно может поперхнуться, но сейчас он уже лучше умеет откашливаться.
Да, можете повторить курс Максилака
Здравствуйте!
Молочные корочки опасности не несут. Со временем самостоятельно они отпадают. Перед купанием на волосистую часть головы рекомендуется наносить гель- масло от молочных корочек за 20-30 минут до купания. Когда будете наносить, помассируйте аккуратно, не надавливая кончиками пальцев. После купания можно аккуратно расчесать гребешком.
То , что ребенок сам хватает себя за волосы и чешет голову считается вариантом нормы. Это можно расценивать как навык, изучает границы своего тела.
Максилак на постоянной основе не рекомендован. Он может вызывать запор.
Диагноза дисбактериоз не существует в нынешнее время.
Ребенок то , что тащит все в рот. Считается неотьемлемым этапом развития, малыш таким образом изучает мир и предметы вокруг, это нормально.
Правильно понимаю , что кал жидкий ,впитывается в подгузник с кислым запахом?
Кормить при гв рекомендуется по требованию. Не нужно выдерживать промежутки 2-3 часа. Допаивать водой не нужно, в грудном молоке достаточно жидкости. Допаивание рекомендуется при введении прикорма.
В 3 -4 месяца у деток происходит мощный скачок в развитии и они могут кушать больше и чаще , это нормально.
При дисхезии рекомендуются обычно препараты симетикона, например эспумизан.
Неплохо работают сочетание и чередование различных методов успокоения:
- Нетугое пеленание,
- Грелка или теплая пеленка на животик;
- Мягкий массаж, приведение ножек к животу,
- Телесный контакт родителем, ношение позе тигр на ветке;
- Белый шум, звук воды, фена или пылесоса,
- Укачивание ребенка на руках в коляске, поездка в машине
Дисхезия проходит у всех детей по разному, обычно к 6 месяцам.
В общем, ежедневно можно наносить масло на родничок, просто массировать?
Да стул жидкий, запоров никогда не было, просто газообразование было. Если дисбактериоза нет, тогда правильнее называть нарушением микрофлоры ЖКТ? У малыша просто резко заболел живот, плакал сутками, пока не начал помогать препарат, это уже не дисхезия, а коликов у нас не было. Нам просто помог Максилак с пробиотиками, но я, конечно, переживаю, что мы его будем пить каждый месяц такими темпами, но смотреть как ребёнок мучается это совсем другое.
Симетикон мы перестали пить, так как после проблем с животом, пропили Максилак саше и сейчас пьем Максилак с лактобактериями в каплях, нам рекомендовали вместо Биогая. Сейчас уже легче малыш пропукивается, ему не нужно помогать, но просто тужиться он постоянно.
Масло рекомендуется наносить 2-3 раза в неделю.
Если стул жидкий, впитывается в подгузник, с кислым запахом, то тогда вероятнее всего это лактазная недостаточность. Тогда рекомендуется в каждое кормление добавлять лактазар.
По описанию похоже на дисхезию. Со временем она проходит.
Да. Помогать нужно. Методы облегчения продублирую :
- Нетугое пеленание,
- Грелка или теплая пеленка на животик;
Стул жидковат на данный момент в связи с нарушением микрофлоры, но запах не кислый все равно. Какая-то часть может сейчас впитаться в подгузник, часть просто остаётся и бывают протечки, так как малыш много кушает и много выходит видимо и нужно сразу менять. До этого стул мог быть и сухим, до проблем с ЖКТ
Можно попробовать добавлять лактазар в каждое кормление
Нам ранее говорили, что препарат вызывает запоры, а так как у нас дисхезия то Лактазар не рекомендовали использовать, малышу сложнее тужиться в этом случае и поэтому мы просто принимаем лактобактерии. Разве они не будут полезнее? Лактазар же просто облегчает симптомы, а не лечит?
Лактобактерии тоже не лечат, а облегчают состояние.
Если от них Вы отмечаете состояние, то противопоказания для приема данного препарата нет.
Главное следите за стулом ребенка. Если кал становится твердым, то тогда прием рекомендуется отменить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Молочные корочки в области родничка частое явление.
Продолжайте ухаживать: наносите масло специальное от младенческих корочек оставляйте на 20–30 минут, затем аккуратно вычесывайте мягкой щёткой. Не травмируйте кожу. Со временем пройдёт, особенно если не воспаляется.
Ломка волос и расчёсывание при волнении норма для 3 месяцев.
Дисбактериоз - не диагноз, а состояние, которое само по себе не лечится.
Если стул жидкий, помогают бифидобактерии, например, в пробиотиках. Курс можно повторять при дискомфорте, но не постоянно. Иммунитет к бактериям не вырабатывается малыш просто адаптируется к среде.
Стерилизация игрушек разумна, но избыточная чистота может замедлить формирование флоры.
Частое кормление норма- спрос-кормление при ГВ естественно, особенно в периоды роста. Вес набирается хорошо значит, всё в порядке. Вода обычно не нужна до 6 месяцев, но я рекомендую предлагать по полчайной ложечке, воду или детские чаи, но не настаивать. Не хочет - не надо. Но Фенхель, Укропный чай, Ромашка органическая часто помогают при коликах, газиках - Хипп, Хелтс, Бабушкино лукошко и др.
Срыгивания фонтаном и тужение связаны с дисхезией и незрелостью ЖКТ улучшается к 6–9 месяцам. Помогает положение животиком на маму, на футбол, грелка из вишневых косточек, массаж, контроль заглатывания воздуха. Перекармливания нет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Подскажите, пожалуйста, к какому месяцу происходит адаптация микрофлоры малыша?
К сожалению, у нас приступы плача из-за живота не проходили несколько дней, поэтому да пропили курс пробиотиков Максилак, и вот опять ситуация повторилась. Получается каждый месяц пока пьем (малышу 3 месяца) . Но дискомфорт очень сильный у него, не может спать поэтому пока видимо придётся использовать.
полностью микрофлора формируется к 2-3 годам, но приближается к микрофлоре старших детей к 6-8 месяцам.
1. Здравствуйте, по представленной фотографии и описанию симптомов, имеется течение себорейного дерматита новорождённого. Это состояние кожи у младенцев, чаще всего проявляется как, жёлтые жирные корочки, на коже головы.
Может сохраняться до 6-12 месяцев, реже дольше.Лечение и уход заключается в мягком удалении корочек: размягчить детским маслом (например, Липобейз Беби, масло липикар от ля Рош позе, Счастье мамы) или натуральные масла (кокосовое, миндальное, оливковое) на 10-20 минут, аккуратно расчёсывать мягкой щёткой или промывать шампунем от себорейных корочек ( например Babe Laboratorios Pediatric (для удаления корочек с рождения), Mustela (нежная пенка для ежедневного ухода за новорожденными), Ла кри шампунь).
2. Да, можно пропивать максилак курсами, это не противопоказано. Если видите улучшения после него, то почему нет.
3 кормить на грудном вскармливании по требованию, режим постепенно установится и Малыш будет кушать реже. За вес не переживайте, после полугода, набор массы будет меньше, и за счёт активности пройдет к возрастной норме.
Здравствуйте!
1. Это проявление себорейного дерматита. Не опасное состояние ребенка. Корочки сдирать не нужно. Можно таким образом, занести инфекцию. Рекомендуется мягко размягчить с помощью масел (липобейз,атопик) и аккуратно вычесать гребнем
2. Максилак не противопоказан к приему в вашем случае
3. Кормление грудью рекомендуется по требованию. Описанное вами укладывается в норму. Но выслеживать специально когда и сколько поел не обязательно. Набор веса с каждым месяцем меньше и меньше,так как малыш более активный