Лечение акне. Добрый день! Косметологом для лечения акне был назначен Зинерит. Его и Зинедерма в продаже нет, прошу подсказать самый ближайший аналог.
Клензит С не очень справляется, азелик ранее не очень помогал, боюсь, зеркалин тоже не годится. Возможности вернуться к врачу и уточнить нет, но хотелось бы полный аналог Зинерит, возможно существуют какие-то препараты о которых я не знаю. Заранее спасибо!
Здравствуйте
Если нужен именно максимально близкий заменитель Зинерита, то стоит искать препарат с эритромицином для наружного применения, так как в Зинерите действующее вещество — эритромицин + цинк. Полного аналога по составу сейчас практически нет. Из наиболее близких вариантов обычно рассматривают: эритромициновую мазь 2% (наносить тонким слоем на поражённые участки 1–2 раза в день курсом обычно до 6–8 недель) или раствор/лосьон с эритромицином, если доступен в вашей стране. Если эритромициновые препараты недоступны, наиболее близкими по направленности будут Далацин Т гель (клиндамицин 1%) или Зеркалин раствор (клиндамицин 1%), но это уже не полный аналог Зинерита.
С учётом того, что Клензит С (адапален + клиндамицин) вам не помог, я бы не стала снова делать ставку только на клиндамицин. Более логичным вариантом замены именно Зинерита был бы поиск препарата с эритромицином, а не переход на ещё один препарат с клиндамицином.
Из дополнительных средств, которые часто используют вместе с наружным антибиотиком при воспалительных высыпаниях: Базирон АС 2,5–5% (бензоилпероксид) утром, а вечером — препарат с антибиотиком (например, эритромицин), чтобы снизить риск устойчивости бактерий.
Здравствуйте, полного аналога по составу к сожалению нет. Если ранее не было эффекта от перечисленных Вами средств, то зинерит тоже не будет панацеей. При акне, устойчивых к наружному лечению, как правило решается вопрос о назначении системных ретиноидов(акнекутан, сотрет), если нет противопоказаний и не планируется беременность. Из наружных препаратов хорошим эффектом для лечения средне-тяжелых и тяжелых акне обладает эффезел, зеркалин интенсив.