Консультация онколога /

РМЖ сТ4bN3aM0G3 IIIC ст. — вопрос №967285

Уважаемые доктора! Диагноз моей мамы (65 лет). Классический Her2позитивный тип. Проведены 6 курсов неоадъювантной химиотерапии по схеме ТСРН с 29.10.21 по 24.02.22 г.
Положительная динамика.
Гормонотерапия: 22.03.22 - Трастузумаб + Пертузумаб
Далее была выполнена лучевая терапия: количество фракций: 30, с 04.04.22 по 24.05.22
КТ от 08.07.22:
Заключение: КТ-картина вероятно соответствует остаточной опухолевой ткани в структуре правой молочной железы без динамики размеров при сравнении с данными КТ от 10.03.22 г.
Других, патологических изменений, характерных для неопластического процесса, не выявлено.
Также у мамы диабет, 2 тип. Подскажите, можем ли мы надеяться на операцию. В данный момент ее не рассматривают. И по возможности, предложите наилучшего специалиста к кому можно обратиться в данной ситуации. На сегодняшний день наблюдаемся в МКНЦ им. Логинова.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Прикрепите выписку с диагнозом, ИГХ гистологией и обследования
Онколог
Здравствуйте! Прикрепите крайнюю выписку после лечения и протоколы обследований.

Клиент
Юлия, выписки прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.
Онколог
Просмотрела ваши документы. При первично-неоперабельном местно-распространённом раке молочной железы требуется проведение химиотерапии, так же учитывая Her2статус, таргетной терапии. По выписке не совсем поняла почему после химиотерапии отмечалась положительная динамика, так как образование увеличилось в 2 раза. Если полного или частичного ответа не было достигнуто на фоне лечения, операцию можно не рассматривать. Лучевая терапия вам проведена по радикальной программе. Если вам провели лучевую терапию, значит мастэктомию после химиотерапии выполнить было нельзя. По результату кт после проведения лучевой терапии отмечается лечебный патоморфоз в области лимфатических узлов, но размеры опухоли остались прежними. На метастатические очаги лечение подействовало. В данной ситуации должно рассматриваться лекарственное лечение.
Клиент
Юлия, добрый вечер. Подскажите, что делать в нашем плачевном положении? Операция точно невозможна даже очень сильным хирургом? Поймите меня правильно, примите ситуацию, как свою. У меня уже не сил. В Блохина нам не помогут? Что делать? Не хочу терять маму.
Онколог
Я вам ответила в личные сообщения к кому подойти на консультацию в Москве и куда.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

С учётом стадии на 1 этапе должно быть лекарственное лечение (вам его провели), далее при эффекте после полного контрольного обследования и исключения мтс в др.органы, должна быть операция (если позволяет состояние пациентки). Почему после лекарственного лечения провели лучевую терапию не совсем понятно из выписок. Этот вопрос надо обсуждать с вашим онкологом.
Возможно есть проблемы из-за объёма опухоли и возможности закрытия раны после операции.