Консультация ветеринара /

Похоже на лишай — вопрос №630006

Здравствуйте, у кота появилось розовое пятно, похоже на лишай , но не знаю, оно побаливает , к ветеренару попасть нет возможности, подскажите что это может быть и чем лечить? Появилось после прогулки на улице

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Мария!
Вижу что из ранки активно растут волоски- что маловероятно при лишае
Возраст кота?
Есть ли еще домашние питомцы?
Кот на самовыгуле или домашний?
Когда обрабатывали от блох и чем?
Что кот ест?
Даете ли еду со стола?
Клиент
Елена, котик на самовыгуле, со стола еду ест, ему примерно 3 года, да дома есть еще один кот, блох у него нет, кушает все подряд и корм и рыбу и мясо.

Врач УЗД, Хирург
Как давно пятно? Не чешет его?
Больше нигде на теле кота нет ни одного пятнышка- хотя бы маленького?
Осмотрите тщательно
Клиент
Елена, уже неделю, за неделю она чуть больше стало, он его не чешет, но постоянно зализывает, больше нигде не нашла пятен таких
Клиент
Елена, оно еще мокрое все это пятно
Врач УЗД, Хирург
Понятно
Очень похоже что где то ободрал бок
Важный вопрос : если на него попробовать надеть воротник- чтобы лекарство не лизал- это реально будет?
Клиент
Елена, да, он спокойно ходит в воротнике
Врач УЗД, Хирург
Я бы вот как поступила : поскольку складывается впечатление, что это не лишай и не элемент аллергии либо блошиного дерматита - надела бы воротник, чтобы не лизал и обрабатывала 3 раза в день хлоргексидином- аккуратно, ватной палочкой промокающими движениями
Это уберет микробное обсеменение и даст осаднению зажить примерно за 5- 7 дней
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Не похоже на лишай, на травму.
На холке? Место поражения
Клиент
Игорь, между боком и бедром это пятно
Ветеринар
Травма скорее всего. Воспаление кожи нет
Только розовый участок