Не заканчиваются месячные
Здравствуйте! У меня сейчас предменопаузальный период , в июне в начале месяца были обильные месячные , пила Транексам и водяной перец, потом они закончились и через неделю снова пошли месячные и не заканчивались, 14 дней шли, я снова пропила Транексам и водяной перец, но мне уже не помогло ничего, пошла к гинекологу , сделала узи, никаких патологий не было , врач сказала, что это из-за того, что уже идет к менопаузе и поэтому менструальный цикл нарушился , выписала пропить таблетки Норколут , три дня по 4 таб в сутки , на четвертый день 3 р/сутки и два дня по 2 таб/сутки, в общем я пила 6 дней этот препарат, месячные закончились , спустя 3 дня. опять пошли обильные месячные , можно ли продолжить пить Норколут и с какой дозировки снова начать ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно доктор проводил вам гормональный гемостаз , но в таком случае необходимо было при переходе на й и в день продолжать их прием .
Скажите, пожалуйста, когда была последняя таблетка норколута ?
И есть ли возможность приложить узи гениталий?
В этот четверг выпила 2 таблетки и всё, это был 6 день , мне врач сказала, как закончатся месячные, можно не пить таблетки
У вас сейчас скорее всего выделения усилились на отмену норколута, так бывает всегда . Можно попробовать вернуть норколут на 20 дней , то есть в целом до 23.-24.07. Далее отмена и выделения должны вновь прийти на отмену норколута .
Но это все допустимо только при отсутствии патологии по эндометрию .
А доктор не предлагала проведение гистероскопии? Обычно все таки в перименопаузе мы сначала получаем результат гистологии эндометрия , чтобы убедиться , что нет атипических изменений- а далее уже лечение норколутом .
мне гинеколог посоветовала поставить гормональную спираль Мирену или Донасерт , чтобы не было таких сбоев, как из них лучше?
Они практически идентичны , донасерт появилась недавно , цена ее выгоднее значительно. Можно приобрести ее .
Но я бы все таки рекомендовала проведение гистероскопии перед установкой гормональной вмс .
А в остальном - это прекрасный выбор в такой переходный период женщины. Кровотечений точно не будет на таких спиралях , качество жизни ваше однозначно улучшится
Понятно, спасибо большое!
Всего доброго вам ❤️✨
Забыла спросить, а от этой спирали есть вероятность набрать лишний вес?
Нет, обычно вес на фоне этой вмс не набирают . Привыкание у гормонам может идти до 3-6 месяцев , спустя это время организм адаптируется .
Дальше при появлении приливов можно будет добавить эстрогены в виде спрея или геля , с гормональной вмс это гораздо проще
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! Приложите пожалуйста узи малого таза. Когда сдавали онкоцитологию шейки в последний раз? В какой дозировке и сколько раз в день пили Транексам?
Да, в перименопаузе действительно часто наблюдается нарушение менструального цикла, которое может проявляться задержками или аномальным маточным кровотечением.
Норколут или другие препараты прогестерона в таком ситуации назначаются 10 или 20 дней непрерывно по 1 таблетке 2 раза в сутки.
Онкоцитологию я сдавала в декабре, все нормально было, УЗИ осталось у врача , Транексам пила по 1000 мг 3 разв в день , 5 дней , у меня уже не раз сбой менструального цикла, часто хожу к гинекологу с этой проблемой, но в этот раз месячные не заканчиваются и не помогает Транексам
Поняла Вас, в такой ситуации может быть рекомендовано продолжить прием Норколута по 1 таблетке 2 раза в день 20 дней.
В плановом порядке проведение гистероскопии с взятием биопсии и эндометрия и гистологией для исключения атипичных процессов.
Хорошо, мне гинеколог посоветовала поставить гормональную спираль Мирену или Донасерт , чтобы не было таких сбоев, как из них лучше?
Да, можно, но перед этим хотя бы сделать пайпель биопсию эндометрия с гистологией (делается амбулаторно).
Мирена для профилактики аномальных кровотечений и гиперплазии эндометрия больше подходит плюс дольше срок носки.
Понятно, хорошо, а от этих спиралей есть вероятность набрать лишний вес?
Нет, они действуют местно и не влияют на вес
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и неволнуйтесь. В данной ситуации проходили ли вы узи органов малого таза? Рекомендовано исключить патологию эндометрия. Норколут в ситуации с остановкой кровотечений должен приниматься в течение 20 дней.
Эндометриоз есть , но врач сказала, что он не такой выраженный чтобы беспокоил , еще мне гинеколог посоветовала поставить гормональную спираль Мирену или Донасерт , чтобы не было таких сбоев, как из них лучше?
Да как вариант эта хорошая линия терапии
А какая спираль лучше?
Обе спирали содержать один и тот же гормон
Донасерт подешевле -эффект тот же
Принятый ответ
Здравствуйте !
Самостоятельно возобновлять прием «Норколута» в любой дозировке не рекомендуется , так как начавшееся кровотечение является закономерной «реакцией отмены» после завершения гормонального гемостаза, однако его чрезмерная обильность требует немедленного очного осмотра гинеколога и повторного УЗИ для исключения неполного отторжения эндометрия или пропуска скрытой патологии (гиперплазии, полипов). Повторный хаотичный прием гормона может спровоцировать опасное непрекращающееся кровотечение, поэтому сейчас допустим только прием гемостатиков (например, Транексам) строго по согласованию с врачом, а при заполнении более одной прокладки в час и появлении крупных сгустков необходимо срочно вызвать скорую помощь для госпитализации в стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна . Если на УЗИ не выявлено патологий , до можно гемостаз продолжить приемом норколут. Норколут (норэтистерон) — синтетический прогестаген, который подходит для остановки функциональных маточных кровотечений. В предменопаузе циклы часто нерегулярны и могут проявляться кровотечением . При функциональном маточном кровотечении Норколут обычно назначают коротким курсом: 10 мг в сутки в течение 10 дней.