Шелушение на голове
На голове, в одной части головы образовался очаг шелушения…сейчас мою шампунем DUCRAY kelual ds, неделю, немного ушел зуд и покраснение, но как будто шелушение на том же месте
Принятый ответ
Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для себорейного дерматита. Но такая прям бляшка, что все равно нужен осмотр , тк у себореи и псориаза тонкая грань. обратиться к хорошему дерматологу на осмотр всего тела для исключения псориаза.
Осмотр доктора будет включать: явные высыпания в дерматоскоп(есть определенные признаки псориаза дерматоскопически), осмотр ногтей для исключения синдрома наперстка, осмотр локтей,коленей и в/ч головы.
Так же сдадите соскобы и бак посевы на п/грибы.
Если сейчас нет возможности рекомендую следующую схему :
1. Шампунь Кето + 2 р в неделю 1 мес. В другие дни себолепт выдерживать шампунь 3 мин. Спустя месяц остаться только на себолепт. 6 месяцев. К обычным шампуням не возвращаться 6 месяцев !!!
2. На высыпания крем тридерм или акридерм Гк 2 р в день до 10-14 дней.
3. Таблетки лоратадин по 1 т 1 р в день 14 дней
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию клинической картины и фото можно предположить о двух диагнозах: себорейный дерматит и псориаз волосистостей части головы, т.к высыпания идут по границе роста волос.
При такой клинической картине обычно рекомендуют шампунь себозол -1-2 р в недклю( оставить на 3-5 минут далее смыть)а так же наносить лосьон белосалик 2 р в день 10-14 дней
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
По фото и описанию можно предположить проявление себорейного дерматита кожи головы.
Провоцировать обострение могут стресс, неправильный уход, сильные погрешности в диете.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- шампунь Кето+ до регресса, затем переход на поддерживающий уход 1-2 р/нед на месяц
- спрей Белосалик, согласно инструкции, обычно используют 2 р/сут 7-10 дней
- коррекция рациона (ограничить сладкое, мучное); ограничить стрессы
- имеет смысл очно у дерматолога исключить псориаз
Принятый ответ
Доброе утро . с учётом предоставленной информации можно предположить течение себорейного дерматита, нельзя исключать так же псориаз, так как эти два заболевания зачастую имеют схожую клинических картину,но разное течение, лечение и прогноз.
В таких случаях наиболее информативна дерматоскопия и определение псоритической триады на приёме дерматолога.
В качестве базового ухода можно рассмотреть применение специальных отшелушивающих шампуней, к примеру Виши деркос дс/дюкрей кертиоль псо, а так же в качестве профилактики дальнейшего шелушения кожи головы шампунь лостерин с нафталанской нефтью
Может оказаться эффективным применение лосьона белосалик 2 раза в день 14 дней. При подтверждении себорейного дерматита могут применяться в терапии противогрибковые средства в форме шампуней.
Так же рекомендуют ограничить потребление алкоголя, мучного и сладкого