Ребенку сегодня 18 дней, вся кожа лица покрыта сыпью с покраснением , началось примерно несколько дней назад
У новорожденного по всему лицу высыпало маленькими прыщиками, сейчас они с краснотой особенно по утрам сильная краснота и перешли на область шеи некоторые прыщики, что это может быть? С рождения лицо было чистым, а в один момент просто стало все в сыпи. Вроде ребенок спит и не тешет, но сложно понять точно, есть ли зуд. На ощупь прыщики чувствуются. Даже некоторые на области волос выше лба. Фото прикрепила в разные дни.
Здравствуйте! Можно увидеть фото ?В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз).
Фото загрузила к вопросу, посмотрите, пожалуйста
Можно предположить акне
Здравствуйте.
Представленная информация наиболее характерна для акне новорожденных.
Акне связано с действием половых гормонов на сальные железы. Высыпания могут то появляется, то исчезать, сначала в одном месте, потом в другом.
Обычно краснеют при купании, сосании, плаче, бледнеют во сне.
Никакого лечение не требуется, это самопроходящее состояние.
Обычно всё проходит к 3-4 месяцам, иногда может задержаться подольше.
При сухости кожи рекомендуется использовать эмоленты после купания и в течение дня.
Так же для купания при сухости кожи рекомендуется использовать масла для сухой, атопичной кожи (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, авене, ла кри, липобейз...).
Купать желательно не более 5-10 минут в теплой воде, если кожа сухая.
Кожу не тереть, а промакивать полотенцем.
Приложите, пожалуйста, фотографии.
Фото загрузила, посмотрите, пожалуйста
Спасибо, ознакомилась.
Да, это акне новорожденных, не переживайте, это не инфекция и с питанием такое состояние никак не связано, всё хорошо.
просто изначально это действительно прыщики маленькие были, а сейчас очень сильно они стали краснеть именно пятнами и кожа как жирная, блестит часто после сна или кормления
Это всё норма, кожа адаптируется к новым условиям жизни, не переживайте.
Здравствуйте !
Подскажите можете фото приложить?
По описанию высыпания характерны для акне новорожденных.
Не переживайте!
Состояние физиологическое, не связанное с питанием мамы и не является аллергией. Связано с работой материнских гормонов, которые попадают в кровь малыша ещё внутриутробно, с рождением, продолжают некоторое время циркулировать в крови малыша.
Выглядят как мелкие прыщики с белой головкой. Обычно локализуются на лице, шее, волосистой части головы могут спускаться на плечи. Могут разрешаться в одном месте, появляться в другом, подсыпать. При плаче и после купания могут краснеть, в спокойном состоянии и во сне светлеют.
Проходят бесследно в среднем к 4-5 месяцам.
Лечения не требуют, только обычный ежедневный уход.
Рекомендуется умывать ребенка теплой водой , избегая использование ватными дисками.
Мыть голову разрешается мыть 1-2 в неделю
На область высыпаний жирные крема, наносить не рекомендуется - может усугубить процесс. Лицо не протирать салфетками и спиртосодержащими растворами - сушат и раздражают кожу.
фото приложила, особенно последнее с краснотой и шелушением
Спасибо.
Все элементы похожи на акне новорожденных, также участки шелушения напоминают себорейный дерматит.
Я вас ,как мама,понимаю.
Эти состояния пройдут сами , не переживайте.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить акне новорожденных.
Данное состояние физиологично, связано с гормональной перестройкой, не опасно и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.
В таких случаях рекомендуют наносить эмоленты, увлажнять воздух в доме, поддерживать оптимальную температуру 20-22 градуса.
Здравствуйте, Анастасия! По описанию и фотографиям наиболее вероятно акне новорожденных. Сыпь появляется на лице, голове, может на шее, верхней половине туловища в возрасте, примерно, 2-4 недель, а исчезает самостоятельно постепенно к 3-ему месяцу жизни. Может подсыпать волнообразно. Часто у сыпи есть тенденция: она бледнеет во сне и спокойном состоянии, а краснеет при плаче или купании, жарком помещении.
Медикаментозное лечение в подобных случаях не требуется. Достаточно ежедневного ухода. Что-либо выдавливать, тереть и смазывать жирными кремами не рекомендуется.
Акне у новорожденного является физиологическим состоянием , это не аллергическая сыпь.
Ежедневный уход за кожей и время - вот основные рекомендации.
Умывать и протирать личико лучше всего теплой кипяченой водичкой (без добавления ромашки и других трав). Если ребенок царапает себя, то лучше на период активности надевать антицарапки, чистыми детскими ножничками убирать ногти (они быстро растут). Дома создавать комфортные условия в виде температуры 20-24С и влажности 40-60%, ребенка не кутать.
Остались ли у Вас ещё какие-то вопросы по этому поводу?
А умывать именно протирать ватными дисками? Или можно прям умыть слегка водой прям и промокнуть одноразовым полотенцем? Если единичные прыщики есть на животе?
В таком возрасте лучше протирать ватными дисками. Есть такие, где края пришиты, они наиболее предпочтительны, так как ворсинки изнутри не выскакивают
Единичные могут быть. Кожа адаптируется к условиям вне воды, так как внутриутробно была другая среда. Идёт заселение микрофлорой.
Здравствуйте!
По описанию фотографиям состояние соответствует акне новорождённых - это физиологическое состояние не требующие лечения проходит самостоятельно без следа.
Протирать дополнительно лицо ничем не нужно, только ежедневнику умывании, купание по расписанию режима дня
Здравствуйте! По описанию и предоставленным фотографиям можно предположить акне новорождённых,это не опасно и не является аллергией
Это частое явление у малышей, которое возникает в 1-2 месяц жизни и в течение нескольких месяцев проходит самостоятельно(в среднем к 2-3 месяцам )Высыпания чаще всего локализуются на лице (щеки , лоб , подбородок ),но могут распространяться на волосистую часть головы , шею , верхнюю часть груди , беспокойства у малыша обычно не вызывают .
Течение не редко может быть волнообразным : высыпаний может становиться то меньше , то больше ,во время плача и купания они могут краснеть.
Рекомендовано обязательно проводить ежедневные гигиенические мероприятия.
Кожу стараемся не тереть ( после купания аккуратно вытираем промакивающими движениями ), не чесать , не давить!
При выраженной сухости кожи можно увлажнить эмолентами (Ля рош позе ,липобейз беби)
Эмолентами можно лицо мазать?
Да ,можно ,но только при выраженной сухости ,если ее нет то можно ничем не мазать они проходят самостоятельно