Черное вкрапление на родинке, раньше его не было

У моего сына 19 лет на области светло-коричневой родинки появилось темное вкрапление почти тёмно-коричневого или даже чёрного цвета. Оно маленькое 1мм, но меня пугает именно цвет и появилось недавно, около месяца назад. Сделала фото с телефона обычного размера и через камеру-лупу. Есть ли признаки злокачественности?Фото прилагаю на яндекс диске: https://disk.yandex.ru/d/RNzrGaJLntTKxA

Нет
19 лет
12 Июля ·Просмотров: 371·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Визуально по фотографиям данные за пигментный невус. Тревожных признаков по фотографиям нет.
Рекомендуется также пройти дерматоскопию, если не проходили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

меня пугает темный цвет, почти черный. У него на теле нет темных родинок совсем, все светло-коричневые. И когда смотришь через лупу пугает расползающийся в разные стороны вид темных лучей. Мы записались на дерматоскопию. Лишь бы не злокачественная была. А какие признаки меланомы по дерматоскопии? Можно ли будет после обследования дерматоскопии сразу дать заключение добрая она или нет?

Так может выглядеть обычный невус, тут нужно оценить дерматоскопию в моменте
В таком возрасте могут появляться новые невусы
А темный цвет не всегда говорит о зле

По дерматоскопии - возможно будут показания к биопсии, а возможно, понадобится наблюдение (контрольное через 3 месяца)

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально по данным фото явных признаков в пользу меланомы нет
Однако такой цветовой оттенок - обязательное показание для проведения дерматоскопии - это даст детальное представление об изменениях
Подскажите, травма невуса исключена? Так может выглядеть мелкое кровоизлияние

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Травм не было. Но на днях сын был на солнце 6 часов и немного обгорел плечами, как раз тут и эта родинка находится. Эти места чесались и облезли.

дерматоскопия позволит развеять все сомнения
но явных подозрительных черт нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи.
Больше данных за доброкачественное образование - меланоцитарный невус.
Появление более пигментного участка кожи не говорит о чем то плохом. В течении жизни невусы могут расти и менять свой окрас.
Но в любом случае для более детального осмотра и подтверждения диагноза требуется осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии в плановом порядке.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Посмотрела фотографии. Признаков злокачественности нет.
Бывает такое, что от избыточного влияние ультрафиолета может появляться гиперпигментация в невусе.
В качестве дообследования необходимо выполнить дерматоскопию у дерматолога. Избежать нахождения на солнце в пиковое время, использовать солнцезащитный крем с SPF50+.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально по прикреплённым фотографиям нет данных за онкологическую патологию.
Но появление нового темного включения внутри ранее существующей родинки обычно требует очной оценки дерматологом с дерматоскопией, даже если размер всего 1 мм.

Здравствуйте. По фотографии явных признаков меланомы я не вижу. Скорее всего это темное вкрапление связано с усилением пигментации или реакцией после воздействия солнца. Сам по себе черный цвет не означает злокачественный процесс. В таких случаях нужно выполнить дерматоскопию, правильно что вы уже запланировали. По результатам исследования очный врач сможет сразу определить, является ли невус доброкачественным или требуется его удаление. До осмотра старайтесь не травмировать родинку и защищать ее от солнца. Здоровья!

По предоставленным данным на фотографии имеются признаки доброкачественных изменений кожи по типу невуса. В таких случаях требуется дополнительное обследование посредством дерматоскопии с сопутствующим очным осмотром специалиста. Изменение цвета данного образования (потемнение) не свидетельствует о наличии злокачественного процесса.