Срединная киста шеи
Здравствуйте, срединную кисту шеи обнаружили три года назад, сама нащупала, с тех пор наблюдаю по узи, недавно были боли в шее, чувствую дискомфорт (недели две), сама чувсвую, что она увеличилась. Сделала узи, рост с февраля этого года, сказали в объёме, по размерам не сильно. Записалась к члх через две недели. Меня беспокоит, есть ли признаки злокачественности, по наличию кровотока
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило киста шеи ситуация доброкачественная и в онкологию не перерождается, только вот не очень понятно почему вы наблюдаете эту патологию, кисту шеи нужно оперировать, она будет увеличиваться и может сдавливать жизненно важные соседние структуры и крупные сосуды
Здравствуйте, сказали не беспокоит, можно наблюдать. А наличие кровотока в пределах нормы?
Да так бывает в шее в принципе много кровотока
Принятый ответ
Здравствуйте
Тактика со срединными кистами шеи - только оперативная
То есть их иссекают
Это связано с тем, что в ряде случаев из эпителиальной выстилки подобных кист могут формироваться злокачественные опухоли шеи
Спасибо, а наличие кровотока это вариант нормы? Именно по данному узи
В стенках кисты часто бывает кровоток
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
На основании описания УЗИ явных признаков злокачественности не определяется.
Тот факт, что кровоток определяется в перегородках и по периферии, но само образование аваскулярное (не имеет собственных сосудов внутри), является типичной картиной для доброкачественной кисты.
Увеличение кисты возникает вследствие увеличения в её полости количества жидкости, а при росте данная киста давит на соседние структуры шеи - отсюда возникает дискомфорт, болевые ощущения. Это является прямым показанием к удалению данной кисты.
Ваш план проконсультироваться у челюстно-лицевого хирурга через две недели - абсолютно верный. Доктор, скорее всего, предложит плановое удаление кисты, чтобы избежать возможного воспаления и дальнейшего увеличения.
В итоге удаленная киста в любом случае направляется на гистологическое исследование, что в итоге наверняка даст представление о её природе.
Повода для паники в данной ситуации не вижу, ситуация вполне решаемая.
Здоровья Вам!
Спасибо вам большое за такой исчерпывающий ответ, я прям успокоилась)
Рад был помочь, удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально по описанию узи нет признаков злокачественного процесса, описана доброкачественная киста с перегородками и содержимым.
Контрастирование в кисте не является признаком злокачественного процесса, но точный диагноз всегда устанавливается гистологически!
Но по описанию речь действительно о доброкачественной кисте.
При росте кисты происходит давление на окружающие структуры, вследствие чего возникает болевой синдром.
Если отмечается боль, дискомфорт показано иссечение кисты у хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте. При такой картине на УЗИ признаки обычно соответствуют доброкачественной срединной кисте шеи, и наличие кровотока по стенкам или перегородкам считается нормальным явлением. Само образование при этом остаётся без собственных сосудов внутри, что чаще всего говорит о спокойном процессе. Дискомфорт и небольшое увеличение связаны с накоплением жидкости и давлением на окружающие структуры.
Плановая консультация и последующее удаление кисты являются оптимальным решением.
Здравствуйте
Срединная киста шеи относится к врождённым образованиям и единственным правильным методом лечения является её хирургическое удаление. Рост и дискомфорт не означают злокачественность, наличие кровотока внутри кисты тоже не является онкологическим признаком. Но такие кисты теоретически могут перерождаться, поэтому их рекомендуют иссекать планово. Ситуация плановая.