Добрый день! На ноге заметил увеличение невуса. Рост вроде не резкий, несколько лет назад был меньше. Есть ли тревожные признаки? Диаметр 4 мм.

Заметил увеличение невуса. Рост вроде не резкий. Есть ли признаки злокачественности?

30 лет
28 Июля ·Просмотров: 87·Кирилл

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально-это доброкачественный внутридермальный меланоцитарный невус.
Но такие невусы всегда нужно оценивать через дерматоскоп, тем более, если отмечается резкий рост, которого раньше не было.
"На глаз" никогда не оценить структуры, которые видят через микроскоп, а в таких невусах самое главное-это дерматоскопическая картина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На Ваш взгляд визуальных признаков меланомы нет?

Визуально таких признаков нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, взаимно!

Здравствуйте
Невус интенсивно пигментирован
Оценка подобных невусов "на глаз" не объективна
Именно поэтому в подобных ситуациях обязательно рекомендуют проведение дерматоскопии - это позволит дать объективное видение ситуаци

Но сугубо "на глаз" явных подозрительных черт нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас

Принятый ответ

здоровья Вам!

Здравствуйте. По фото невус больше похож на доброкачественный меланоцитарный. Явных визуальных признаков меланомы я не вижу. Вообще достаточно планового наблюдения но с учетом того что вы отмечаете постепенное увеличение, можно выполнить дерматоскопию у дерматолога. Если подтвердится доброкачественный характер, достаточно дальнейшего наблюдения.Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас

Здравствуйте!

Визуально по фото никаких настораживающих признаков нет, так может выглядеть доброкачественный меланоцитарный невус, однако ввиду интенсивности пигмента показано его детальное исследование с помощью дерматоскопа.
После подтверждения доброкачественности допустимо наблюдение, активной тактики никакой не потребуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас

Принятый ответ

Удачи Вам!

Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям визуально нет никаких признаков злокачественного процесса кожи. Но невус имеет сильную пигментацию, поэтому для его достоверной оценки рекомендуется проведение дерматоскопии у дерматолога в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас

Принятый ответ

Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!