Рентген 10 месячного ребенка
Добрый день, очень переживаю, ребенку 10 месяцев. На текущий момент сломал ключицу. ему в общей сложности уже сделано 8 рентгенов и еще предстоит как минимум 1. В травмпункте сделали три и даже не прикрыли детородный орган ( мальчик). Скажите, пожалуйста, на сколько сильно могло сказаться такое количество рентгенов и что делать с этим. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выполненные обследования имеют очень низкую лучевую нагрузку и на что-либо повлиять не способны. Будьте спокойны и проходите все необходимые исследования по назначению лечащего врача.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Такое количество лучевой нагрузки не критично и не оказывает долгосрочного воздействия.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Понимаю ваши переживания за малыша, но в данной ситуации риска для здоровья ребенка нет.
Рентген ключицы (или грудной клетки) имеет низкую лучевую нагрузку , примерно от 0,02 до 0,03 мЗв за один снимок.
Даже, если взять 9 снимков, то получится общая доза облучения менее 1м3в
Безопасная доза облучения у детей составляет до 20м3В в год.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. За все проведенные обследования ребенок получил не более 1 мЗв нагрузки без накопления в теле. Для детей допустимая нагрузка за год составляет 20 мЗв суммарно за исследования вне зависимости от временных промежутков в этот срок. Вы не вышли за эти допустимые пределы и даже не достигли их. Можете успокоиться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные исследования по совокупности имеют невысокую лучевую нагрузку. В долгосрочной перспективе, серьезных последствий от подобных исследований, как правило не наступает. Можете не переживать.