Рана на ноге у ребенка

Здравствуйте, уважаемые врачи . Сегодня моя дочь возрастом 2 года , спускалась с лестницы в подъезде и поцарапалась ногой о грязные ( возможно ржавые ) сломанные перила . Крови почти не было , возможно выступила самую малость , на некоторых местах раны просто содран слой кожи без крови . Я сразу же достала перекись и полила рану . Выйдя на улицу я еще раз обработала рану перекисью и бумажным полотенцем . У ребенка совсем нет прививок от столбняка . Три дня назад у нее была высокая температура 38,7 в связи с розеолой, только сегодня прошли пятна и мы в первый раз вышли на улицу . Подскажите , пожалуйста, вероятность столбняка при такой ране и как быть с прививками ? У меня просто жуткая боязнь столбняка по любому поводу, но прививки не получается поставить так как дети постоянно болеют по очереди.

31 год
12 Июля ·Просмотров: 81·Анна

Здравствуйте. При поверхностной ране риск по столбняку конечно очень маленький, но полностью его исключить нельзя. Так как столбняк развивается не только при глубоких ранах. Учитывая что прививок у ребёнка нет, в подобных ситуациях рекомендуют обратиться в травмпункт для осмотра раны и решения вопроса о проведении профилактических прививок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, меня смущает тот факт что у нее только недавно прошла температура и результат анализа крови не очень хороший.

Принятый ответ

Прививка от столбняка делается пожизненным показаниям, то что недавно болела, не является противопоказанием для вакцинации

Здравствуйте! По предоставленной информации риск по столбняку есть, так как любая нестерильная рана несет риски по столбняку. Если ваш ребёнок не привит то рекомендуют в ближайшее время обратиться в травмпункт по месту жительства и начать вакцинацию по столбняку, стандартно в подобных ситуациях если ребёнок не привит то стандартно делают противостолбнячный иммуноглобулин , он даёт быструю защиту;и начинают вакцинацию против столбняка вакциной АКДС по возрасту, иммуноглобулин и вакцина делаются в один день, вводятся разными шприцами в разные места.Розеола 3 дня назад не является противопоказанием для вакцинации. Перед вакцинацией ребёнка осмотрит доктор и примет решение о дальнейшей тактике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за консультацию. У нее анализы крови не очень хорошие . Боюсь осложнений и столбняка тоже боюсь .

Принятый ответ

Здравствуйте! В любом случае если ребёнок не привит от столбняка, то риск развития столбняка есть полностью его исключить нельзя. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют все таки очно обратиться в травмпункт по месту жительства, врач осмотрит, оценит риски и примет решение, если будет предложена вакцинация ее лучше выполнить, так ваш ре будет в дальнейшем под защитой, и не нужно будет волноваться по столбняку.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанной ситуации риск заражения столбняком полностью исключить нельзя.
В таких случаях рекомендуют обратиться в травмпункт и по протоколу вводят сыворотку или иммуноглобулин (это готовые антитела, которые будут циркулировать в первые недели, пока не сформируется собственная защита), и следом вводят вакцину.
Противопоказанием для проведения вакцинации могут быть только тяжелые аллергические реакции на компоненты вакцины в прошлом.
Перенесенное воспалительное заболевание не является противопоказанием для вакцинации от столбняка.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что риск быть может, в таком случае профилактика целесообразна. Не переживайте, для экстренной профилактики нет противопоказаний