Постконтактная терапия вич при незащищенном акте. Подскажите, вчера был незащищенный акт с незнакомым человеком, какое препараты сейчас купить?

Постконтактная терапия вич при незащищенном акте. Подскажите, вчера был незащищенный акт с незнакомым человеком, какое препараты сейчас купить? Насколько они эффективны в первые 72 часа?

43 года
12 Июля ·Просмотров: 190·Евгения

Здравствуйте! Обычно терапию выдают в центре спид, препараты купить самостоятельно без рецепта сложно.

Самая рабочая и доступная схема: 1)Лопинавир + Ритонавир (препарат: Калетра или Калидавир) 250 мг по 2 таб 2 раза в день интервал 12 часов + 2)Ламивудин +Зидовудин (торговые марки: Дизаверокс или Комбивир) 450 мг по 1 таблетка 2 раза в день (интервал между приемом таблеток - 12 часов) или если его не нашли, то просто Зидовудин 300 мг по 1 таблетке 2 раза в день (интервал 12 часов — тогда можно без Ламивудина) . Курс профилактики — 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите, пожалуйста: те если начать принимать профилактику вовремя, то риски сводятся к нулю?

Да, вовремя начатая профилактика высокоэффективно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите пожалуйста: есть ли какая-то похожая схема постконтакта при сифилисе? Можно ли что-то сделать, чтобы, предотвратить ?

Здравствуйте!
В таких ситуациях рекомендуют обратиться в СПИД центр, там возьмут анализ, назначат профилактику.
Экстренная профилактика максимально эффективна в первые 72 часа с момента риска. Чем раньше начать, тем лучше. ПКП принимается в течение 28 дней. Обычно из препаратов в таких случаях назначают тивикай+доквир. Согласно инструкции каждый препарат принимается по 1 таб в одно и тоже время, можно принимать вместе их.
ИФА на ВИЧ сдается через 6 недель после окончания приема препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, все совершенно верно, риск заражения ВИЧ будет стремится к нулю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Есть методы профилактики сифилиса, проводят профилактику в течении первых 72 часов с момента контакта, рекомендуют обратиться в КВД, там сделают инъекцию ретарпена, это правильное и современное превентивное лечение.
Альтернатива прием доксициклин в дозе 200 мг однократно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Те я могу самостоятельно купить доксициклин? И выпить? Его с уже назначенной пост контактной терапией вич можно?

Да, можно, все препараты совместимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А с постинором тоже совместимо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Один доктор написал, что у нас это не применяется и я могу стереть картину
Только если честно, я не очень понимаю, какую картину я сотру🙈
До незащищенного акта, все анализы были чистыми

Да, все совместимо проверила на сайте совместимости.
Можно использовать, есть официальные такие схемы. Это единственный метод провести профилактику данной инфекции. Все должно быть в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы меня извините за беспокойство, вы рекомендуете на всякий случай однократно все-таки выпить? У меня сегодня вторые сутки
И его лучше с едой применять? Должен быть какой-то интервал после приема постконтактой профилактики вич?

Его применяют однократно либо во время еды или сразу после еды.
Интервал между приемами доксициклин и пкп лучше не менее 2 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое
За развернутый ответ

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют обратиться в ВИЧ кабинет по месту жительства, вас осмотрит врач и назначит постконтактную профилактику.ПКП необходимо начать в течение 72 часов после возможного контакта с ВИЧ, чем раньше, тем лучше.Сам курс представляет собой курс антиретровирусных препаратов, которые принимаются в течение 28 дней.После окончания ПКП курса рекомендуют через 6 недель сдать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения.

Здравствуйте. При незащищенном половом контакте использование постконтактной профилактики в первые 72 часа эффективна. Согласно клиническим рекомендациям российским и международным, используется схема: долутегравир (тивикай) 50 мг 1 таб х 1 раз в сутки и доквир (комбинированный препарат из тенофовира+эмтрицитабина) 300+200 мг 1 таб х 1 раз в сутки. Курс 28 дней. Принимать 2 таб каждые 24 часа строго по времени

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, в течение 72 часов вирус проникает в организм и , чтобы не дать ему начать проникать в клетку используется ПКП с использованием антиретровирусных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В других странах есть метод постконтактной профилактики, в течение 72 часов однократный прием антибиотика доксициклин в дозе 200 мг. В России с такой профилактикой не сталкивалась. Но есть предостережение, что антибиотик может сгладить симптомы развития сифилиса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что значит сгладить? Не предотвратить, а ухудшить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И можно ли его пить совместно с уже назначенной постконтактной терапией вич?

Сифилис может протекать скрытно

Антибиотик совместим с ПКП

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Те после приема антибиотика я не предотвращу, а сотру картину? В моем случае вы бы стали пить? Если незащищенный акт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До этого дня все анализы были чистыми

В таком случае лучше дождаться 6 недели и сдать кровь на сифилис

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

За 6 недель что-то проявиться? Я не упущу потом момент с лечением?

Принятый ответ

Сифилис в нынешнее время лечится. Через 6 недель от контакта появляются антитела в крови при заражении

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что для профилактики можно использовать практически любые препараты от вич, обычно исходим из того, что есть в наличии. Как правило в наличии есть доквир и долутегравир

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, если вовремя начать профилактику, то риск сводится к нулю?

Верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент