Выделения

Добрый день, неделю назад был незащищенный акт, без окончания , но как факт был Сегодня чуть тянет низ живота и появились желтые выделения с белыми комочками, жжение, легкий зуд. Первый раз сталкиваюсь с таким. Прием очно только через неделю. Чем можно попробовать себе помочь? 🥲

Нет
36 лет

Здравствуйте. Скорее всего это простое нарушение условно патогенной микрофлоры, в этом случае для точного лечения рекомендовано сдать фемофлор 16, если такой возможности сейчас нет то можно использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое , а то переживаю, никогда такого не видела )) чтоб желтые и комочки прям белые как творог ..

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Александровна, я нашла с таким названием таблетки, еще свечи бывают?

Это и есть таблетки вагинальные

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Александровна, добрый вечер , прикрепила анализ фемофлор скрин , посмотрите пожалуйста, а так же начала свечи таржифорт , достаточно этого лечение или нет?

Да этот препарат подойдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Александровна, это просто Флора ? Инфекций значит нет? Антибиотики не нужны?

Да все верно, инфекции нет

Здравствуйте. При таких жалобах можно предположить нарушение флоры влагалище, в таком случае рекомендуется сдать расширенный анализ фемофлор скрин, если в ближайшее время не можете попасть к врачу, можно свечи нео-пенонтран 7 дней, после окончания лечения капс вагилак 10 дней перорально

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Галимат Нарзановна, добрый вечер , прикрепила анализ фемофлор скрин , посмотрите пожалуйста, а так же начала свечи таржифорт , достаточно этого лечение или нет?

Здравствуйте!
Вероятнее всего, что это дисбиоз микрофлоры влагалища. Желательно сдать анализ фемофлор или бак посев для более точного определения возбудителя. При отсутствии такой возможности эффективен курс клиндацин б пролонг или макмирор интравагинально и вторым этапом пропить курс лактобактерий (вагилак или дуожиналь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Амина Магомедовна, как применять макмиррор вагинально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Амина Магомедовна, как применять макмиррор?

Просто вставляете капсулу глубоко во влагалище. Можно предварительно смочить водой, чтобы легче ввести

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Амина Магомедовна, тогда такой вопрос, месячные по плану через 6 дней, а капсул надо 8. Как быть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Амина Магомедовна, добрый вечер , прикрепила анализ фемофлор скрин , посмотрите пожалуйста, а так же начала свечи таржифорт , достаточно этого лечение или нет?

Добрый вечер) да, это комплексный препарат, направлен на большое количество микроорганизмов
Этих свечей достатосно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Амина Магомедовна, получается нет инфекций? Просто Флора нарушенная? Партнера лечить не нужно?

Здравствуйте, выделения могут быть связаны с нарушением микрофлоры( бактериальным вагинозом), либо воспалением влагалища вызваннам грибковой или бактериальной инфекцией, для уточнения причины сдать анализы: Фемофлор скрин( включает инфекции передающиеся половым путём), мазок на флору. Если нет возможности в ближайшее время сдать анализы,то можно использовать вагинальные свечи широкого спектра действия( противогрибковые, противомикробные): Тержинан, Эльжина, Таржифорт, Макмирор комплекс, но если есть инфекция передающаяся половым путём, то в дальнейшем может быть затруднена диагностика( поэтому лучшего сдать анализы до лечения)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ксения Сергеевна, если купить макмиррор, это таблетки вагильно? Как применять ?

Да, таблетки вагинальные,по 1 таблетки вводятся глубоко во влагалище на ночь, длительность лечения 8 дней.

Смотрите внимательно. Макмирор это просто таблетки для приёма внутрь через рот. А Макмирор Комплекс это вагинальные капсулы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ксения Сергеевна, спасибо за уточнение 🫶

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ксения Сергеевна, тогда такой вопрос, месячные по плану через 6 дней, а капсул надо 8. Как быть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ксения Сергеевна, и еще вопросик, если я лечусь, то партнер нет? Не заразит меня снова? Или это просто моя Флора , а не инфекция половая?

Вот я и написала, что лучше сдать анализы) это комплексные свечи, но если например это инфекция которая передаётся половым путём, то тут необходимы антибиотики и вам и половому партнёру. Если это не инфекция, а просто нарушение флоры, то полового партнера лечить не надо

Если первые дни менструации не обильные, то макмирор можно ставить, если обильные, то на период обильной менструации делается перерыв

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ксения Сергеевна, если сейчас сдам фемофлор скрин, можно начинать свечи макмирор чтоб облегчить свое состояние ? (( или надо ждать результат ? Там 2-3 рабочих дней ждать

Да, так можно, сдать анализы и начать лечение. А потому по результатам обследование будет понятно, либо добавить какое-то ещё лечение, либо макмирора будет достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ксения Сергеевна, если вопрос еще не будет закрыт системой, могу сюда если успеется прикрепить результаты анализа? 🥲

Конечно, все так делают

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ксения Сергеевна, сейчас брали анализы, сказали выделений оч много и скорее всего инфекция и матка вся в шоке , ну или как то так. Может антибиотик выпить лучше сразу? (( мне как то выписывали секнидокс и таржифорт свечи. Или пока купить макмиррор и ждать результаты?

Таржифорт хорошие свечи, можно их начать использовать. Антибиотики я бы начала с результатами дообследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ксения Сергеевна, спасибо , тогда возьму их вместо макмиррор. 🙂 напишу как будет результат 🙂

Хорошо, жду

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ксения Сергеевна, добрый вечер) уже после применения первой свечи стало полегче (таржифорт) Пришли анализы, конечно ничего в них не понимаю)) посмотрите пжст я прикрепила) есть ли половые инфекции? или это просто флора и достаточно ли свечей или нужно еще антибиотик?

По результатам обследование инфекции передающиеся половым путём не выявлены-это хорошо. Выявлена гарднерелла которая вызывает бактериальный вагиноз, как правилом её лечат либо Метронидазолом, либо Клиндамицином. Вот в свечах Таржифорт в составе Метронидазол, поэтому этих свечей для лечения будет досточно. Также выявлены микоплазма хоминис в высоком титре, но её отдельно лечить не надо, после завершения лечения бактериального вагиноза( свечи Таржифорт 10 дней), концентрация микоплазмы тоже уменьшится.
Учитывая что это не инфекция передающаяся половым путём, полового партнёра лечить не надо, если конечно его ничего не беспокоит.

Принятый ответ

Лактобактерии ещё снижены, по отношению к гарднерелле, можно начать прием таблетки Вагилак проледи по 1т×2 раза в сутки 14 дней, для восстановления микрофлоры влагалища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ксения Сергеевна, спасибо большое за такой развернутый ответ ❤️❤️❤️❤️

Кристина, здравствуйте!

В подобной ситуации можно использовать эпиген интим спрей. Он снимает зуд, выделения, дискомфорт. В случае необходимости добавить вагинальные таблетки типа Флуомизин.

На период лечения соблюдать половой покой.