Заражение вич
Можно ли заразиться Вич, если кровь чужого человека попала из его раны ( незнакомого человека ) мне на руки , но я смыла водой. Помогала на улице девушке, которая попала в аварию - смывали с раны проточной водой из бутылки с использованием рук. кровь попадала мне на руки с водой и без. Ран на руках у меня не было. Статус не знаю человека по вич.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения ВИЧ инфекцией и гепатитом нет, так как воздушно капельным или контактно бытовым путями данные инфекции не передаются, + на руках не было открытых ран.
Алексей Александрович, то есть кровь я держала в руках - с головы текла ее кровь - через микротрещины на руках моих или может почесала что - ничего не возможно? Лицо тоже было в следах крови водными- может брызнуло.
Для собственного спокойствия можно сдать через 6 недель от момента происшествия анализ крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ.
Алексей Александрович, то есть риск есть?
Нет, риска заражения ВИЧ инфекцией нет. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, при попадании крови на неповрежденную кожу риска заражения ВИЧ, гепатитами нет. Через здоровую кожу вирус не сможет проникнуть в организм.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Наталия Дмитриевна, то есть кровь я держала в руках - с головы текла ее кровь - через микротрещины на руках моих или может почесала что - ничего не возможно? Может заусенец ранее срезанные в салоне ( за сутки была на маникюре) . Видимых травм нет на руках .
За сутки ранки уже затягиваются. Для заражения нужна свежая рана
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача" .По описанной вами ситуации риска нет,. Описанным вами способом ВИЧ заразится нельзя .Вирус ВИЧ не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,вам ничего не угрожает.
Петр Николаевич, то есть кровь я держала в руках - с головы текла ее кровь - через микротрещины на руках моих или может почесала что - ничего не возможно? Не думала о себе, Пытались помогать - спасти жизнь человеческую - в итоге головная боль и переживание.
Если свежие раны есть, то риск минимальный есть , полностью его исключить нельзя. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют через 6 недель от предполагаемой даты заражения сдать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения: ИФА крови на гепатиты В и С ( их пересдать через 3 и 6 месяцев).
Петр Николаевич, анализ ниже такой?
Human Immunodeficiency Virus качественное суммарное определение антител к 1 и 2 типу вируса и антигена p24 anti-HIV1,2/Ag p24
Вероятности наверно нет? Но для спокойствия?
Данный анализ выявляет как антитела к ВИЧ‑1/2, так и ранний антиген p24, поэтому закрывает раннее окно лучше обычных тестов на антитела.
Петр Николаевич, не пойму- то есть данный анализ нормальный? Через 6 недель?
Да нормальный
Принятый ответ
Здравствуйте! Никакой вероятности заражения ни ВИЧ, ни другими ИППП нет. Вирусы не жизнеспособны вне живого организма и на поверхностях они тоже не живут. Риск есть когда идёт обильный обмен биологическими жидкостями с заражённым человеком. Поэтому не стоит переживать по этому поводу! Всё хорошо!
Галина Александровна, то есть кровь с раны вытекающая не дает возможности заразится вич? Микротрещины на руках или заусенцы после салона - не передается так?
Да. Так не передаётся.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана
Ирина Владимировна, то есть рисков нет? Кровь вытекающая из головы девушки на мои руки , руками держала голову, крови было очень много, выливала бутылочку воды сверху, кровь в перемешку с водой тоже была . Так вирус не передается?
Очень хорошо, если это так
Если кожа целая, то в подобной ситуации риска нет