Поступила в отделении пульмонологии с приступом одышки, кашля. Со слов врачей подозрение на ХОБЛ И АСТМУ Для снятия приступа ставят капельницу (кали
Поступила в отделении пульмонологии с приступом одышки, кашля. Со слов врачей подозрение на ХОБЛ И АСТМУ Для снятия приступа ставят капельницу (калий, магний, натрий) дексаметазон, вводят внутривенно большой шприц 20 мг с жёлтым веществом( антибиотик), название не могу сказать Ингаляция(берудуал, польмикорт) Физиопррцедура-лазер на локти Сделана функция дыхания, на которой видна небольшая абструация лёгких. После первой капельницы произошло странное состояние: помутнение в голове,головокружение, слегка нарушилось координация движений. На третий день чуть не упала в обморок. Предыдущее состояние сохраняется Все мои приступы длится в течении года. Имею сопутствующее заболевание фибрилляцию предсердий(аритмию) Принимаю следующие препараты сотагексал 80*3-240 Эликвис 2*5мг Переживаю с чем связано может моё ухудшение состояния здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! В клиническом анализе крови действительно есть эозинофилия, подтверждающая возможную острую обструкцию (сужение) дыхательных путей. Для снятия бронхообструктивного синдрома применяются внутривенное введение дексаметазона и ингаляции, поэтому тактика верная. Однако по анализам крови нет признаков бактериального воспаления, поэтому введение антибиотика не совсем оправдано. Возможно симптомы, которые возникли после капельницы связаны с реакцией на какое-то вещество. Требуется сообщить об этом лечащему врачу. Дексаметазон повышает сахар в крови и АД, возможно такая рекорд связана с этим фактором. Что касается установления диагноза ( ХОБЛ или бронхиальная астма), то стационар чаще всего этим не занимается. Обычно купируется острая ситуация и дальше пациенту рекомендуется очная амбулатореая консультация пульмонолога. После острой ситуации выполняется обследование ( спирометрия с бронхолитической пробой, анализы крови, КТ ОГК и тд) и уже после идет установка точного диагноза. Это происходит потому, что во время острого бронхообструктивного синдрома картина может" смазываться".
С уважением.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В представленном анализе обращает на себя внимание повышение количества эозинофоилов в крови, что чаще указывает на аллергическую природу симптомов и может выступать возможной причиной бронхообструкции (нарушения проходимости бронхов).
С целью снятия острого приступа бронхообструкции, действительно, рекомендуются ингаляции через небулайзер (Беродуал +Пульмикорт). Беродуал обладает бронхорасширяющим эффектом, а Пульмикорт убирает воспаление в стенке бронхов. Также с целью усиления эффекта может применяться Дексаметазон, который также обладает мощным противовоспалительным действие и, в отличие от ингаляций, действует не только в бронхах.
Дексаметазон может давать побочные эффекты в виде «скачков» артериального давления и сахара в крови, что может обосновывать описанные симптомы. В подобных случаях рекомендуется сообщить о реакции своему лечащему врачу.
Для точной постановки диагноза обычно рекомендуется после лечения обострения провести дообследование в виде исследования крови на общий IgE (оценить аллергофон организма), а также спирометрии с бронхолитиком (оценить проходимость бронхов, есть ли необходимость в назначении ингаляторов и оценить есть ли реакция бронхов на бронхорасширяющий препарат). По спирометрии будет понятно связаны ли симптомы с астмой или ХОБЛ. С последующей консультацией пульмонолога для назначения терапии.
Здравствуйте, Анастасия. По анализу крови повышены лейкоциты и эозинофилы, эо может говорить о бактериальном присоединении и аллергии.
Для уточнения диагноза как правило назначают проведение спирометрии с бронхолитиком, анализа крови на общий ИГЕ, респираторную аллергопанель.
Подскажите, пожалуйста, отмечали ранее аллергические реакции, есть стаж курения, вредные производственные факторы?
Ранее аллергические реакции не отмечались. Два с половиной года назад переболела ковидом 5 процентов поражения лёгких, была сильная аритмия.
Далее в доме был большой ремонт( шпаклевка, грунтовка, цемент, и следующие строительные материалы)
На данный момент, если я встречаюсь с этими материалами, может начаться приступ
Принятый ответ
Спасибо за дополнения. При наличии таких симптомов больше данных за начало Бронхиальной астмы. Обычно для лечения используют дозированные ингаляторы, они расширяют бронхи и обладают профилактическим противовоспалительным действием.