Лимфоузел и вирусы(ВЭб и Ц)

Здравствуйте,болею периодами с февраля месяца.3 курса антибиотиков,дексаметазон,вроде бы только поправилась и анализы были в норме,как опять вирус.Пила осельтамивир.Через неделю после выздоровления стала болеть шея и припухлость появилась.Пошла к терапевту/гематологу.Она подозревала лимфому(я сдала все анализы и сделала узи).Теперь терапевт сказала идти за назначениями к инфекционисту и лечить вирусы.Подскажите пожалуйста,это точно не рак?И может ли этот лимфоузел стать плохим?Какие лекарства могут помочь?Все исследования прилагаю.

Аутоиммунный тиреодит
26 лет

Принятый ответ

Добрый день. По предоставленным анализам есть антитела к вэб и цмв, они не говорят об остром инфицировании , а говорят лишь о том что вы перенесли их когда то, эти антитела есть 95 процентов населения планеты. Так что причина увеличения улов точно не в герпесвирусных инфекциях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в чем тогда может быть такая проблема?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У ЛОРа и стоматолога все нормально,простуда была 3 недели назад

После болезни лимфатические узлы могут приходить в норму в течении нескольких месяцев, а если за это время заболеть повторно , то они так же реагируют . Лимфатические узлы обучают клетки иммунной системы распознавать определенные Вирусы и бактерии , и увеличиваются они поэтому
По предоставленным анализам убедительных данных за инфекционную патологию нет

На вич инфекцию обследованы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да,он отрицательный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста,а этот узел не может превратиться в лимфому?

Теоретически любой лимфоузел может стать онкологическим , здесь нужна консультация онколога и гематолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот гематолог и сказал мне обратиться к инфекционисту для лечения и повторить узи через 2 месяца

Нужно ли лечение или нет определяет инфекционист, и он вправе написать если данные за инфекционную патологию. Узи делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да,приложила в вопросе

Возможно кто то и пропишет схему лечения. Но принимая во внимание основы доказательной медицины, при таких анализах лечение не показано

Сейчас перечитаю

Да , я читала . Там описаны увеличенные лимфоузлы, предположительно реактивные изменения. Лимфому косвенно видно , в таких случаях врач узд указывает это под вопросом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эти реактивные узлы могут потом стать лимфомой?

Любая лимыоидная ткань может стать лимфомой

Принятый ответ

Здравствуйте, в анализе крови положительный антитела IgG в ВЭБ и СМВ. Но такие результаты более чем у 90% людей старше 18 лет, это не указывает на активную инфекцию. Антитела IgG являются иммунологической памятью. Они сохраняются на всю жизнь. Об остром заболевании (недавнем) говорят IgM, которые у вас отрицательны. Сейчас лечение по данным инфекциям не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что делать,чтобы лимфоузел уменьшился?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваша ситуация требует ряда уточнений, поэтому если вы не против я задам Вам несколько вопросов, чтобы лучше разобраться в ситуации.
Ответьте пожалуйста на все вопросы по порядку.
Скажите пожалуйста:
1. Опишите, пожалуйста, подробно ваши симптомы, что вас беспокоит сейчас, что, когда и как началось.
2. Какие именно вас беспокоят лимфоузлы и как давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас именно беспокоит лимоузел на шеи,болит шея и отдает моментами в ухо(видно припухлость).Примерно 2 недели беспокоит.

Узел только с одной стороны?
Есть ли повышение температуры тела?
Признаки ОРВИ были перед тем как увеличился узел или есть сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только с одной стороны,сейчас температуры нет.Болела с 28 апреля по 7 мая примерно

Болели ОРВИ с температурой? Какие симптомы были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С температурой 38.5(5 дней была),кашель,нос очень забит был

Узел на ощупь мягкий или плотный/твердый/каменистый?
При надавливании или без надавливания в покое болезненный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мягкий,без болезненный

Всё, поняла вас. Благодарю за ответы.
Итак, в вашем случае вероятнее всего имеет место реактивное увеличение лимфоузла на фоне острой инфекции. Это очень частая история, так как именно лимфоузлы являются тканью, которая содержит иммунные клетки, которые активируются при проникновении в организм инфекции и как следствие увеличиваются увеличиваются. Никаких опасных симптомов, которые бы говорили о том, что это какой-то другой процесс мы с вами не выявили, анализы и УЗИ у вас так же как хорошие.
Касательно ВЭБ и ЦМВ. У вас обнаружены антитела класса IgG к обоим этим вирусам в высоком титре, что говорит о том, что Вы являетесь носителем этих вирусов. Это очень частая история и большинство людей на планете являются их носителями. Такой носительство у людей без тяжёлого иммунодефицита ( ВИЧ, онкология и т п) ничем не опасно, никак себя не проявляет и не требует ни лечения, ни наблюдения. Поэтому носительство данных вирусов не имеет никакого отношения к вашим лимфоузлам сейчас и не нужно их лечить.
Лимфоузел сам постепенно придёт в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,разрешите пожалуйста ещё вас спросить.Как долго могут восстанавливаться лимфоузлы?Терапевт назначил антибиотик и сказала,что если через месяц не уменьшится,то резать на гистологию

Я не совсем понимаю какие основания есть у доктора подозревать какой-то онкологический процесс. Из того что мы с вами обсудили я склоняюсь к реактивному увеличению лимфоузлов на фоне перенесённой инфекции. Что является поводом для назначения антибиотика сейчас тоже не понимаю.
Я бы рекомендовала вам очно обратиться к другому специалисту за вторым мнением. Данная тактика выглядит сомнительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам.Подскажите пожалуйста,сколько по времени лимфоузел может возвращаться в норму?

Это индивидуально может быть. В среднем за 1-2 месяца приходят в норму. Но важно даже не то когда он нормализуется, а чтобы он не изменялся (то есть не появлялось признаков воспаления, боль в нём, чтобы он не увеличивался в размере), а также чтобы не появлялись другие увеличеные лимфоузлы и системные симптомы (температура, похудение, ночная потливость и т п).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла,спасибо Вам.Буду надеяться,что это не что-то плохое

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача". По предоставленной вами информации имеются данные за повышенные антитела IgG к ВЭБ и ЦМВ означают, что ваш организм перенёс встречу с данными инфекциями и теперь у вас есть иммунитет к этим вирусам..Можно сказать так что активная фаза заболевания завершилась , и антитела IgG к ВЭБ и ЦМВ это показывают , как правило они могут еще подрасти и потом на этом уровне останутся в течении длительного промежутка времени, показывая уровень иммунитета к данным инфекциям ,как правило такие ситуации как ваша по клиническим рекомендациям специфического лечения не требуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,а лимфоузел сам в норму прийдет?

Здравствуйте! С временем он самостоятельно придёт в норму , для этого нужно 2-3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По подобным анализам можно сказать, что нет признаков активности герпесов, соответственно лечить в таком варианте их бессмысленно
Узлы могут реагировать на инфекцию, воспалительные узлы как правило не переходят в «плохие»

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста,у меня ещё ухо закладывает,со стороны где лимфоузел воспален

Такое может быть, возможно он давит на нерв или сосуд (если со стороны лор все в норме)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И как можно это вылечить?Чтобы все прошло?Терапевт назначает ещё антибиотик

Да, прием антибиотиков возможен, учитывая что вирусы не активны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы думаете,что лучше выпить антибиотик на всякий случай?Просто по оак вроде нормально