Мирена 4 месяца кровит
Здравствуйте. 17 апреля была установлена мирена. 1 цикл мазало дней 12-13. Второй также, периодически после этого подмазывало. Третий также мазало дней 12, потом чисто. И вот на 26 ДЦ начало мазать розовым, потом коричневым, сейчас 23 день этой мазни ( и дня 3-4 крови, как месячные) 3-4 ежедневки в день. Но меня настораживает, что вот уже 4 неделю без перерыва мажет. Подскажите может ли быть, что мирена не подходит, когда уже проходит период адаптации? И что сейчас нужно предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Данные жалобы могут наблюдаться на мирене даже до одного полутора лет. Для того чтобы исключить патологические процессы в полости матки можно пройти узи органов малого таза. Для купирования кровянистых выделений рекомендован Транексам по 1000 мг 3 раза в сутки 5 дней .
Анна, добрый день. Была сегодня на УЗИ. Посмотрите, пожалуйста. Есть ли причины для такой долгой мазни. Не большой ли эндометрий для мирены. И может ли киста давать такую симптоматику?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. К сожалению часто период адаптации к ВМС мирена не строго 3 месяца . Однако 23 дня мазни подряд и несколько дней кровянистых выделений как месячные — это уже повод сделать УЗИ . Если кровомазание продолжается дольше обычного, усиливается или появляется заново после периода «чисто», нужно исключить не только непереносимость, но и смещение ВМС. В настоящее время рекомендован прием транексамовой кислоты 1000-3р 4-5 дней и УЗИ.
Добрый день. Была сегодня на УЗИ. Посмотрите, пожалуйста. Есть ли причины для такой долгой мазни и не большой ли эндометрий на мирене
Принятый ответ
Здравствуйте. Первые несколько месяцев после установки спирали могут быть такие проявления, если выделения скудные, то ничего страшного в этом нет, купировать их можно приёмом транексама по 1.000 мг три раза в день до 4 дней и обязательно пройти УЗИ малого таза
Екатерина, сегодня была на приёме и УЗИ. Посмотрите, пожалуйста, не большой ли эндометрий и есть ли причины для такой долгой мазни. Врач сказала через 2-3 месяца для контроля прийти
Эндометрий не утолщен, всё в порядке Значит так действительно проявляет себя адаптация
А киста может давать такие проявления?
Может, вообще во время использования спирали периодически могут возникать функциональные кисты Это не опасно, они будут рассасываться самостоятельно
Екатерина, можно еще вопрос. После первой менструации на мире не на УЗИ она была 14 мм от дна матки. А сейчас, через 3 месяца после установки, стала 17 мм от дна. Почему такая разница? Она смещается или как?
Скорее всего это просто погрешность измерения, в любом случае такое расположение считается нормальным
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная ситуация (длительная «мазня» и нерегулярные выделения) обычно является типичным побочным эффектом для гормональной системы «Мирена» в первые месяцы после установки.
Левоноргестрел, выделяемый спиралью, вызывает прогрессирующее истончение слизистой оболочки матки (эндометрия). Это естественный механизм действия, который в итоге приведет к скудным менструациям или их полному отсутствию. Однако процесс перестройки гормонального фона происходит не мгновенно. Именно эта нестабильность и вызывает хаотичные, сукровичные выделения.
В среднем период привыкания занимает от 3 до 6 месяцев. У многих женщин цикл становится стабильно скудным и регулярным только к концу этого срока. Если выделения не обильные (не более одной прокладки в час) и не сопровождаются сильной болью, это считается вариантом нормы.
Для исключения патологических причин также рекомендуют провести контрольное ультразвуковое исследование органов малого таза.
Назира, добрый день. Прошла сегодня УЗИ. Посмотрите, пожалуйста. Есть ли причины такой долгой мазни? Не большой ли эндометрий для мирены и может ли киста давать такую симптоматику?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Период адаптации к спирали «Мирена» длится до 6 месяцев, поэтому непрерывная 4-недельная мазня на вашем сроке (3–4 месяца) все еще может быть вариантом нормы из-за гормональной перестройки эндометрия. Однако, чтобы исключить смещение системы в полости матки и развитие железодефицитной анемии на фоне затянувшихся выделений, вам необходимо в ближайшие дни планово обратиться к гинекологу и сделать УЗИ органов малого таза для проверки положения спирали.
Резеда, добрый день. сегодня была на приёме и УЗИ. Посмотрите, пожалуйста, есть ли причины для такой долгой мазни
Добрый вечер, длительное кровомазание при введении спирали любой и гормональной в том числе, как правило говорит об обострении хронической генитальной инфекции, рекомендуется сделать мазок на Фемофлор16 и мазок на бак, посев на флору и чувствительность к антибиотикам, отговорки на адаптацию организма мало доказуемы, организм действительно реагирует и на инородное тело и на гормоны, но для этого достаточно один , максимум два месяца.