Мирена 4 месяца кровит
Здравствуйте. 17 апреля была установлена мирена. 1 цикл мазало дней 12-13. Второй также, периодически после этого подмазывало. Третий также мазало дней 12, потом чисто. И вот на 26 ДЦ начало мазать розовым, потом коричневым, сейчас 23 день этой мазни ( и дня 3-4 крови, как месячные) 3-4 ежедневки в день. Но меня настораживает, что вот уже 4 неделю без перерыва мажет. Подскажите может ли быть, что мирена не подходит, когда уже проходит период адаптации? И что сейчас нужно предпринять?
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Данные жалобы могут наблюдаться на мирене даже до одного полутора лет. Для того чтобы исключить патологические процессы в полости матки можно пройти узи органов малого таза. Для купирования кровянистых выделений рекомендован Транексам по 1000 мг 3 раза в сутки 5 дней .
Здравствуйте, Наталья. К сожалению часто период адаптации к ВМС мирена не строго 3 месяца . Однако 23 дня мазни подряд и несколько дней кровянистых выделений как месячные — это уже повод сделать УЗИ . Если кровомазание продолжается дольше обычного, усиливается или появляется заново после периода «чисто», нужно исключить не только непереносимость, но и смещение ВМС. В настоящее время рекомендован прием транексамовой кислоты 1000-3р 4-5 дней и УЗИ.
Здравствуйте. Первые несколько месяцев после установки спирали могут быть такие проявления, если выделения скудные, то ничего страшного в этом нет, купировать их можно приёмом транексама по 1.000 мг три раза в день до 4 дней и обязательно пройти УЗИ малого таза
Здравствуйте!
Описанная ситуация (длительная «мазня» и нерегулярные выделения) обычно является типичным побочным эффектом для гормональной системы «Мирена» в первые месяцы после установки.
Левоноргестрел, выделяемый спиралью, вызывает прогрессирующее истончение слизистой оболочки матки (эндометрия). Это естественный механизм действия, который в итоге приведет к скудным менструациям или их полному отсутствию. Однако процесс перестройки гормонального фона происходит не мгновенно. Именно эта нестабильность и вызывает хаотичные, сукровичные выделения.
В среднем период привыкания занимает от 3 до 6 месяцев. У многих женщин цикл становится стабильно скудным и регулярным только к концу этого срока. Если выделения не обильные (не более одной прокладки в час) и не сопровождаются сильной болью, это считается вариантом нормы.
Для исключения патологических причин также рекомендуют провести контрольное ультразвуковое исследование органов малого таза.
Здравствуйте !
Период адаптации к спирали «Мирена» длится до 6 месяцев, поэтому непрерывная 4-недельная мазня на вашем сроке (3–4 месяца) все еще может быть вариантом нормы из-за гормональной перестройки эндометрия. Однако, чтобы исключить смещение системы в полости матки и развитие железодефицитной анемии на фоне затянувшихся выделений, вам необходимо в ближайшие дни планово обратиться к гинекологу и сделать УЗИ органов малого таза для проверки положения спирали.