Температура на 4 день после окончания лечения антибиотиками

С 29.06 по 08.07 дочь 7 лет прошла курс лечения антибиотиками цефотоксим в/в 2 р/день и азитромицин 250 мг 1 р/в день по поводу полисегментарной пневмонии слева в s8-s10. С 01.07 t больше не поднималась. Ребенок чувствовал себя хорошо. На 10 сутки лечения(08.07) по Rg без инфильтратов и затемнений.Вчера (11.07.) под вечер t 38.2 и сегодня утром вновь 38.2 и сейчас вечером(12.07) вновь 38.2. Сегодня сделали Rg..Прошу уточнить это вновь пневмония? Повторно?

34 года
12 Июля ·Просмотров: 151·Юлия, Волгоград

Принятый ответ

Здравствуйте, пневмония так быстро не проходит, то есть не исчезает с рентгена. Должно пройти не менее 1-2 месяцев, чтоб полностью ушли все рентненпризнаки перенесённой пневмонии. По рентгену есть остаточные явления перенесённой пневмонии,это не свежий очаг. Вероятно ребенок заболел новой вирусной инфекцией, отсюда и температура. Это не очень хорошо, так как очаг не ушёл полностью и это место уязвимо. Сейчас рекомендуется в ближайшее время сдать общий анализ крови и С-реактивный белок, завтра, например, после уже смотреть по результатам, что вызвало данную болезнь
Пока что лечение симптоматическое, снижаем температуру, поить часто, промывание носика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день. Да как раз завтра идем сдавать данный анализ. Бак посев мокроты на микоплазму и хламидию отрицательный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А еще, доктор, не являются ли эти очаги недолеченными?

Отлично, пневмония значит была не атипичная.

Нет, маловероятно, было 2 антибиотика и полный курс лечения.

По описанию остаточные явления, хорошо было бы, если один доктор делал рентген и сравнил два снимка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

К сожалению, это разные доктора. Но завтра попробую со снимком подьехать в Rg кабинет,который изначально поставил диагноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения, добрый день.посмотрите, пожалуйста оак от сегодня. Что у нас ? Вирус? Или бактерия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

.

Юлия, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

На контрольном рентгене грудной клетки описывают положительную динамику в сравнении с первым снимком - "заживающие очаг". Это типичная динамика для такого срока. Обычно полностью изменения в лёгких перестают определяться через несколько месяцев

Вероятнее всего, повышение температуры тела у ребенка связано с новой инфекцией. Чтобы уточнить причину, необходимо очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, здравствуйте. Благодарю за обратную связь. Могут ли быть эти фокусы недолеченными изначально. На контрольном рентгене от 08.07 затемнений и инфильтратов не было. А 12.07 (тот, что прикреплен) эти затемнения описываются. Рентгенологи были разные.

Если описывали разные врачи и если рентген делали на разных аппаратах, то сравнивать их достаточно сложно. Нужно, чтобы все снимки в динамике пересмотрел один рентгенолог.
Но последний врач описывает не свежие очаги в стадии разрешения, значит они появились не в ближайшие дни

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, добрый день. Посмотрите, пожалуйста, наш анализ ОАК, сдали сегодня утром. Это вирус или бактерия?

Принятый ответ

Здравствуйте. В общем анализе крови содержание лейкоцитов в пределах возрастной нормы, повышено содержание нейтрофилов, но без сдвига в формуле, ускорено СОЭ. Таким образом, отсутствуют явные признаки бактериальной инфекции.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что по описанию вероятнее сейчас присоединился бронхит (новая инфекция), данных за новые очаги пневмонии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Могут быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, добрый день. Посмотрите, пожалуйста, наш анализ ОАК, сдали сегодня утром. Это вирус или бактерия?

Здравствуйте! По последнему рентгену пневмонии нет. Вероятнее всего на фоне ослабления организма присоединилась новая инфекция, по рентгену - бронхит. У деток он чаще вирусный. Рекомендуют очный осмотр педиатра для коррекции лечение и общий анализ крови ( оценить наличие и характер воспаления).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, здравствуйте. Благодарю за обратную связь. Могут ли быть эти фокусы недолеченными изначально. На контрольном рентгене от 08.07 затемнений и инфильтратов не было. А 12.07 (тот, что прикреплен) эти затемнения описываются. Рентгенологи были разные.

Все может Быть, но сомнительно . Поэтому сдают общий анализ крови , если лейкоциты будут высокие, то рассматривают вопрос о терапии повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья,.добрый день.Посмотрите, пожалуйста, наш анализ ОАК, сдали сегодня утром. Это вирус или бактерия?

Здравствуйте ! Пневмония на рентгене может уходить не сразу: остаточные изменения часто сохраняются несколько недель, иногда до 1–2 месяцев.Если сейчас снова температура, это не обязательно новая пневмония. Чаще у детей это может быть новая вирусная инфекция, а изменения на снимке остаточные после прошлой пневмонии.
-Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют: оценивать состояние ребёнка клинически; сдать ОАК с лейкоцитарной формулой : Биохимию крови :по результатам решить, есть ли признаки бактериального воспаления, для этого рекомендуют очно обратиться к педиатру.На данном этапе в подобных ситуациях рекомендуют пока симптоматическое лечение: питьё, жаропонижающее по весу, промывание носа.
После осмотра врач при необходимости откорректирует лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Петр, здравствуйте. Благодарю за обратную связь. Могут ли быть эти фокусы недолеченными изначально. На контрольном рентгене от 08.07 затемнений и инфильтратов не было. А 12.07 (тот, что прикреплен) эти затемнения описываются. Рентгенологи были разные.

Принятый ответ

Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют чтобы описывал снимок один и тот же доктор, так будет точнее. Если имеются какие то сомнения то стандартно рекомендуют обратиться к зав рентген кабинетом и попросить ее просмотреть два снимка в динамике и дать своё заключение, на данный момент я думаю это будет лучшее из возможного.