Серцебиение по утрам и чувство тревоги
Добрый день! Последнее время стало беспокоить утреннее сердцебиение. Началось на отдыхе. Просыпалась 2 дня подряд в 4-5 утра от сильного сердцебиения, чувства тревоги, боли в области сердца (сзади в области лопатки), боли по середине спины и справа. Подташнивало и несколько раз диарея была. Выпивала анаприлин и через некоторое время всё успокаивалась. Обратилась в больницу к дежурному врачу, сделали ЭКГ, послушала, измерела давление - все в норме. Сказала что это невролгия и возможно отравление. При болях пить НПВС, от отравления Энтерол и Полисорб. Признаки отравления через день пропали. Обратились к неврологу. Невролог выслушала, выписала Гандраксин на 10 дней, порекомендовала пройти холтеровское обследование для исключения проблем с сердцем и консультацию психотерапевта (подозрение на панические атаки). С этого же дня начала принимать Гандраксин. Утренние приступы прекратились. С холтером проходила 24 часа, в заключении написали что синусовый ритм с эпизодами синусовой аритмии. Прошло 2 дня после отмены Гандраксина и сердцебиение вернулось. При чем бывает так, что сердце стучит 100 и выше - я его не слышу, а бывает что 80-90 и я его ощущаю. В это время уже с отдыха вернулась домой, с результатами холтера обратилась к кардиолога. Кардиолог назначил Бесопролол 1,25 утром, Афабазол, вести дневник давления и ЧСС. И через дней 20 вернуться к врачу с наблюдениями. Прошло 4 дня приема бесопролола и Афобазола. Три дня было нормально, а на четвертый день опять проснулась от того, что стучит сердце, по ощущениям что из груди выскакивает и с чуством тревоги. Померела давление -110/73 ЧСС 83. Все в пределах нормы, а сердце в ушах стучит и как ощущение как будто выпрыгивает. Полежала минут 20 и все прошло. Заснула. Проснулась через час. Все в норме. Сегодня прошла тест hads. Результат: клинически выраженная тревога - 11 баллов, уровень депрессии соответствует норме - 4 балла. Подскажи как справиться с сердцебиением и тревогой?
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему описанию наиболее вероятно, что речь идет не о
кардиологической патологии, а о тревожном расстройстве. В данном случае имеет смысл обратиться к психотерапевту или психиатру для оценки тревожного расстройства и подбора лечения.
Чаще всего назначаются не только анксиолитики вроде Грандаксина, а препаратом выбора первой линии являются антидепрессанты группы СИОЗС, которые воздействуют на сам механизм тревожного расстройства.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
По тесту выявляется повышенный уровень тревоги, что может говорить о тревожном расстройстве. Тревожное расстройство часто начинается с ощущения учащенного сердцебиения. Пожалуйста обратитесь к врачу психиатру или психотерапевту на очный прием для диагностики состояния и разработки плана лечения. В лечении могут использоваться антидепрессанты длительным курсом или анксиолитики коротким курсом + психотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Тревога , действительно, может давать сердцебиение , давление , диарею , нехватка дыхания и тд. Все эти симптомы не опасны для здоровья. Причина - нарушение работы нейромедиаторов головного мозга.
Сейчас важно обратиться к врачу психиатру для назначения антидепрессантов. А так же важна психотерапия КПТ , которая позволяет учиться снимать приступы панических атак, формировать навык борьбы с тревогой и тд.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Пока вероятно стоит вернуть грандаксин, так как он является противотревожным препаратом и отмечали на фоне его приема положительную динамику;
2) Текущее состояние связано с повышением уровня тревоги (почему сказать сложно, надо разбираться);
3) Консультация врача-психотерапевта действительно нужна, так как надо детально оценивать психическое состояние - все данные тревожное расстройство, что и говорит результаты теста HADS;
Как справляться?
1) Выполнять техники релаксации, например:
- Аутотренинг по Шульцу;
- Диафрагмальное дыхание;
- Релаксация по Джекобсону;
2) чтение литературы, например Роберт Лихи - Свобода от тревоги, там много информации про мысли/эмоции/тревогу и описаны механизмы совладения в том числе;
3) Медикаментозная терапия если симптомы значительно выражены и сказываются на качестве жизни - антидепрессанты (основной вариант терапии тревожных расстройств) и противотревожные препараты (работают на время приема, являются симптоматическими).
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Так как соматические причины исключены,главная задача стабилизировать вегетативную нервную систему, которая находится в состоянии гипервозбудимости.
Ваш мозг из-за высокого уровня тревоги прислушивается к телу слишком внимательно, и обычный удар сердца воспринимается как катастрофический.
Консультация психотерапевта, которую рекомендовал невролог, сейчас самый важный пункт.
Специалист поможет(помимо медикаментозной поддержки)найти скрытый источник тревоги (часто первопричина кроется не в самом страхе за сердце, а в общей усталости, перфекционизме или стрессе) и даст конкретные протоколы работы с катастрофическим мышлением.
Сейчас важно!:Избегайте постоянного мониторинга пульса,давления. Чем чаще вы измеряете ЧСС, тем больше внимания мозг уделяет работе сердца, замыкая круг тревоги. Измеряйте показатели строго по назначению врача (для ведения дневника), а вне графика старайтесь этого не делать.
Для самопомощи рекомендую книгу Роберт Лихи Свобода от тревоги или Артем Барышев Эмоциональный шторм. Там есть вся необходимая Вам информация ❤️
Здравствуйте,описанная симптоматика может говорить о расстройстве тревожного характера.
Грандаксин обладает противотревожным эффектом и купировал симптоматику,но это только симптоматическое лечение на время приема,после отмены препарата симптомы возвращаются.
Как правило рекомендуется,что первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом КПТ.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Лечение может длиться от 1 года до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Вам рекомендуется обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.