Проблемы с ЖКТ
Летом 2024 году началось обострение проблем с ЖКТ. До этого 3 года был в ремиссии. Несколько месяцев был 1 тип стула по Бристольско шкале с большим количеством слизи. На этом фоне стал терять вес. Гастроэнтеролог назначила Тримедат 1 таблетка 3 раза в день и омез по 1 капсуле 3 раза в день + псиллиум в капсулах. Это не помогло. Потом пробовал метеоспазмил. Так же не было результата. Попробовал дюспаталин в капсулах. Выпил всего 3 капсулы и стул стал 4 типа. После этого перестал его принимать. Стал набирать вес. В конце марта 2025 года снова начались проблемы с жкт. Подхватил вирус. Несколько дней была температура 37,5 и сильная диарея. Стул стал 1 типа. Опять обращался к врачу. Делал ФКС. Назначали дюспаталин в капсулах на 2 месяца по 1 капсуле 2 раза в день за 20-30 до еды. Начал его пить в конце августа 2025 года и сразу стул стал 4 типа. Стал набирать вес. Поправился с 69 кг. до 75,5 кг. Через 2 месяца отменил дюспаталин и стул стал хуже, плохо оформленный. Через неделю после отмены стул снова стал 1 типа. Продолжил пить дюспаталин и стул стал 4 типа. В итоге пил его каждый день до конца марта 2026 года вместе с иберогастом. Потом делал перерыв на 3 недели и снова стал принимать дюспаталин с 16 апреля. На конец февраля, вес был 75,5 кг. В конце февраля заметил, что стал резко терять вес. При этом стул был идеальный (4 тип). В марте стал есть больше молочных продуктов и стул стал плохо оформленным (что-то среднее между 5 и 6 типом) с большим количеством слизи. Стал принимать лактазар. Слизь исчезла. Пил лактазар в течении месяца при употреблении сливочного масла и кефира. После отмены лактазара слизи больше не было, но вес не набирал. В марте был у гастроэнтеролога, которая на фоне моих жалоб назначила Макмирор 2 таблетки 2 раза в день утром и вечером после еды 10 дней, затем Альфа-нормикс 2 раза в день после еды 7-10 дней затем Аципол + параллельно Мезим нео 10 тыс. ед. 3-4 раза в день 1 месяц. Все это пропил, но лучше не стало. В апреле делал ФГДС и снова был у гастроэнтеролога, которая назначила ганатон 50 мг. 1 таб. 3 раза в день до еды за 15 мин. + продолжить прием ферментов и дюспаталина в капсулах (месяц пить - месяц перерыв). Результата нет. Сейчас пью дюспаталин в капсулах, Аципол и лактитол. В апреле-мае был период, когда перестал терять вес. Он был стабилен - 69,5 кг., но потом снова стал падать. На данный момент вес 68 кг. Заметил, что в стуле присутствуют частицы не переваренной пищи. Недавно я сильно перенервничал и в этот же день была схваткообразная боль с левой стороны живота. Схватит на секунду и отпустит. На следующий день боли не было, но схватывало в том же месте. Такое ощущение, что кто-то щипает из внутри. На третий день это все прошло. Думаю, это были спазмы и реакция на стресс. Недавно закончил прием иберогаста (пил месяц). На фоне отмены стул стал хуже (не гладкий, а с трещинами, появился какой-то блеск). Анализы: 1) 23.03.2026. УЗИ щитовидной железы. Заключение: признаков структурных изменений не выявлено. 2) 24.03.2026. Амилаза панкреатическая - 19 Ед/л. Липаза - 31 Ед/л. 3) 02.05.2026. Кальпротектин в кале: <30 мкг/г. 4) 24.03.2026. Эозинофильный катионный белок (ECP): 8 мкг/л 5) 21.03.2016. Генетический тест на лактозную непереносимость. Генотип - C/T. 6) 24.03.2026. Антитела к эхинококкам, IgG - 0,68 КП. 7) 12.08.2025. Пепсиноген I: 36,9 нг/мл Пепсиноген II: 6,9 нг/мл. Соотношение Пепсиноген I/Пепсиноген II: 5,3 Остальные анализы по ссылке https://cloud.mail.ru/public/RBCH/qBJGTqb6L Скажите, в чем может быть причина резкого падения веса? Если перестаю пить дюспаталин стул становится 1 типа. Я же не могу всю жизнь его пить. Что с этим делать?
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах колоноскопии мы не видим признаков активного воспалительного процесса в слизистой оболочке кишечника.
Однако, учитывая длительный анамнез нарушения стула, в таких случаях оптимально сдать анализ кала на фекальный кальпротектин, так как необходимо в том числе исключить микроскопический колит, который не визуализируется на колоноскопии без биопсии
Также при таких проявлениях необходимо обязательно выполнить дыхательный водородный тест с лактулозой на СИБР, чтобы исключить избыточный бактериальный рост в кишечнике - при подтверждении диагноза потребуется терапия альфанормикс 1600 мг +энтерол 2 раза в день на 14 дней (альфанормикс 2 раза в день не имеет терапевтического эффекта)
Также в таких случаях необходимо оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите, пожалуйста, опросник HADS и пришлите мне здесь результат
Анализ на кальпротектин я сдавал 2 мая. Результат <30 мкг/г. СИБР есть. В марте проводил санацию кишечника в том числе принимал альфа-нормикс, от которого был запор, хотя раньше его нормально переносил.
Тревога (Hads-A) - 13
Депрессия (Hads-D) - 9
Да, если я верно вас поняла, принимали альфанормикс 2 раза в день, что является не оптимальной дозой, а также Аципол это препарат без доказанной эффективности. То есть складывается впечатление об отсутствии коррекции СИБР
Такие баллы по критериям тревоги высокие, что может серьезно ухудшать состояние ЖКТ, в таких случаях оптимально проконсультироваться с психотерапевтом, более углубленно оценить состояние 🙏🏻
Вы предлагаете мне принимать препарат (альфа-нормикс) в более высокой дозе, чем я принимал от которого у меня запор. "Замечательная" рекомендация
Это стандарт лечения СИБР, альтернативной идёт более тяжёлый антибактериальный препарат, но только после подтверждения наличия СИБР
При запоре в таких случаях возможно ситуативное использование безопасного слабительного с минимальными рисками провокации метеоризма, например, экспортал