Страх перед полетом
Здравствуйте, диагноз психотерапевта ГТР, невролога симпато- адреналиновый не помню что с признаками ВСД, оба врача назначили селектру, заход на антидепрессант без прикрытия, тк уже уже была в более уравновешенном состоянии после работы с психологом и др способов. Принимаю селектру в дозировке 10мг 3 мес, состояние спокойное, и вот решилась на отпуск с детьми одна , как только купила билеты появился страх и если думаю об этом подскакивает пульс, даже ночь не спала, вылет через 5 дней. Вопрос такой, что можно принимать работающее для спокойствия, но и чтобы не клонило в сон
Принятый ответ
Здравствуйте,в таких ситуациях рекомендуется принимать препараты которые будут снижать уровень тревоги,но без снотворного эффекта.
Обычно используют Стрезам,Грандаксин,препараты дневные и не вызывают сонливости.
Атаракс может давать сонливость,но не сильную,больше индивидуально,но тревогу снижает эффективнее.
Стоит рассмотреть все варианты,что больше вам подойдет.
Спасибо большое за ответ)
Здравствуйте, Ксения!
Выбор анксиолитиков не дающих сонливости невелик, это грандаксин или стрезам, но у них сиюминутный эффект может быть небольшим. Обычно в такой ситуации выписывают например грандаксин как дневной анксиолитик и тералиджен, как более сильный но обладающий седативным действием, и если грандаксин окажется слабым, то применяют тералиджен. Это рецептурные препараты. Реакция на них индивидуальная, кому что больше подходит. Обычно пробуют принять до волнующего события, чтобы можно было прогнозировать эффект в нужный день (день полета например). Из безрецептурных можно использовать препараты на травах за исключением тех где в составе есть зверобой (например новопассит нельзя, валериану или пустырник в таблетках можно).
Здравствуйте, Ксения.
Есть более мягкие препараты - типа Афобазола. А есть "дневные" транквилизаторы, то есть без седативного действия - грандаксин и стразам.
Если есть именно страх самого полета, то можно за час-два до вылета принять пол таблетки тералиджена или атаракса
Здравствуйте!
Для снятия тревоги и без сонливости может подойти Грандаксин. Можно начать принимать уже сейчас по 50-100 мг в сутки, но при сильной панике он может быть слабоват. Также можно использовать Атаракс или Тералиджен (они помощнее, но часто дают седацию).
В аэропорту и самолёте обязательно подключайте техники заземления и дыхание «по квадрату» или с удлиненным выдохом. Это поможет успокоить нервную систему
Здравствуйте!
В таких случаях могут использоваться транквилизаторы с противотревожным и без снотворного эффекта.
В пределах данной группы наиболее мягкими и легкими вариантами могут быть Адаптол, Стрезам, Грандаксин.
Более выраженный эффект эффект будет оказывать Мезапам, однако для него есть определенные сложности с выпиской рецепта - не у всех частных клиник есть лицензия на выписку рецептов по 148 форме.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я год бегала от антидепрессантов и когда я отказалась их пить невролог выписал фенибут, на нем зашла в психотерапию и когда поняла, что он мне не нужен перестала его пить и фенибут остался, как вариант его можно принимать если не попаду к врачу за репцептурным препаратом, головой все понимаю, и воспринимаю полет нормально и хочу лететь, но тело выдает обратное)
Дополнение к первой части), сейчас я все равно на АД, зря бегала
Здравствуйте!
Скорее в данной ситуации надо принимать не дополнительно противотревожный препарат, а скорее поднимать селектру несколько - до 12,5мг например и состояние снова станет стабильным.
Вероятно, что текущей дозировки оказалось недостаточной в связи с чем и возникло усиление тревоги из-за ситуации.
Если речь про противотревожные препараты, то использовать можно грандаксин/стрезам дополнительно, он оказывает противотревожный, но как раз не оказывает седативный эффект.
Спасибо, я тоже так подумала что дозировки не хватает, в обычное время я спокойна и уравновешенная стала, начала с детьми выезжать каждый раз дальше и дальше, хотя год назад это было из мира фантастики, вот и осмелилась лететь, а тут прям вылезло то с чем и работали )